1号风道ZL1、ZL2、ZL3计算书一、荷载:1、DL水压力:15.13×10×4.95=749.35KN/m2、LL地面超载:20×4.95=99.53、LL中板活载:5×4.95=24.75 KN/m4、DL中板设备荷载:54.95=24.75 KN/m5、DL顶板自重:(4.95-0.6) ×25×0.5+(4.95-0.6) ×2.45=65 KN/m6、DL中板处集中荷载:(0.6-0.35)×0.6×25×5÷2=9.375 KN7、DL顶板处集中荷载:(1.4-0.5)×0.6×25×5=67.5 KN8、DL顶板覆土:3.2×20×4.95=316.8 KN/m9、DL中板自重:(4.95-0.6) ×25×0.35+(4.95-0.6) ×2.45=48.72 KN/m10、DL底板自重:(4.95-0.6) ×25×0.5+(4.95-0.6) ×2.45=65 KN/m11、中板开洞L=4.9M(梁一侧),顶板开洞L=4.9M(梁两侧)二、荷载组合:组合一:1.35DL+1.3LL(承载力极限状态验算)组合二:DL+LL(正常使用极限状态验算)三、各构件荷载组成:ZL3:2+5+7+8ZL2:3+4+6+9ZL1:1+10四、受荷简图ZL1 ZL2 ZL3六、按承载力极限状态计算配筋1 受弯构件:ZL111.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.101.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm1.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 4111.000kN·M1.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5501.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*4111000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 267mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 267/1610 = 0.166 ≤ξb = 0.5501.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*267/300 = 10210mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 10210/(800*1610) = 0.79%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 2 受弯构件:ZL122.1 基本资料2.1.1 工程名称:工程一2.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.102.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm2.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm2.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 3200.000kN·M2.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm2.2 计算结果:2.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5502.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*3200000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 204mm2.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 204/1610 = 0.126 ≤ξb = 0.5502.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*204/300 = 7780mm2.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 7780/(800*1610) = 0.60%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%3 受弯构件:ZL133.1 基本资料3.1.1 工程名称:工程一3.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.103.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm3.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm3.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2050.000kN·M3.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm 3.2 计算结果:3.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5503.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*2050000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 127mm3.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 127/1610 = 0.079 ≤ξb = 0.5503.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*127/300 = 4861mm3.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 4861/(800*1610) = 0.38% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 4 受弯构件:ZL144.1 基本资料4.1.1 工程名称:工程一4.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.104.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm4.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm4.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2800.000kN·M4.1.6 截面尺寸 b×h = 800*1700mm ho = h - as = 1700-90 = 1610mm 4.2 计算结果:4.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.550 4.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1610-[1610^2-2*1.1*2800000000/(1.00*14.33*800)]^0.5 = 177mm4.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 177/1610 = 0.110 ≤ξb = 0.5504.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*800*177/300 = 6747mm4.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 6747/(800*1610) = 0.52% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 1 受弯构件:ZL211.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 结构构件的重要性系数γo= 1.101.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm1.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2970.000kN·M1.1.6 截面尺寸 b×h = 600*1700mm ho = h - as = 1700-93 = 1607mm 1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.550 1.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1607-[1607^2-2*1.1*2970000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 257mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 257/1607 = 0.160 ≤ξb = 0.5501.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*257/300 = 7365mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 7365/(600*1607) = 0.76%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 2 受弯构件:ZL222.1 基本资料2.1.1 工程名称:工程一2.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.102.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm2.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm2.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 2450.000kN·M2.1.6 截面尺寸 b×h = 600*1400mm ho = h - as = 1400-73 = 1327mm2.2 计算结果:2.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5502.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1327-[1327^2-2*1.1*2450000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 262mm2.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 262/1327 = 0.197 ≤ξb = 0.5502.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*262/300 = 7511mm2.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 7511/(600*1327) = 0.94%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%3 受弯构件:ZL233.1 基本资料3.1.1 工程名称:工程一3.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.103.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm3.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm3.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 150.000kN·M3.1.6 截面尺寸 b×h = 600*1400mm ho = h - as = 1400-73 = 1327mm3.2 计算结果:3.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)]= 0.5503.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1327-[1327^2-2*1.1*150000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 15mm3.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 15/1327 = 0.011 ≤ξb = 0.5503.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*15/300 = 417mm3.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 417/(600*1327) = 0.05%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%As,min = b * h *ρmin = 1805mm4 受弯构件:ZL244.1 基本资料4.1.1 工程名称:工程一4.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.104.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm4.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm4.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 150.000kN·M4.1.6 截面尺寸 b×h = 100*1200mm ho = h - as = 1200-70 = 1130mm 4.2 计算结果:4.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5504.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 1130-[1130^2-2*1.1*150000000/(1.00*14.33*100)]^0.5 = 107mm4.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 107/1130 = 0.095 ≤ξb = 0.5504.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*100*107/300 = 511mm4.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 511/(100*1130) = 0.45% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 1 受弯构件:Z311.1 基本资料1.1.1 工程名称:工程一1.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.101.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm1.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm1.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 605.000kN·M1.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm1.2 计算结果:1.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5501.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*605000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 96mm1.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 96/855 = 0.112 ≤ξb = 0.5501.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*96/300 = 2749mm1.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 2749/(600*855) = 0.54% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 2 受弯构件:ZL322.1 基本资料2.1.1 工程名称:工程一2.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.102.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm2.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm2.