当前位置:文档之家› 四则运算课件 小学四年级数学课件

四则运算课件 小学四年级数学课件

四则运算(一)
课前准备
1.口算 25+75 35+25
12×4 40+20 60-24 18+22
16+4+23 100-25-10
2.说说你知道的一些运算顺序
现在滑冰区有72人,滑 雪区有36人,冰雕区有 180人。
用减法计算
知学堂设计制作
滑冰场上午 有72人,中午有 44人离去,又有 85人到来。现在 有多少人?
在没有括号的算式里, 如果只有加法、减法运算, 要从左往右按顺序计算。
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少 人?
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6
知学堂设计制作
列式:987÷3×6 987÷3×6
2.说说下面各题的运算顺序 27+67-31 8×24÷6 43+18+65 12×30×3
100÷5 36÷6×14
30-18+59 35÷7×13
成人票:24元 儿童票:半价
24× 2+24÷ 2
24+24+24÷ 2
星期天,爸爸妈妈带 着玲玲去“冰雪天地”游 玩。购门票需要花多少钱?
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
答:大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。
下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是340的相邻的4个 数找出来,在用彩色笔圈出来。看看你能找几组。
10 80 100 150 140 110 50 40 70 20 160 90 120 130 30 60
数学游戏
找出各组算式间的关系,分别列成综合算式
知学堂设计制作
一、做一做
• 图书室有故事书98本,今天借出46本,还 回25本。现在图书室有故事书多少本?
• 一箱12瓶橙汁48元,芳芳要买3瓶,需要付 多少钱?
知学堂设计制作
二、根据下面的分步算式,把它们写成 综合算式
• 150+33=183 • 274-52=222 • 200÷4=50 • 28×2=56
• 24÷6×14 • 48÷12×9
在没有括号的算式里, 如果只有乘法、除法运算, 要从左往右按顺序计算。
知学堂设计制作
72-44+85=113
987÷3×6
6÷3×987
= 329×6
= 2×987
= 1974(人)
= 1974(人)
在没有括号的算式里,如果 只有加、减法或者只有乘除法,
都要从左往右按顺序计算。
0除以一个非0的数,还得0。
注意: 0不能作除数。如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到
5。0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。
动物园里的一头大象每天吃180千克的事 物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃 的食物是熊猫的多少倍?
解: 180÷(72÷2) = 180÷36 = 5(倍)
34÷2=17 24×10=240
34÷2+24×10=257
17+240=257
45-9=36 36÷12=3 17+3=20
17+(45-9)÷12=20
42+46=90
24× 2 +24÷ 2 = 48+12
= 60
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
100-24×3
=100-72 =28(元)
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
你还能提出 其他数学问题吗?
答:应找回28元。
一、做一做
1.运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。
(1)42+6×(12-4)
= 42+6×8 = 42+48 = 90
(2)42+6×12-4
= 42+72-4 = 114-4 = 110
上面两题的计算结果一样吗?为什 么?
加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
请大家来总结四则 运算的运算顺序。
只有加、减法运算的按从 左往右按顺序计算。
既有加、减法又 有乘除法运算的 要先算乘除法。
183-75=108 222+63=285 50×3=150 56÷7=8
知学堂设计制作
三、判断并改错
• 155-34+46 = 155-80 = 75
• 240÷40×3 = 240÷120 =2
知学堂设计制作
四则运算(二)
课前准备
1.口算 12×3 25×4 16×8 12×3÷9 20×8÷10
如果有括号,要先 算括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
(1)240÷(20-5) (2)(37-15)×(8+14)
= 240÷15 = 16
= 22×22 = 484
想一想,你知道哪些有关0的运算。运算时应该注意些什么?
一个数加上0, 还得原数。
被减数等于减数,差是0。
一个数和0相乘, 仍得0。
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5
2+9÷3
36÷6×5
56+7×5
()

()
×
()
×
一、做一做
2.星期天,6名学生去参 观卡通画展览,共付门 票费30元,每人乘车用 2元。平均每人花了多少 钱?
二、根据分步算式列出综合算式
25×2=50
62-50=12
32÷8=4
56+4=60
用加法计算
滑冰场上午 有72人,中午有 44人离去,又有 85人到来。现在 有多少人?
怎样列式计算呢?
72-44=28(人) 28+85=113(人)
72-44+85 = 28 +85 = 113(人)

答:现在有113人在滑冰。
知学堂设计制作
说说下面算式的运算顺序是怎样的?
• 100+30-16 • 38+65-45 • 120-80+72
= 329×6 = 1974(人)
知学堂设计制作
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:6÷3×987
知学堂设计制作
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2×987 = 1974(人)
知学堂设计制作
说说下面算式的运算顺序是怎样的?
• 12×5÷4
15×3=45 30÷6=5 45-5=40
三、判断并改错
22+18÷2 =40÷2 =20
32-10×2 =22×2 =44
56÷8+7×3 =7+7×3 =14×3 =42
203-135÷9 = 203-15 = 188
26×4-125÷5 = 104-25 = 79
先说出各题的运算顺序,在计算。
相关主题