一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.某纳税人税改前连续不超过12个月的经营期内累计交通运输业应税全部收入为600万元,支付给合作运输方的运费为100万元。
则其应税服务年销售额为()。
A、600万元B、520万元C、582.52万元D、504.85万元A B C D答案解析:税服务年销售额=600÷(1+3%)=582.52(万元)。
2.企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是()。
A.房产税B.土地使用税C.教育费附加D.车船税A B C D答案解析:房产税、土地使用税、车船税均在管理费用中核算的。
3.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关A B C D答案解析:变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。
4.下列行业中,不属于营改增应税服务的有()。
A、陆路运输服务B、铁路运输服务C、航空运输服务D、房屋租赁服务A B C D答案解析:铁路运输不属于营改增征税范围。
5.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A.销售自产小轿车支付的运输费用B.外购气体支付的运输费用C.外购职工福利用品的运输费用D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用A B C D答案解析:外购职工福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣进项税。
6.某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2011年1月15日缴纳本月1日至10日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。
A.借:应交税费—应交增值税(已交税金)98000贷:银行存款98000B.借:应交税费—未交增值税98000贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)98000C.借:以前年度损益调整98000贷:银行存款98000D.借:应交税费—未交增值税98000贷:银行存款98000A B C D答案解析:企业当月缴纳本月增值税额时,借记“应交税费—应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。
7.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过()天的,应当向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
A. 90B. 180C. 240D. 360A B C D答案解析:本题考核税务登记的时间。
从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起3 0日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
8.下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是()。
A、增值税小规模纳税人B、增值税一般纳税人C、销售的货物全部属于免征增值税的纳税人D、不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人A B C D答案解析:增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。
小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票。
免征增值税的纳税人不涉及增值税专用发票。
不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,也不能领购使用增值税专用发票。
9.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A.建材商店向甲销售建材,也为乙提供装饰服务B.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C.纳税人销售软件产品同时提供软件安装、培训劳务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机A B C D答案解析:选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B属于营业税混合销售行为,交营业税。
选项D缴纳营业税。
10.某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.1B.1.5C.2D.2.5A B C D答案解析:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)。
11.某商贸企业2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A.850B.842C.844D.902A B C D答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=4 20(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
12.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0.45万元B.0.6万元C.1.5万元D.2.55万元A B C D答案解析:纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
预缴增值税=15×3%=0.45(万元)。
13.2012年度,某企业财务资料显示,2012年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A.90B.40.8C.44.4D.23.4A B C D答案解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
14.下列收入属于免税收入的是()。
A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C、国债利息收入D、销售产品收入A B C D答案解析:A、B都属于不征税收入;D都属于征税收入。
15.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
A.15日内B.30日内C.第一个月内D.一个征期之内A B C D答案解析:主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.纳税人的纳税申报方式包括()。
A、自行申报B、邮寄申报C、电文方式D、代理申报A B C D E答案解析:以上四种方式都是纳税人的申报方式。
2.下列项目,()通过“应交税费”科目核算。
A.增值税B.代扣代缴的个人所得税C.房产税D.车辆购置税A B C D E答案解析:“应交税费”核算企业按照税法规定计算应缴纳的各种税费。
企业按规定应缴纳的保险保障基金、代扣代缴的个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费,通过“应交税费”核算。
印花税、耕地占用税、车辆购置税等,不在“应交税费”核算。
3.以下纳税人发生的事项,涉及办理变更税务登记的有()。
A. 甲企业由于经营不善,决定减少注册资本B. 乙企业法定代表人意外死亡,由他人接替C. 丙企业在某县A区注册经营,当年在当地B区设立一家主要负责销售货物的分公司D. 丁企业在北京某区注册经营,当年在上海设立一家从事货物运输的子公司A B C D E答案解析:变更税务登记的适用范围主要有:改变名称;改变法人代表;改变经济性质;增设或撤销分支机构;改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);改变生产、经营范围或经营方式;增减注册资本;改变隶属关系;改变生产经营期限;改变开户银行和账号;改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。
选项D,子公司是独立法人企业,设立子公司应当由子公司在设立地办理税务登记,所以,丁企业不涉及变更税务登记事宜。
4.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额不得计入当期进项税额的有()。
A.免税货物的进项税额B.非正常损失货物的进项税额C.简易办法征税货物的进项税额D.非应税项目所用货物的进项税额A B C D E答案解析:发生上述A、B、D项目都不能计入当期进项税,因为这些项目不可能有销项相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项项目对应的进项税。
而对于C,用简易办法计算销项税的货物是不能抵扣进项税的。
5.不需向税务机关申请办理增值税一般纳税人的是(销售额已换算)()。
A、按营改增试点地区规定连续12个月应税服务销售额81万元B、按营改增试点地区规定连续12个月应税服务销售额400万元C、按营改增试点地区规定连续12个月货物销售商品取得销售收入60万元,应税服务销售额480万元D、按营改增试点地区规定连续12个月生产产品取得销售收入30万元,应税服务销售额5 50万元A B C D E答案解析:应税服务年销售额超过500万元(含本数)的纳税人才需要申请办理增值税一般纳税人资格认定。
6.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利A B C D E答案解析:B项属于购进货物行为,不涉及视同销售;D项属于不得抵扣进项税额情况。
7.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有()。
A.计提的用于生态恢复方面的专项资金B.违反法律被司法部门处以的罚金C.非广告性质的赞助支出D.银行按规定加收的罚息A B C D E答案解析:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。