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 480.000kN·M2.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm2.2 计算结果:2.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5502.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*480000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 75mm2.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 75/855 = 0.088 ≤ξb = 0.5502.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*75/300 = 2153mm2.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 2153/(600*855) = 0.42% 最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% 3 受弯构件:ZL333.1 基本资料3.1.1 工程名称:工程一3.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.103.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm3.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm3.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 200.000kN·M3.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm3.2 计算结果:3.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5503.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*200000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 30mm3.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 30/855 = 0.036 ≤ξb = 0.5503.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*30/300 = 873mm3.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 873/(600*855) = 0.17%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% As,min = b * h *ρmin = 1161mm4 受弯构件:ZL344.1 基本资料4.1.1 工程名称:工程一4.1.2 结构构件的重要性系数γo = 1.104.1.3 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33N/mm ft = 1.43N/mm4.1.4 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm4.1.5 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As,弯矩 M = 180.000kN·M4.1.6 截面尺寸 b×h = 600*900mm ho = h - as = 900-45 = 855mm4.2 计算结果:4.2.1 相对界限受压区高度ξbξb =β1 / [1 + fy / (Es * εcu)] = 0.80/[1+300/(200000*0.00330)] = 0.5504.2.2 受压区高度 x = ho - [ho ^ 2 - 2 * γo * M / (α1 * fc * b)] ^ 0.5x = 855-[855^2-2*1.1*180000000/(1.00*14.33*600)]^0.5 = 27mm4.2.3 相对受压区高度ξ = x / ho = 27/855 = 0.032 ≤ξb = 0.5504.2.4 纵向受拉钢筋 AsAs =α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*600*27/300 = 784mm4.2.5 配筋率ρ = As / (b * ho) = 784/(600*855) = 0.15%最小配筋率ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21%As,min = b * h *ρmin = 1161mm七、按正常使用极限状态计算配筋裂缝宽度验算:ZL111、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr=2.1截面宽度b=800 mm截面高度h=2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=50 mm钢筋直径(或换算直径)d=28 mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 93 mm混凝土抗拉强度标准值ftk= 2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 3047kN·M钢筋面积As=12500mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * hAte =800000 mmρte =0.015625(2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =147 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.5314)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL121、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr=2.1截面宽度b=800 mm截面高度h=2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 2400kN·M钢筋面积As=7900mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =800000 mm ρte = 0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =181 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.3794)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL131、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=800 mm 截面高度h=2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28 mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73 mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 1550kN·M钢筋面积As=5100mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =800000 mm ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =181 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.379 4)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL141、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=800 mm 截面高度h= 2000mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=50 mm钢筋直径(或换算直径)d=28 mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 93 mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 2100kN·M钢筋面积As=7300mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =800000 m m ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =173 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.3474)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL211、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b= 600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 453 kN·M钢筋面积As=3500mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * hAte =270000mm ρte =0.012962963(2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =174 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.5194)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL221、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b= 600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000 N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43 mm混凝土抗拉强度标准值ftk= 2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 400 kN·M钢筋面积As=3000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate = 270000 mmρte = 0.011111111(2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =179 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.4424)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 mm裂缝宽度验算:ZL231、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk=130 kN·M钢筋面积As=2500mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =270000mm ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =70 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.2004)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.04 m m裂缝宽度验算:ZL241、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=900 mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=25mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 43 mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk=135 kN·M钢筋面积As=2000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =270000 m mρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =91 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.2004)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.05 m m裂缝宽度验算:ZL311、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=1700mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=50 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 93mm混凝土抗拉强度标准值ftk= 2.01 N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 2216kN·M钢筋面积As=11000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =510000mm ρte =0.021568627 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =144 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.6804)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 m m裂缝宽度验算:ZL321、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h=1400mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 1770kN·M钢筋面积As=9300mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =420000mm ρte =0.022142857 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =165 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.7424)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.20 m m裂缝宽度验算:ZL331、基本资料:矩形截面受弯构件构件受力特征系数αcr= 2.1截面宽度b=600 mm 截面高度h= 1400mm最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离c=30 mm钢筋直径(或换算直径)d=28mm钢筋弹性模量Es= 200000N/mm纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as= 73mm混凝土抗拉强度标准值ftk=2.01N/mm按荷载效应标准组合计算的弯距值Mk= 100 kN·M钢筋面积As=2000mm设计时执行的规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范2、裂缝宽度验算:(1)、以有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下列公式计算:ρte =As / Ate (混凝土规范8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate =0.5 * b * h Ate =420000mm ρte =0.01 (2)、在荷载效应标准组合下构件纵向受拉钢筋应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk =Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范8.1.3-3)σsk =43 N/mm(3)、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65ftk / ρte / σsk (混凝土规范8.1.2-2)ψ=0.2004)、最大裂缝宽度,按下列公式计算:ωmax =αcr * ψ*σsk *(1.9 * c +0.08 *d /ρte )/Es (混凝土规范8.1.2-1)ωmax =0.03 m m。