当前位置:文档之家› 个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税部分纳税义务人、税率部分1、外籍个人一定不能成为我国个人所得税法规定的居民纳税义务人()【答案】错。

2、某外籍个人2012年3月1日首次来华,2013年5月1日离开中国,之后再未返回中国,则根据居住时间标准可以判定其为我国税法规定的居民纳税义务人。

()【答案】错3、我国个人所得税法判定居民纳税义务人和非居民纳税义务人时的住所标准是指习惯性住所。

()【答案】对4、由于个人所得项目不同,适用的税率不同,纳税人可以考虑将某种类型的所得转化成其他类型的所得,以此来降低适用税率来进行纳税筹划。

()【答案】对5、在超额累进税率下,纳税人的所得额越高,超额所得部分适用的税率就越高。

()【答案】对6、根据《个人所得税法》税率的法律规定可以看出,个人所得税的税率是全国统一的,没有低税率和照顾性税率,因此没有任何筹划的空间。

()【答案】错7、下列属于我国税法规定的个人所得税纳税义务人的是()A.有限责任公司B.股份有限公司C.国有大中型企业D.个人独资企业【答案】D8、我国个人所得税法规定的非居民纳税义务人就()所得在中国缴纳个人所得税。

A. 来源于中国境内B. 来源于中国境外C. 来源于中国境内和境外D.中国境内企事业单位支付的【答案】A9、计算个人所得税纳税义务人在华居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数,这里所说的临时离境,是指( )。

A.在一个纳税年度内,一次不超过10日或者多次累计不超过30日的离境B.在一个纳税年度内,一次不超过20日或者多次累计不超过60日的离境C.在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境D.在一个纳税年度内,一次不超过60日或者多次累计不超过180日的离境【答案】C10、我国个人所得税法中工资、薪金所得适用的税率为()。

A.三级超额累进税率B.七级超额累进税率C.比例税率D.五级超额累进税率【答案】B11、我国个人所得税法中稿酬所得的实际税率为().A.20%B.0C.14%D.25%【答案】C12、我国个人所得税法中劳务报酬所得适用的税率为()。

A.三级超额累进税率B.七级超额累进税率C.比例税率D.五级超额累进税率【答案】A13、某中国公民2012年5月份的工资、薪金为4000元,则其计算应纳税额时适用的税率为()。

A.5%B.3%C.10%D.15%【答案】B14、按照《个人所得税法》规定,个人所得税的纳税人按()两个标准,分为居民纳税人和非居民纳税人两类。

A.住所B.出生地.居住时间 D.工作地【答案】AC15、我国个人所得税的税率形式包括()两类。

A.超额累进税率B.超率累进税率C.定额税率D.比例税率【答案】AD16、我国个人所得税法中适用20%比例税率的所得项目包括()。

A.财产租赁所得B.财产转让所得C.偶然所得D.其他所得【答案】ABCD17、我国个人所得税法中适用五级超额累进税率的所得项目包括().A.个体工商户的生产经营所得B.对企事业单位的承包经营承租经营所得C.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得D.劳务报酬所得【答案】ABC各具体所得项目部分1、在中国境内有住所的纳税人取得的全年一次性奖金应单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。

()【答案】对2、职工个人取得的半年奖应与当月的工资、薪金所得分开计税。

()【答案】错3、纳税人每月工资、薪金收入高低不同,且相差比较大时,采用平均工资的方法可以降低纳税人的税负。

()【答案】对4、个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。

()【答案】对5、当企业债券的票面利率高于国债的票面利率时,投资者一定应该选择企业债券投资()。

【答案】错6、个体工商户生产经营所得筹划时,应避免由于各年所得额变化过大,使个别年份适用的税率过高,从而加重税收负担。

()【答案】对7、企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税,不再征收企业所得税。

()【答案】对8、在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位均应按税法规定代扣代缴个人所得税。

()【答案】对9、我国《个人所得税法》规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,分笔支付稿酬,应按多次稿酬计征个人所得税。

