拱形巷道断面锚喷支护设计示例
某矿年设计能力为30万吨,主要运输石门采用ZK7-6/250架线式电机车、一吨固定式矿车运输。
石门穿过岩层坚固性系数为f=4~6,通过的最大风量38m 3/s ,井下最大涌水量为100m 3/h ,正常涌水量为60m 3/h ,石门中布置一趟直径为φ100mm 的压风管(法兰盘φ160mm );一趟直径为φ50mm 的洒水管,两条动力电缆,三条通讯及照明电缆,石门服务年限28年。
试设计其双轨直线段的巷道断面。
(一)石门断面选型
根据石门的岩石性质、服务期较长,而且是全矿主要运输巷道,确定采用半圆拱锚喷支护。
(二)石门净断面尺寸的确定 1.巷道净宽B 1) 运输设备尺寸:查表知电机车尺寸比矿车大。
其宽度A 1=1060mm ;高度h =l550mm 。
机车架线高h 4=2000mm 。
2) 按《煤矿安全规程》规定:非人行侧设备至壁的宽度a ≥250mm ,取400mm ;人行侧设备至壁的宽度c ≥800mm ,取840mm 。
3) 双轨轨道中心距b :查表8-3得b =1300mm 。
故电机车之间的间隙为1300-A 1=1300-1060=240>200mm ,符合安全要求。
根据以上各项,巷道净宽B =a 1+b+c 1= (400+1060/2)+1300+(1060/2+840)
=930+1300+1370=3600mm 。
2.巷道壁高h 3 1) 确定道床参数
查表8-10,轨型为18kg /m ,根据轨型查表8-8得道床总高度h c =320mm ,道碴高h b =180mm ,道碴面至轨面高h a =140mm 。
2) 按各种要求计算壁高h 3
(1) 按导电弓要求:h 3=h 4+h c -22)()(z k n R +--
式中 R ——半圆拱半径,R =B/2=3600/2=1800mm ;
n ——导电弓距拱距离,取300mm ; K ——导电弓宽度之半为为360mm ;
z ——轨道中心至巷道中心距离,z=B/2-a 1=3600/2-930=870mm ;h 4、h c 见前。
故
h 3=2000+320-22)870360()3001800(+--=1462mm (2)按行人要求:h 3=h 5+h b -22)(r R R --
式中 h 5——自碴面起管子高度,h 5=1800mm ;
r ——行人与壁间安全距离,取200mm ;h b 及R 见前,则
h 3=1800+180-22)2001800(1800--=l155mm (3)按管道布置要求:必须满足机车与导电弓距管道的安全间隙。
h 3=h 5+h 7+h b -222)2(b D m k R +++-
h 3=h 5+h 7+h b -22112)2
2(b D m A R +++-
式中 D ——压风管法兰盘直径160mm ;
h 7——管子吊件总高度,h 7=700+D/2=700+160/2=780mm ; m ——导电弓至法兰盘安全距离,m=300mm ;
b 2——轨道中心至巷道中心距离,b 2=B/2-C 1=3600/2-l370=430mm 。
其余符号意义、数值同前,将以上各值代入公式得:
h 3=1800+780+180-22)4302
160300360(1800+++-=1392mm
h 3=1800+780+180-22)4302
1602002
1060(1800+++-=1455mm
对架线式电机车运输巷道,以上几项满足要求时,就不必再对1.6m 高度行人要求和运输设备上缘至拱壁安全间隙要求进行计算。
根据以上计算,壁高最大值为1462mm ,故取h 2=1600mm ,均可满足要求。
3.净周长及净断面积计算
1)净周长P , P=2.57B+2h 2
式中 h 2——自碴面起墙高,h 2=h 3-h b =1600-180=1420mm ;
B ——巷道净宽,3600mm 。
将值代入得:
P=2.57×3.6+2×1.42=12.1m
2)净断面积S , S=B(0.39B+h 2)=3.6(0.39×3.6+1.42)=10.2m 2
3)用风速要求校核净断面,V=
S
Q 式中 V ——通过巷道的风速;
Q ——通过巷道的风量;
S ——净断面积。
将各值代入得:
V=
2
.1038
=3.73m /s <8m/s ,符合要求 (三)支架参数的确定
查围岩分类表可知,普通砂岩(f=4~6)为中等稳定岩石,属Ⅲ类围岩,据此,查表8-15,得锚喷支护参数如下:喷射混凝土厚度T 1=100mm ;钢筋直径φ=14mm ;锚杆长度1.65m ;锚深L=1.6m ;锚杆排、间距D=800mm ;锚杆外露长度T 2=50mm ;锚喷总厚度T=T 1=100mm 。
(四)掘进断面和有关尺寸
1.设计掘进宽度:B l =B+2T=3600+2×100=3800mm 2.计算掘进宽度:B 2=B 1+2δ
式中 δ——计算掘进超挖量,取75mm ;故
B 2=3800+2×75=3950mm
3.巷道设计掘进高度:H 1=H+T+H b ,
式中 H ——巷道自碴面起净高,H=h 2+h 0(拱高),H=1420+1800=3220mm ,故
H 1=3220+100+180=3500mm
4.巷道计算掘进高度:H 2=H 1+δ=3500+75=3575mm
5.设计掘进断面:S l =B l (0.39B 1+h 3)=3.8(0.39×3.8+1.6)=11.7m 2 6.计算掘进断面:S 2=B 2(0.39B 2+h 3)=3.95(0.39×3.95+l.6)=12.4m 2 (五)巷道工程量及材料消耗量计算
1.每米巷道计算掘进体积:V 2=S 2=12.4m 3
2.每米巷道墙脚掘进体积:V 3=0.2(T+δ)=0.2(0.1+0.075)=0.04m 3
表8-18
1234.锚杆间距:D=0.8m 5.每米巷道锚杆数:N=
148
.08
.05.04.95.02
21=⨯-=-D D P 根 6.每米巷道喷射混凝土:V ′=1.57(B 2-T 1)T l +2h 3T l
=1.57(3.95-0.1)0.1+2×1.6×0.1=0.93m 3。
7.每米巷道锚杆消耗:G=Ng
式中 g ——每根锚杆重量,根据钢筋φ14mm ,长1.65m ,g=1.997kg ,故
G=14×1.997=27.95kg
8.每米巷道锚孔注砂浆量:V 4=NL φ
式中 φ——为锚杆孔注砂截面积,约0.0013m 2。
故
V 4=14×1.6×0.0013=0.029m 3。
9.每米巷道粉刷面积:S n =1.57B+2h 2=l.57×3.6+2×1.42=8.5m 2 (六)水沟断面选择
按巷道通过的水量100m 3/h ,石门坡度3‰,查表8-17可选用2号水沟,其规格:净宽B=400mm ;深H=400mm ;净断面0.160m 2;掘进断面0.203m 2。
(七)绘制石门施工图及配套表格(表8-18)
巷 道 特 征
每米巷道工程量及材料消耗。