企业所得税实务题
伟达公司2013年共实现税前收入总额1 800万元,其中 包括产品销售收入1 600万元,国库券利息收入200万元。发 生各项成本费用共计1 250万元,其中合理的工资薪金总额 175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教 育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的 各项准备金支出100万元(未经税务部门批准),其他成本费 用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 利润总额=1800-1250=550 纳税调整增加额=(90-8)(业务招待费不得扣除的部 分)+(45-24.5)(职工福利费不得扣除的部分)+(9-3.5)(工 会经费不得扣除的部分)+15(税收滞纳金不得扣除)+100(未 经批准的准备金支出)= 223 纳税调整减少额=200(国库券利息收入免税) 应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减 少额=550+223-200=573 应纳税额=573×25% = 143.25
4.关于税收滞纳金和准备金支出的计算,下列说 法中错误的是( BD )。 A. 企业交纳的税收滞纳金15万元不得税前扣除 B. 企业交纳的税收滞纳金可以税前扣除15万元 C. 未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除 D.符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除
伟达公司2013年共实现税前收入总额1 800万元,其中 包括产品销售收入1 600万元,国库券利息收入200万元。发 生各项成本费用共计1 250万元,其中合理的工资薪金总额 175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教 育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的 各项准备金支出100万元(未经税务部门批准),其他成本费 用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,回答下列各题:
某商贸企业,2013年度实现的产品销售收入1 800 万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职 工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60 万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。 已知该企业的所得税税率为25%。 要求:计算2013年应纳税所得额、应纳税额
利润总额=200 纳税调整增加额=(80-9)(业务招待费不得扣除的部 分)+(60-28)(职工福利费不得扣除的部分)+(30-5)(职工教 育经费不得扣除的部分)= 128 纳税调整减少额=50(残疾职工工资50万元加计100%扣除) 应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减 少额=200+128-50=278 应纳税额=278×25% = 69.5
某商贸企业,2013年度实现的产品销售收入1 800 万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾 职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利 费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200 万元。已知该企业的所得税税率为25%。 要求:根据以上资料,回答下列各题:
5.该企业2012年度应纳企业所得税为( A 万元。 A.69.5 B.99.25 C.102.75 D.104.5 278×25%= 69.5 )
5.业务招待费的扣除:实际发生90万元, 90×60%=54(万元),1 600×5‰=8(万元),所以 税前只能扣除54万元; 职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经 费9万元,扣除限额为:175×14%=24.5(万元), 175×2.5%=4.375(万元),175×2%=3.5(万元); 应纳税所得额=(1 800-200)-[1 250-(90-8)(业务 招待费不得扣除的部分)-(45-24.5)(职工福利费不 得扣除的部分)-(9-3.5)(工会经费不得扣除的部 分)-15(税收滞纳金不得扣除)-100(未经批准的准 备金支出)]=573(万元); 应纳企业所得税=573×25%=143.25(万元)。
- 弥补以前年度损
某商贸企业,2013年度实现的产品销售收入1 800 万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾 职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利 费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200 万元。已知该企业的所得税税率为25%。 要求:根据以上资料,回答下列各题:
1.该企业2013年度允许税前扣除的工资薪金 为( D )万元。 A.150 B.200 C.225 D.250
1.企业的收入总额包括以货币形式和非货币形 式从各种来源取得的收入。 2.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待 费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过 当年销售(营业)收入的5‰。 3.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额 的2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管 部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出, 不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过 部分准予结转以后纳税年度扣除。 4.企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金 支出(是指不符合国务院财政、税务主管部门规定 的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是 不得扣除的项目。
应纳税所得额与应纳所得税额
应纳税所得额,指的是计算所得税的基数, 即应该缴纳税金的所得总额。 应纳所得税额,指的是应该缴纳的所得税的 数额。简称:应纳税额 两者关系: 应纳税额 = 应纳税所得额×所得税税率 -减免税额-抵免税额
应纳税所得额的计算方法
应纳税所得额 = 收入总额 -不征税收入 -免税收入 -各项扣除金额
3.关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是 ( AC )。 A.允许税前扣除的职工教育经费为3万元 B.允许税前扣除的职工教育经费为4.375万元 C.允许税前扣除的工会经费为3.5万元 D.允许税前扣除的工会经费为9万元
伟达公司2013年共实现税前收入总额1 800万元,其中 包括产品销售收入1 600万元,国库券利息收入200万元。发 生各项成本费用共计1 250万元,其中合理的工资薪金总额 175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教 育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的 各项准备金支出100万元(未经税务部门批准),其他成本费 用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,回答下列各题:
伟达公司2013年共实现税前收入总额1 800万元,其中 包括产品销售收入1 600万元,国库券利息收入200万元。发 生各项成本费用共计1 250万元,其中合理的工资薪金总额 175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教 育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的 各项准备金支出100万元(未经税务部门批准),其他成本费 用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,回答下列各题:
某商贸企业,2013年度实现的产品销售收入1 800 万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾 职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利 费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200 万元。已知该企业的所得税税率为25%。 要求:根据以上资料,回答下列各题:
2.该企业2013年度不允许税前扣除的业务招 待费为( )万元。 D A.9 B.32 C.48 D.71 扣除限额1800×5‰=9 80×60%=48 准邓税前扣除额9万元元,不允许税前扣除的 业务招待费80-9= 71
某商贸企业,2013年度实现的产品销售收入1 800 万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾 职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利 费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200 万元。已知该企业的所得税税率为25%。 要求:根据以上资料,回答下列各题:
4.该企业2013年度应纳税所得额为( D )万元。 A.200 B.257 C.271 D.278 200+(80-9)+(60-28)+(30-5)-50 ×100%= 278
3.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪 金总额14%的部分,准予扣除。则该企业2013年度 允许税前扣除的职工福利费=200×14%=28(万 元)。除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总 额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后 纳税年度结转扣除。该企业2013年度允许税前扣除 的职工教育经费=200×2.5%=5(万元) 4.该企业2013年度应纳税所得额= 200+71+(60-28)+(30-5)-50=278(万元) 5.该企业2013年度应纳企业所得税 =278×25%=69.5(万元)
财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资净收
益(-投资净损失) 净利润=利润总额-所得税费用
应纳税所得额有两种计算方法
2.间接计算法 应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 其中: 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用销售费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值 变动损失)+投资净收益(-投资净损失)
应纳税所得额与应纳所得税额
《企业所得税法》第五条 企业每一纳税 年度的收入总额,减除不征税收入、免税收 入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 后的余额,为应纳税所得额。 《企业所得税法》第二十二条 企业的应 纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关 于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余 额,为应纳税额。
2.关于业务招待费,下列说法正确的是( AD )。 A.允许税前扣除的业务招待费为8万元 B.允许税前扣除的业务招待费为54万元 C.超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳 税年度结转扣除 D.超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳 税年度结转扣除
伟达公司2013年共实现税前收入总额1 800万元,其中 包括产品销售收入1 600万元,国库券利息收入200万元。发 生各项成本费用共计1 250万元,其中合理的工资薪金总额 175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教 育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的 各项准备金支出100万元(未经税务部门批准),其他成本费 用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,回答下列各题: