当前位置:文档之家› 财务管理学 华师网络教育期末考

财务管理学 华师网络教育期末考

财务管理学1、利群公司年初存货为15 000元,年初应收账款为12 700元;年末流动比率为3.0,年末速动比率为1.3,存货周转率为4次,年末流动资产为24 000元。

要求计算:2、(1)公司的本年销售成本;3、(2)如果本年销售收入为96 000元,除了应收账款之外的速动资产是微不足道的(可忽略不计),其应收账款周转天数是多少?(1)期末流动负债=24000÷3=8000(元)(2)期末存货=24 000-8 000×1.3=13 600(元)(3)平均存货=(13600+15000)÷2=14300(元)(4)销售成本=14300×4=57200(元)(5)(2)期末应收账款=24000-13600=10400(元)(6)平均应收账款=(10400+12700)÷2=11550(元)(7)应收账款周转天数=(11500×360)÷96000=43.31(天)2、已知某固定资产投资项目的有关资料如下:单位:万元要求:(1)将上表的空白处填上数字(保留全部小数)。

(2)计算该项目的静态投资回收期(PP)。

(3)列出该项目的下列指标:①原始投资额;②项目计算期;③净现值。

(4)根据净现值指标评价该项目的财务可行性(说明理由)。

填表如下:单位:万元年数0 1 2 3 4 5 合计累计净现金流量—500 —300 —200 —100 +100 +200 —折现的净现金流量—500 178.572 79.719 71.178 127.104 56.743 +13.316(2)静态投资回收期(PP)=3+ | -100 |/200=3.5(年)(3)①原始投资额=500万元②项目计算期=5年③净现值=+13.316万元(4)因为该项目的净现值为+13.316万元>0所以该项目具有财务可行性。

3.某公司生产甲产品,根据成本分解,甲产品的单位变动成本为20元,需要分配的固定成本总额为22000元,市场上甲产品每件的销售价格为30元。

要求:(1)甲产品的单位边际贡献和边际贡献率;(2)甲产品的保本销售量和保本销售额。

(1)单位边际贡献=30-20=10(元)边际贡献率=10/30=33.33%(2)保本销售量=22000/10=2200(件)保本销售额=2200×30=66000(元)4、某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益的概率分布如下:市场状况概率A项目收益B项目收益好0.3 100万元200万元一般0.5 200万元150万元差0.2 80 万元50万元要求:分别计算两个项目收益的期望值。

①EA=100×0.3+200×0.5+80×0.2=146万元②EB=200×0.3+150×0.5+50×0.2=145万元5、某企业资本总额4000万元,债务资本占总资本的40%,债务资本的年利率为10%,求:当企业的息后税前利润为2000万元时的财务杠杆系数财务扛杆系数=2000/(2000-4000×40%×10%)×100%=1.096、某企业拟建造一项生产设备。

所需原始投资400万元于建设起点一次投入。

该设备预计使用年限5年,使用期满报废清理时无残值。

采用直线折旧法计提折旧,该设备投产后每年增加净利润40万元。

要求:(1)计算各年的净现金流量(2)计算该设备的投资回收期。

(3)假定该行业适用的基准折现率为10%,计算项目净现值。

①各年的净现金流量=40+400/5=120万元②该设备的投资回收期=400/120=3.33③净现值=120×(P/A×10%×5)-400=120×3.791-400=54.92万元7、某公司发行一笔期限为5年的债券,债券面值为3000万元,溢价发行,实际发行价格为面值的120%,票面利率为10%,每年末付一次利息,筹资费用率为5%,所得税率40%.计算该债券的资金成本。

债券的资金成本=3000×10%×(1-40%)/3000×120%×(1-5%)=5.26%8、某企业计划期间的目标利润为300000元,产品销售单价为50元,单位变动成本为15元,固定成本总额为150000元。

要求:计算实现目标利润的目标销售量;计算目标销售额①目标销售量=(300000+150000)/(50-15)=12857.14②目标销售额=12857.14×50=642857元9、某公司只生产一种产品(甲产品),该产品所耗用的主要材料为P材料,制造一个甲产品需要2.5公斤P材料。

假定该公司每年生产10000个甲产品,且在整个一年中甲产品的需求量非常稳定,公司采购P材料每次的变动性订货成本为200元,单位材料的年储存成本为10元。

那么,P材料的经济订货批量是多少?经济批量下的存货总成本为多少?每年最佳订货次数为多少?①经济订货批量=(2×200×10000×2.5/10)1/2=1000(公斤)②经济批量下的存货总成本=2×200×10000×2.5×101/2=10000(元)③每年最佳订货次数=(10000×2.5/1000)=25(次)11、已知某企业生产甲产品50000件,销售单价为30元,单位变动成本为10元,固定成本总额为300000元,每年可实现利润800000元。