()【答案】错10、不适用附加减出费用的个人,工资、薪金所得计算应纳税所得额时费用减除标准为()A.1600元/月B. 2000元/月C. 3000元/月D. 3500元/月【答案】D11、纳税人的劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的()。

A. 以一个月内取得的收入为一次B.以实际每次取得收入为一次C.以一年内的收入为一次D.以一周内的收入为一次【答案】A12、个人所得税劳务报酬所得计算应纳税所得额时,费用扣除标准为()。

A.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除800元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。

B.当每次收入不足4 000元时,不允许从收入中扣除费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。

C.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除800元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的30%。

D.当每次收入不足4 000元时,允许从收入中扣除1000元的费用,当每次收入在4 000元以上的,允许从收入中扣除收入的20%。

【答案】A13、计算个人股息、利息、红利所得的应纳税所得额时,允许每次从收入中扣除的费用为()。

A.800元B.1000元C.0元.收入的20%【答案】C14、下列所得免征个人所得税的是()。

A.股息所得B.红利所得C.企业债券利息所得D.个人储蓄存款的利息所得【答案】D15、某中国公民,因向甲出版社投稿,一次性获得稿酬收入3000元,则其计算缴纳个人所得税时,稿酬所得的应纳税所得额为()。

A.600元B.1000元C.2200元D.2000元【答案】C16、对企事业单位的承包经营、承租经营所得计算应纳税所得额时,允许减除必要费用为()。

A.3500元/月B.2000元/月C.3500元/年D.200元/年【答案】A17、个体工商户的生产、经营所得计算缴纳个人所得税时,允许从收入中扣除的项目包括()。

A.生产经营成本B.生产经营过程中产生的期间费用C. 生产经营过程中产生的损失D.个体工商户业主自己支付给自己的工资【答案】ABC18、稿酬所得是指个人因其作品以()形式出版、发表而取得的所得。

A.图书B.报刊C.字画D.翻译【答案】AB19、下列各项所得不纳入个人的工资、薪金所得,不征收个人所得税的是()。

A.独生子女补贴B.托儿补助费C.家庭成员的副食补贴D.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和差旅费津贴、误餐补助【答案】ABCD20、()的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

A.采掘业B.远洋运输业C.远洋捕捞业D.建筑业【答案】ABC个人所得税纳税筹划涉及的其它问题、个人所得税日常业务处理中的常见问题解析部分1、个人在一个纳税年度内取得所得超过12万元,但平常取得各项所得时已足额缴纳了个人所得税,年度终了后,可以不再向主管税务机关办理纳税申报。

()【答案】错2、个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上符合税法规定时,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。

()【答案】对3、站在纳税筹划的角度,进行公益性捐赠时,纳税人打算对外捐多少,应当取决于本期取得的收入。

()【答案】对4、个人直接向受赠人的捐赠,计算缴纳个人所得税时不允许在税前扣除()【答案】对5、个人兼职,即未与接受劳务一方签订劳动合同的,应按劳务报酬所得来计税()【答案】对6、根据有关税法的规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重的自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A.10%B.12%C.20%D.30%【答案】D7、个人独资企业、合伙企业、公司制企业用企业资金为公司员工购买财产,产权办理在个人名下,并且超过一年仍未归还的,按照()计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.股息、利息、红利所得D.个体工商户的生产经营所得【答案】A8、公司制企业以企业资金为个人股东及其家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,若产权办理在个人名下,且超过一年未归还的,视为企业对个人投资者的红利分配,依照()计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.股息、利息、红利所得D.个体工商户的生产经营所得【答案】C9、单位与职工解除劳动合同而支付的一次性补偿金,如果低于当地上年平均工资()倍,免予征收个人所得税。

A.1B.2C.3D.4【答案】C计算题:1、(2009)中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。

(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。

(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62 000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。

(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。

(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。

(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。

【正确答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)(2)发表论文应缴纳个人所得税= (3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元)(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)2、(2009)李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。

相关主题