当前位置:文档之家› 2018年经济法基础测试题Ⅱ

2018年经济法基础测试题Ⅱ

2018年经济法基础测试题Ⅱ多选题1、下列各项中属于非关税壁垒措施的是()。

A.某进口国和出口国谈判自愿限制某些商品在一定时间内的出口数量B.某国政府给予国内的供应商优先获得政府公共采购订单C.某进口国政府对电子产品设定较高的技术标准D.某国对进口的化妆品采取卫生检疫,限制国外化妆品的进口单选题2、2009年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为()元。

A.220B.152C.200D.250单选题3、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。

房产原值减除比例为30%。

该企业2007年应缴纳房产税()万元。

A.100.80B.110.40C.113.76D.119.20单选题4、目前我国消费税实行从价定率、从量定额的方法计算应纳税额。

对于实行从价定率征收消费税的进口货物,其消费税组成计税价格为()。

A.关税完税价格÷(1-消费税税率)B.(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)C.关税完税价格÷(1+消费税税率)D.(关税完税价格+关税税额)÷(1+消费税税率)单选题5、土地增值税减免规定,对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。

A.20%B.30%C.40%D.50%多选题6、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.房屋产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人B.房屋产权出典的,出典人为纳税人C.房屋出租的,出租人为纳税人D.房屋产权未确定的,暂不纳税多选题7、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税B.房屋产权出典的,由承典人纳税C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税单选题8、采用超额累进税率征收的税种是()。

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税单选题9、王先生有一闲置住房,2009年1月初将住房出租,全年取得租金收入36000元,按规定缴纳了营业税、房产税,其他税种忽略。

2009年7月,王先生对出租住房维修花费了4800元。

王先生2009年12月应缴纳个人所得税()元。

A.260B.280C.420D.123.5单选题10、下列情况应征收土地增值税的是()。

A.用于贷款抵押期间的房地产B.企业用房屋抵债C.企业兼并转让的房地产D.个人出售已居住6年的房屋单选题11、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。

A.未验收则免税B.从使用当月起缴纳房产税C.从交付出租次月起缴纳房产税D.从取得房产证之日缴纳房产税单选题12、某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2011年8月份该企业应缴纳增值税2000000元、土地增值税30000元、营业税100000元、消费税50000元、资源税20000元,8月份该企业应计入“应缴税费―应交城市维护建设税”科目的金额为()元。

A.16100B.24500C.26600D.28000单选题13、某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;(3)房地产开发费用为40万元,其中:利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。

另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。

根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:应纳的土地增值税是()万元。

A.95.69B.80.64C.90.56D.75.25多选题14、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。

A.拆迁补偿费B.前期工程费C.开发间接费用D.公共配套设施费多选题15、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院单选题16、土地增值税的计税依据是()。

A.房地产转让收入额B.房地产开发总投入额C.房地产转让增值额D.房地产转让所得额单选题17、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。

A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人单选题18、N企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税金5万元)。

该企业应缴纳的土地增值税税额为()万元。

A.613.5B.777.1C.797.55D.869.13单选题19、下面属征税范围的是()。

A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的B.投资联营企业作为房地产进行转让的C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中单选题20、估价对象为一出租写字楼,土地总面积6800m2,建筑总面积56000m2,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期为3年。

需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。

有关资料为该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m2,空置率平均为15%。

建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。

经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。

则:该房地产的年净收益为()万元。

A.1626.75B.2086.75C.2726.75D.5569.20-----------------------------------------1-答案:A, B, C, D非关税壁垒,又称非关税贸易壁垒,指一国政府采取除关税以外的各种办法,来对本国的对外贸易活动进行调节、管理和控制的一切政策与手段的总和,其目的就是试图在一定程度上限制进口,以保护国内市场和国内产业的发展。

非关税壁垒大致可以分为直接的和间接的两大类:前者是由海关直接对进口商品的数量、品种加以限制,其主要措施有:进口限额制、进口许可证制、“自动”出口限额制、出口许可证制等;后者是指进口国对进口商品制订严格的条例和标准,间接地限制商品进口,如进口押金制、苛刻的技术标准和卫生检验规定等。

2-答案:C[解析] (1)取得月奖金、季度奖金应与工资、薪金收入合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3000+1000+2400-2000)×15%-125=535(元);取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元);合计应纳个人所得税=535+1175=1710(元) (2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=[35000×(1-20%)-8400]×20%=3920(元) (3)王某设计劳务共取得收入=2000+(5600-2000)÷4=2900(元) 应缴纳个人所得税=(2900-800)×20%=420(元) (4)2009年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额=(500000-350000)×20%=30000(元) (5)出租住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加=4500×3%×50%×(1+7%+3%)=74.25(元) 出租住房应缴纳房产税=4500×4%=180(元) 住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,可扣除修缮费100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-74.25-180-100)×(1-20%)×10%=331.66(元) (6)王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600=1000]×20%=200(元)3-答案:B[解析] 这是典型的将税收优惠与税额计算结合在一起的主观化的客观题。

该企业2007年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-30%)×1.2%=9.6+100.8=110.40(万元)。

4-答案:B[解析] 由于我国进口环节消费税的征税标准包括从价标准、从量标准和复合标准,所以具体计算公式也有所不同。

5-答案:A本题考核的是土地增值税的减免规定。

土地增值税的减免规定包括:(1)对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;(2)对国家征收、收回的房地产的税收优惠。

6-答案:A,C[解析] (1)选项B:房屋产权出典的,承典人为纳税人;(2)选项D:房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人。

7-答案:A,C[解析] 房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

8-答案:C[解析] 个人所得税采用超额累进税率征收。

9-答案:D[解析] (1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率征收,个人所得税减按10%的税率征收;(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费 +修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。

一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

王先生7月份发生的维修费4800元,分别在7月、8月、9月、10月、11月、12月平均扣除。

王先生12月份应缴纳的个人所得税=(36000÷12-36000÷12×3%×50%-36000÷12×4%-800-800)×10%=123.5(元)10-答案:B[解析] 本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。

相关主题