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税收征管法概述(ppt 35页)
▪ 二、账簿、凭证管理
▪ 账簿是指总账、明细账、日记账以及其它 辅助性账簿。对确无建账能力的个体工商 户,经县以上税务机关批准可以不设置账 簿,但必须按税务机关的要求,建立收支 凭证粘贴簿、进货登记簿、销售登记簿、 商品盘点表等日记性的简易账册,如实记 录生产经营情况。
▪ 除法律、行政法规另有规定的外(保管期 限为3年、10年、15年、25年等4种),账 簿会计凭证、报表、完税凭证及其它有关 资料应当保存10年。
▪ 委托代征税款方式是受委托的有关单 位按照税务机关核发的代征证书的要 求,以税务机关的名义向纳税人征收 一些零散税款的方式。
▪ 邮寄申报纳税方式是纳税人在邮寄纳 税申报表的同时,经税务机关审核, 汇寄并解缴应纳税款的方式。
二、完税凭证种类及税款退补
▪ 主要包括以下两类: ▪ 一是税收完税证。它包括通用完税证和定
▪ [例]王某向某医药公司转让专有技术使 用权,双方签定的技术合同中规定,技术 转让费24000元,培训费3000元,图纸资 料费600元,请写出该医药公司营业税申报 的内容及有关资料。 [解]营业税纳税申报的内容:
▪ (1)应填报代扣代缴营业税申报表,内容包 括:税目:转让非专利技术;转让额: 27600元;税率:5%;本期应纳营业税额: 1380元。
案情:某税务所在2011年6月12日实施检查 中,发现星星商店(个体)2011年5月20日 领取营业执照后,未申请办理税务登记。据 此,该税务所于2011年6月13日作出责令星 星商店必须在2011年6月20日前办理税务登 记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有 关规定处以罚款的决定。
问:本处理决定是否有效?为什么?
▪ (2)应随表同时报送双方签定的技术合同。
2.2 税款征收制度
▪ 一、税款征收方式
▪ 1.查账征收 。适用范围主要是各种经济类型的企 业,条件是企业能够按照财税主管部门的规定设 置账簿,依据合法有效的凭证记账核算经营,企 业向主管税务机关报送的财务资料全面客观,可 以作为计税依据。
▪ 2.查定征收。根据纳税人的从业人员、生产设备、 耗用原材料等因素,在正常生产经营条件下,对 其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以 计征税款的一种方式。仅适用于会计核算不健全 的小型工矿企业和个体工业户 。
▪ 纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未 缴或少缴税款,税务机关在3年内可以追征 滞纳金。如果有特殊情况的,追征期可以 延长到5年(原为10年)。
▪ 如果纳税人、扣缴义务人和其他当事人因 偷税未缴或少缴税款或骗取退税款,税务 机关可以无限期追征。
▪ 案情:某企业财务人员2005年7月采取虚假 的纳税申报手段少缴营业税5万元。2011 年6月,税务人员在检查中发现了这一问 题,要求追征这笔税款。该企业财务人员 认为时间已过3年,超过了税务机关的追征 期,不应再缴纳这笔税款。
▪ [例]某个体干洗店月定营业额6000 元,定期一年,所得税附征率核定为 1.45%,计算每月应纳税额。 [解]营业税:6000×5%=300元 城建税:300×7%=21(元) 所得税:6000×1.45%=87(元) 合计应纳税:300+21+87=408(元)
▪ 5.其它征收方式 。目前还包括委托代 征方式和邮寄申报纳税方式等。
▪ 答:本处理决定无效。根据《税收征管法 》第15条规定:"企业及企业在外地设立的 分支机构和从事生产、经营的场所,个体 工商户和从事生产、经营的事业单位自领 取营业执照之日起三十日内,持有关证件 ,向税务机关申报办理税务登记,税务机 关审核后发给税务登记证件的规定。"
▪ 星星商店自2001年5月20日领取营业执照 到2001年6月13日还不到30日,尚未违反上 述规定,因此,税务所对其做出责令限期 改正的处理决定是错误的。
▪ 纳税人未按规定限期办理税务登记、变更、注销登记的由 税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严 重的处以2000元以上1万元以下的罚款。
▪ 纳税人未按照规定使用税务登记证的或转借、涂改、损毁、 买卖、伪造税务登记证的,处2000元以上1万元以下罚款; 情节严重的,处1万元以上5万元以下罚款 。
▪ 3.查验征收。对纳税人应税商品,通过查 验数量,按市场一般销售单价计算其销售 收入并据以征税的一种方式,适用于城乡 集贸市场的临时经营以及场外,如火车站、 机场、码头、公路交通要道等地方经销商 品的课税。
▪ 4.定期定额征收。是对那些账制不健全, 营业额和所得额难以准确计算的小型工商 户,主要是城乡个体工商户,经过自报公 议,由税务机关核定一定时期的营业额和 所得税附征率,实行增值税、营业税、所 得税和其它地方各税合并征收的方式。
法律责任:
▪ 账簿、记账凭证及其它有关资料不得 伪造、变造或擅自损毁。违反规定时, 由税务机关责令限期改正,并可以处 以2000元以下的罚款;情节严重的, 可以处以2000元以上1万元以下的罚 款。
三、纳税申报
▪ 税款申报的主要内容包括:税种、税 目,应纳税项目或者应代扣代缴、代 收代缴项目,计税依据,扣除项目及 标准,适用税率或者单位税额,应退 税项目及税额、应减免税项目及税额, 应纳税额或者应代扣、代收税额,税 款所属期限延期缴纳税款欠税、滞纳 金等。
第二章 税收征管法
基本 内容
2.1税务管理制度
2.2税款征收制度 2.3税务检查制度
教学目的
了解税务征管的基本方法;掌握
税款征收方式。
2.1 税务管理制度
一、税务登记 ▪ 纳税人持税务登记证件,可依法办理以下税务
事项:(1)申请办理减税、免税、退税和延期 纳税;(2)领购发票;(3)申报办理外出经 营活动税收管理证明等。税务登记证件1年验证 一次,3年换证一次 。 ▪ 法律责任:
额完税证和印花税票等。它是税务机关或 代征单位向个体是税收缴款书。它是纳税人自行到国库 或国库征收处缴纳税款,代扣代缴单位向 国库汇总解缴代扣税款所使用的凭证。
▪ 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义 务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内 可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款, 但不得加收滞纳金。