当前位置:
文档之家› 复习题-税务筹划第四版盖地高等教育出版社
复习题-税务筹划第四版盖地高等教育出版社
3.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天
4.下列各项收入中可以免征营业税的是( )。
3.下列出口货物的企业,享受增值税出口免税并退税( )。 A.农用车生产厂出口一批自产农用车 B.外贸企业出口一批其收购的藤编用品 C.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物 D.商贸企业委托外贸企业出口军用毛毯一批
4.比较常见的风险评估定性方法有( A 模糊测评法 B集体讨论法
筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税 能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务 部分无进项税抵扣,要按17%缴税。故方案二较好
4.甲商业企业资产总额900万元,有职工70人。该企业在今年12月前 预测明年实现应纳税所得额为32万元。请对其进行纳税筹划?
2.甲工业企业2009年应纳增值税销售额40万元,会计核算制度也比较 健全,符合合作为一般纳税人条件,适用增值税税率为17% 。但该企 业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的15% 。若 将其分立为两个小规模纳税人企业,各自作为独立核算单位,一分为 二后的两个单位应纳税销售额分别为25万元和15万元,适用3%的税 率。请问是否应当分立为两个小规模纳税人企业?
C.应按照“其他所得”项目缴纳个人所得
D.应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得
6.下列各项不属于营业税征收范围的是( )。 A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入
D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入
)
C 概率分析法 D 问卷调查法
三、判断题
1. 纳税筹划是指企业在不违反法律的前提下,自行或委托代理人,通 过对筹资、投资、经营、股利分配等活动中涉税事项进行策划和安排, 来实现企业价值最大化。 ( ) 2. 纳税筹划风险是不可评估的。( ) 4. 经营租赁方式租入设备所支付的租金可税前扣除。 ( ) 5. 个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 ()
答:方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00 假 定 信 息 接 收 机 是 按 进 价 卖 出 , 则 进 项 税 为 2400*17%*500=204000.00 应纳增值税税额为340000-204000=136000.00
方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000
4、答: 方案一: 不做如何调整。 2009 年应纳企业所得税 =32 × 25%=8 (万元)。 方案二: 在2009年12月31日前安排支付一笔5万元的费用。2009 年应纳税所得额=32-5=27(万元),2009年应纳企业所得税=27万元 ×20%=5.4(万元) 由此可见,方案二比方案一少缴企业所得税 2.6 万元,因此应选 x 择方案二。
方 案 一 : 作 为 一 般 纳 税 人 。 应 交 增 值 税 额 = 40 × 1 7 % 40×17%×15%=6.8-1.02=5.78(万元)
方案二: 分立为两个小规模纳税人,应交增值税额 =25×3%+15×3%=0.75+0.45=1.2(万元)
可见,分立为两个小规模纳税人后,少交增值税 4.58 万元,因此 应采用方案二——分立为两个小规模纳税人。
7.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( )以下 的,为小规模纳税人。
A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)
8.一般纳税人外购或销售货物所支付的( 税额准予扣除。 A.保险费 B.装卸费 C.运输费 D.其他杂费 )依7%的扣除率计算进项
1、答: 方 案 一 : 不 分 别 核 算 各 兼 营 项 目 ; 应 纳 营 业 税 =(500+100+50+50)*20%=140(万元) 方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=500*3%+(100+50) *5%+50*20%=32.5(万元) 可见,方案二比方案一少纳营业税 107.5万元,因此应采用方案二。
•期末复习题
一、单选
1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?( ) A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企 业和合伙企业 2.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。
A.电影发行单位取得的片租收入
B.个人出租自有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入 D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入
A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 B.个人销售购买超过5年的普通住房 C.个人出租自由住房取得的租金收入 D.单位销售自建房屋取得的收入
5.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( )。 A.不属于个人所得税的征税范围
B.应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得
Байду номын сангаас
6. 小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。 ( ) 7. 受托方是增值税的纳税义务人,在计算增值税时,代收代缴的消费 税属于价外费用。( ) 9. 税负转嫁是纳税筹划的一种特殊形式,它只能在一定的条件和范围 内(供求弹性)采用。 ( ) 10. 避税筹划不违背法律本身但违背了法律立法精神。( )
9.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产
C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品
二、多选题
1.根据消费税税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率 与从量定额相结合复合计税方法的有( )
A 烟丝
3.大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机 每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该 公司预计2007年9月份可以安装500台。该项业务属于混合销售行为, 接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(提示: 方 案一:未进行税收筹划。 方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不 仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供 的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元, 但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台 800元。这样, 营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%)
四、案例分析题
1.甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公 司今年7月收入如下:
(1)对外施工,取得建筑施工收入500万元;
(2)经营旅馆,取得客房收入100万元,餐饮收入50万元;
(3)经营歌舞厅,取得各种收入50万元。
要求: (1)不分别核算各兼营项目,计算该公司7月份应纳营业税税额; (2)分别核算各兼营项目,计算该公司7月份应纳营业税税额; (3 )计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可 以节税。
B 卷烟
C 酒精
D 白酒
2.小规模纳税人的基本标准是(
)
A 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售 额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的。 B、从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销 售额(以下简称应税销售额)在80万元以下(含)的。 C、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在100万元以下 (含)的 D、以货物批发或者零售为主的纳税人,内应税销售额在 80万元以下 (含)的