当前位置:文档之家› 人教版 第一单元 四则运算知识点总结

人教版 第一单元 四则运算知识点总结

第一单元 四则运算
一、 加法和减法:
1、加法定义:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

加得的数叫做和,相加的两个数叫做加数。

2、加法各部分间的关系:
3、减法定义:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算, 叫做减法。

4
小试牛刀:
小试牛刀:
1、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。

例: 和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差 【小猿说】:减法是加法的逆运算,在减法中,已知的和叫做被减数。

【解析】:
根据加减法的关系可知:350-147=203;350-203=147;55+12=67;67-12=55。

二、乘法和除法:
1、乘法定义:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。

相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。

2
3、除法定义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

4、除法各部分间的关系:
小试牛刀:
2、根据乘法、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。

商=被除数÷除数 除数=被除数÷商
被除数=商×除数
【小猿说】:除法是乘法的逆运算,在除法中,已知的积叫做被除数。

根据乘除法的关系可知:13936÷67=208;13936÷208=67;1008÷21=48;21×48=1008。

三、四则运算
1、我们学过的加,减、乘、除四种运算统称为四则运算。

2、运算顺序。

先乘除后加减,遇到括号要先去括号。

3、去括号时:一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。

括号前面是加号直接去括号,括号前面是减号,除了括号第一位不变符号,其他都要变符号。

(加号变减号,减号变加号)
小试牛刀:
3、下面各题,看谁做得都对。

6000÷75-60-10 6000÷(75-60)-10
6000÷[75-(60-10)]
【解析】:
先乘除后加减,遇到括号要先算括号里面的。

答案:(1)10 ;(2)390 ;(3)240。

4、列式计算下面各题.
456+198 802﹣99
243+328+72 732﹣(432+56)
(1)把198化成200﹣2,再运用减法的性质进行简算;
(2)把99化成100﹣1,再运用减法的性质进行简算;
(3)运用加法的结合律进行简算;
(4)去括号,逆用减法的性质进行简算
一、填空题
1、计算4×(13﹣5)时,先算法,再算法.
2、甲数是386,比乙数少198,乙数是.
3、验算32+79=111的结果是否正确.可以调换与的位置,和不变.也可以用减去,看结果是不是等于32.
4、一台烤箱的价钱是298元,买3台这样的烤箱大约需要元,实际需要元.
5、一个因数=÷,被除数=×.
6、小海画了3行❀,第一行有5个,第二行的个数是第一行的4倍,第三行比第一行多3个.第二行有个❀,第三行有个❀.
二、脱式计算.
128+840÷6 420﹣400÷5
(205﹣918÷34)×42 855÷(310﹣291)×128
864÷54×(78+329) 765÷[(860﹣384)÷28]
三、综合题。

(列式计算)
1、640与280的差,除120与6的积,商是多少?
2、98减去121除以11的差,再除以29,商是多少?
四、解答题
1、实验小学四年级同学为残疾人捐款,一班捐款190元,比二班多捐30元,三班的捐款比一、二班捐款总数少140元,三班捐款多少元?
2、学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?
3、红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
一、
1.【解答】解:4×(13﹣5) =4×8 =32
先算减法,再算乘法; 故答案为:减;乘.
3. 【解答】解:验算32+79=111的结果是否正确.可以调换32与79的位置,和不变.也可以用111减去79,看结果是不是等于32. 故答案为:32,79;111,79.
4.【分析】买3台这样的电风扇大约需要多少元,就是求3个298是多少,用乘法解答,大约需要多少元,是求近似数,求实际需要多少元是求准确数. 【解答】解:298×3≈300×3=900(元) 298×3=894(元)
答:买3台这样的烤箱大约需要 900元,实际需要 894元; 故答案为:900,894.
5. 【解答】解:一个因数=积÷另一个因数,被除数=除数×商, 故答案为:积、另一个因数,除数,商.
6.【解答】解:5×4=20(个);5+3=8(个); 答:第二行有20个❀,第三行有8个❀. 故答案为:20,8. 二、 【解答】解: 1、128+840÷6
=128+140 =268
3、(205﹣918÷34)×42
=(205﹣27)×42 =178×42 =
7476
2、【解答】解:386+198=584 答:乙数是584,列式为386+198.
故答案为:584,386+198.
2、420﹣400÷5
=420﹣80 =340
4、855÷(310﹣291)×128
=855÷19×128 =45×128 =5760
5、 864÷54×(78+329)
=864÷54×407 =16×407 =6512
三、【解答】解:
1、(120×6)÷(640﹣280)
=720÷360 =2 答:商是2. 四、
1.【分析】先计算出二班捐款的数量,即190﹣30=160元,再加上一班捐款的钱数,然后减去140即得三班捐款的钱数. 【解答】解:190﹣30+190﹣140 =160+190﹣140 =350﹣140 =210(元); 答:三班捐款210元.
2.【分析】根据题意,运用乘法求出运来的总袋数:180×3=540袋,再减去用去的袋数,即为剩下的袋数. 【解答】解:180×3﹣320 =540﹣320 =220(袋); 答:还剩220袋.
3.【分析】根据题意,3名老师乘上成人票价12元,可以求出老师买门票的钱数,40名学生乘上儿童票价9元,可以求出学生买门票的钱数,把老师和学生买门票的钱数加起来,就是买门票的总钱数,如果不大于400元就够,否则不够. 【解答】解:根据题意可得: 3×12=36(元); 40×9=360(元); 36+360=396(元); 396<400.
答:用400元能够买门票.
6、 765÷[(860﹣384)÷28]
=765÷[476÷28] =765÷17 =45
2、(98﹣121÷11)÷29
=(98﹣11)÷29 =87÷29 =3 答:商是3.。

相关主题