交通工程学课件
例题讲解
例2 道路瓶颈的通过能力为S=1400辆/h,某3小时
内到达流量为Q(t)=1800sint 辆/h,试求:
(1)车流拥挤起始时刻t0;
(2)车流拥挤结束时刻t1
(3)拥挤车辆总数N
(4)总延误D
(5)每辆车平均延误时间d。
4.1 交通流特性
例题讲解
[解]: 在t0时刻,到达流量应等于通过能力
故:S=Q(t),即:1400=1800sint
得:t0=0.8911h
A(t)=1800(1-cost)
开始坐标(t,A(t0)),即(0.8911,668.6) 点斜式: D(t)=1400*(t-0.8911)+668.6
4.1 交通流特性
例题讲解
在t1时刻,有: A(t)=D(t),即:
1400*(t-0.8911)+668.6=1800(1-cost)
延误时间。
4.1 交通流特性
例题讲解
[解]: 由于在
tj
时,到达车辆的累计数=驶离的累计数,
故有:高峰时刻的排队车辆数=1.69*(1400-1300)=169
到达的车辆数=650*DT; 离去车辆数=1300*DT 则有:169+650*DT=1300*DT,得:DT=0.26h 拥挤持续时间
t j =1.69+0.26=1.95h。
拥挤车辆的总数N=1.95*1300=2535辆 (或=1.69*1400+0.26*650=2535辆)
4.1 交通流特性
例题讲解
[解]:总延误D =1.95*169*0.5=164.775辆.h
每车的平均延误=D/N=234s
累 计 车 辆 数
650
1400
1.69h
dt
time
4.1 交通流特性
■ §4-3排队论模型
■ §4-4跟驰模型
■ §4-5流体动力学模拟
4.1 交通流特性
4.1.1 交通设施种类
■连续交通流设 ■间断流设施
施
无外部因素导致周期性中断 高速公路、限制出入的一般公路 路段。
由于外部设备导致交通流周期性中断 一般道路交叉口
4.1 交通流特性
4.1.2 连续流特征
4.1 交通流特性
4.1 交通流特性
4.1.4 信号交叉口的交通分析
右图为城市中 常见的十字交
叉口的几何布 置。东西方向 为主干道。
①信号规则 与相位
4.1 交通流特性
4.1.4 信号交叉口的交通分析
将交叉口的车流分成n路,对应周期C按一定比例分
成n段,
a1 ,a 2 ,....a n
C= a i
i=1
n
在每段中,有且仅有第i路车流获得通行权。并分别 按红、绿、黄三色灯组成的信号灯控制。显示顺序为 红灯、绿灯和黄灯,显示时间长度分别记为R、G和Y。
可求得:t1=2.964h
N=A(2.964)-A(0.8911)=2902辆;
D=
t1 t0 A( t ) D( t )dt =419.6辆.h
d=D/N=520s
4.1 交通流特性
4.1.3 间断流特征
4.1 交通流特性
4.1.3 间断流特征
4.1 交通流特性
4.1.3 间断流特征
G R
R R
Y G Y
G
R R
Y G R Y
4.1 交通流特性
饱和流量
② 饱和流量和有效绿灯时间
■红灯时: ■绿灯亮:
车辆就停车排队而达到最大密度。 排队车辆依次起动通过停车线,在绿灯前期若
干秒内,车辆通过停车线时还未完成加速过程,车流的 流量由零逐渐增大。
■随着停车线处车速恢复到正常的路段行驶速度,排过队
4.1 交通流特性
4.1 交通流特性
4.1.2 连续流特征
4.1 交通流特性
4.1.2 连续流特征
4.1 交通流特性
思考题
假设车辆行驶速度与交通密度成线性关系。 1、当K=Kj时,V=0,K=0时,V=Vf,推导
格林希尔茨(Greenshields)模型;
2、以得到的Greenshields模型为基础,建立 流量与密度的关系模型;
流 量 ( 辆 /s )
g B C
l0
0 A O 红
S
lE
D K 黄 时间 (s)
绿
4.1 交通流特性
有效绿灯时间
■(1)曲边梯形的高表示饱和 流量S,其面积表示在绿灯
和黄灯时间内可通过的最
大车辆数N。 ■ (2)用一块面积相等的矩 形代替曲边梯形,AD表示
4.1.4 信号交叉口的交通分析
上图中,车流被分
相位序列 A B C D 获得通行权的车流 东、西向直行 东向南、西向北左转 南进口道车流 北进口道车流
成四路,实行四个
相位的信号控制,
其中一种可采用的
控制方式为:
4.1 交通流特性
4.1.4 信号交叉口的交通分析
A相位: B相位: C相位: D相位:
3、根据左图,如限制车流的实际流量不大
于最大流的0.8倍,求在非拥挤区车流的最 小行驶速度和对应的交通密度。
4.1 .1 交通流特性
4.1.2 连续流特征
4.1 交通流特性
4.1.2 连续流特征
4.1 交通流特性
例题讲解
例1 道路瓶颈路段的通过能力为1300辆/h,高峰 时段的1.69h中,到达流量为1400辆/h,然后到 达流量降到650辆/h。求拥挤持续时间 t j ,拥挤 车辆总数N、总延误D、和 t j 之内的每辆车平均
交通流理论概述
■交通流理论是交通工程学的理论基础;
■它是运用物理学和数学的方法来描述交通特性
的理论,它用分析的方法阐述交通现象及其机理,
使我们能更好地理解交通现象及本质;
■研究交通流理论的意义
——把握交通流运动机理与规律,科学地分析交 通设施设计效果与运营管理系统
本章内容
■ §4-1交通流特性 ■ §4-2概率统计模型
4.1 交通流特性
4.1.4 信号交叉口的交通分析
第i路车流的红、绿、黄灯时长分别记为
R ,G ,Y
i i i
a G Y
i i i
即第i组信号灯显示绿、黄灯时,第i路车流获
得通行权,其他各路失去通行权。
一组信号灯按以上方式循环作出的红、绿、
黄三种颜色的显示,称为交叉口信号控制的一
个相位。
4.1 交通流特性
的那部分车辆通过停车线处的的流量就达到一个稳定的 最大值,该值称为饱和流量(Saturation flow),记为S。
■排过队的车辆全部驶过停车线或绿灯结束:
流量才从S值
逐渐下降,在红灯启亮时必然降到零。
4.1 交通流特性
右图表示绿灯 及黄灯期内车 辆通过停车线 时流量随时间 而变化的规律。 饱和周期:绿灯 结束,仍有排 过队的车辆没 有通过停车线。