根据该企业生产能力及市场状况,将下年度目标利润定为900000元。

要求:通过计算说明计划年度影响利润的因素,包括:单价、单位变动成本、销售量、固定成本单独如何变动时,才能保证目标利润的实现。

①900000=50000×(X-10)-300000 单价X=34元②900000= X(30-10)-300000 销售量X=60000件③900000=50000×(30-X)-300000 单位变为成本X =6元④900000=50000×(30-10)-X 固定成本X =100000元12、已知宏大公司于2006年初用自有资金购买设备一台,需一次性投资300万元。

经测算该设备使用寿命5年,设备投入运营后每年可新增利润20万元。

假定该设备按直线法折旧,预计净残值为5%。

不考虑建设安装期和公司所得税。

要求:计算使用期内各年净现金流量。

计算该设备的投资回收期。

计算该设备项目的投资利润率。

①NCF(0)=-300万元NCF(1~4)=20+(300-15)/5=77万元NCF(5)=20+(300-15)/5+15=92万元②静态投资回收期=300/77=3.9 年③该设备投资利润率=20/300×100%=6.67%13、某股份公司2006年的有关资料如下: 单位:万元项目年初数年末数本年数或平均数存货7000 9000流动负债6000 8000总资产15000 17000流动比率 1.5速动比率0.8权益乘数 1.5流动资产周转次数4净利润2880要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额。

(2)计算资产利润率和总资产周转率。

①年初流动资产余额=6000×0.8+7000=11800万元年末流动资产余额=1.5×8000=12000万元流动资产平均余额=(11800+12000)/2=11900万元②资产利润率=2880/(15000+17000)/2×100%4=销售收入/流动资产平均占用额销售收入=4×11900=47600万元总资产周转率=销售收入/资产平均占用额=47600/16000=3次14、某企业拟筹资5000万元,其中按面值发行长期债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率为2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率为3%;发行普通股2200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。

要求:(1)计算长期债券成本率(2)计算优先股成本率(3)计算普通股成本率(4)计算综合资金成本长期债券成本率=10×(1-33%)/(1-2%)=6.84%优先股成本率=12%/(1-3%)=12.37%普通股成本率=12%/(1-5%)+4%=16.63%综合资金成本=2000/5000×6.84%+800/5000×12.37%+2200/5000×16.63%=12.036%15、某固定资产项目需要一次投入资金200万元,该固定资产可使用6年,按直线法折旧,税法规定期末有残值20万元,当年建设当年投产,投产后可为企业在各年创造的净利润为:年份 1 2 3 4 5 6净利(万元) 30 35 45 30 55 20假定资本成本为5%,计算该投资项目的回收期和净现值.净现金流量1 2 3 4 5 660 65 75 60 85 70投资回收期=3年净现值=60×0.952+65×0.907+75×0.864+60×0.823+85×0.784+70×0.746-200=149.12万元16、某公司准备对一种股利固定成长的普通股股票进行长期投资,该股票当年股利为每股3元,估计年股利增长率为4%,现行国库券的收益率为6%,平均风险股票的必要收益率为10%,该股票的?系数为1.5,计算该股票的价值。

股票的预期收益率=6%+1.5×(10%-6%)=12%股票的价值=3×(1+4%)/(12%-4%)=39元1、简述财务管理的内容。

①投资决策, ②筹资决策③股利分配决策2、简述经营亏损的弥补程序。

①税前利润弥补②税后利润弥补③盈余公积弥补④资本公积弥补3、简述影响企业的理财活动的法律环境因素。

①企业组织法规②企业经营法规③私务法规④财务法规4、简述资本成本的作用。

①资本成本比较筹资方式,选择追加筹资方案的依据②资本成本是评价投资项目,比较投资方案和追加投资决策的主要经济标准③资本成本可作为衡量企业整个经营业绩的重要标准5、简述优先股筹资的优缺点。

优点:①优先股一般没有固定的到期日,不用偿付本金。

②利支付既固定又有一定的灵活性。

③保持普通股股东对公司的控制权④可适当增强公司的信誉、提高公司的借款能力。

⑤优先股股票的种类很多,使公司在资金使用上具有较大弹性。

缺点:①优先股的成本较高②对优先股的筹资制约因素较多③可能形成较重的财务负担6、简述年度利润分配的顺序。

相关主题