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出口退税政策与对外贸易发展汇总
1.2 我国出口货物增值税税率的相关规定
我国增值税暂行条例规定:出口货物适用的增值税税率=0
1.3 出口退税的实质
1.3 出口退税的实质:
当期出口货物应纳增值税=当期外销货物的销项税额-当期组织外贸 出口所发生的进项税额=0-当期组织外贸出口所发生的进项税额=当期组织外贸出口所发生的进项税额
其基本含义是:外贸出口非但不要向国家缴纳增值税,而且还应 把组织出口过程中所发生的增值税退给出口企业。 这样做的目的是:可以使得进入国际市场的货物,以不含税的价格 在市场上流通,确保市场对资源配置的有效性。即市场对资源的 基础性配置作用的发挥,价格不受政府政策的干预。
出口退税政策与对外贸 易发展
詹正华
0.前言
国际贸易在国民经济中的重要作用 GDP增长的三驾马车:消费、投资、外贸
1978~2010年我国进出口贸易的基本情况
2011年中国外贸增速将呈现前高后低走势,全年进出 口约3.5万亿美元,增长20%左右。
税收政策在促进经济增长方面的作用,主要通过税收政策 影响消费、投资和国际贸易等来体现
其中:免抵退税不得免征和抵扣税额和抵减额=免税购进原材料价 格× (出口货物征收率-出口货物退税率)
而进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征 关税和消费税
(2)如果当期应纳税额是正的,继续缴纳税额;如果当期应纳税额 是负的,则继续下步计算。
(3)当期免抵退税额=出口货物离岸价×汇率×出口货物退税率-免 抵退税额抵减额
2.我国现行的出口退税的基本政 策
2.1国际上对外贸出口常采取的减免政策
(1)对该货物出口前所包含的税金在出口后予以退还,即出口退税; (2)采取对出口货物在出口前即予以免税的政策。
2.2我国现行出口退税政策
(1)出口免税并退税; (2)出口免税不退税; (3)出口不免税也不退税。
2.3出口免税并退税的适用企业
贸易平衡状况继续改善,贸易结构不断优 化,以技术、品牌、质量、服务为核心的竞争 新优势加快形成。
1.出口退税的原理
1.1一般纳税人增值税的计算公式
当期应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额 其中:当期销项税额=当期不含增值税的销售额×适用的增值税税率
当期进项税额=当期购进货物时取得的可以抵扣的增值税额
5.1外贸企业收购一般纳税人的货物出口时的计 算公式:
应退税额=外贸收购不含增值税的购进金额×退税率
5.2外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税 的退税计算公式:
应退税额=普通发票上的含税收购金额÷(1+征收率)×6%或5%
例题1
某进出口公司2009年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发 票列明单价每米20元,计税金额40000元,假定退税率13%,这应 退多少增值税?
例题2
某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率17%,退税 率13%。2009年4月:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价 款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月留 抵余额3万元,本月内销货物销售额100万元,出口200万元。试计算 该企业当期出口退税额?
解(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8万元 (2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12万元 (3)当期免抵退税额=200×13%=26万元 (4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额= 当期期末留抵税额 即该企业当期应退税额=12万元 (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=14万元
解:应退增值税税额=40000×13%=5200元
6.生产企业免抵退税法
6.1免抵退税的含义
6.2具体计算公式
(1)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期 免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额
其中: 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×汇率×
(出口货物征收率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税 额和抵减额
(1)生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物; (2)有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他
外贸企业代理出口的货ຫໍສະໝຸດ ; 等等申请出口退税的货物需满足四条件:必须属于增值税、消 费税征税范围的货物;必须是报关离境的货物;必须是在 财务上作销售处理的货物;必须是出口收汇并已核销的货 物。
2.4出口免税但不退税适用企业
(1)属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出 口的自产货物;
(2)外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口; (3)外贸企业直接购进国家规定的免税货物包括免税农产品出口的。
出口货物如:来料加工复出口货物等
2.5出口不免税不退税
(1)国家计划外出口原油; (2)援外出口货物; (3)国家禁止出口货物,包括天然牛黄、麝香、铜及铜基合金(不
其中:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
(4)当期应退税额和免抵税额的计算 如果当期应纳税额的负值的绝对值≤当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期应纳税额的负值的绝对值 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 结转留抵税额=0
如果当期应纳税额的负值的绝对值≥当期免抵退税额,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 结转留抵税额=当期应纳税额的负值的绝对值-当期应退税额
例题3
某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率17%,退 税率13%。2010年4月:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明 价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上月 留抵余额5万元,本月内销货物销售额100万元,收款117万元存入银 行。本月出口200万元。试计算该企业当期出口退税额?
含电解铜)等
3.我国现行出口退税率
17%、15%、14%、13%、11%、9 %、8%、6%、5%等
4.出口货物应退税额的计算
我国《出口货物退(免)税管理办法》规定: (1)免抵退税法【适用于自营或委托出口自产货物的生产企业】
(2)先征后退法【适用于收购货物出口的外(工)贸企业】
5.外贸企业先征后退法
税收政策对国际贸易的影响主要通过关税政策和出口退税 等政策来实现
商务部2012.1.4日公布消息显示,商务部已确 定“十二五”商务发展主要任务和预期目标。 其中,外贸发展结构明显优化,货物进出口年 均增长10%左右,2015年达到4.8万亿美元, 服务贸易年均增长11%以上,2015年达到 6000亿美元。