企业年金、职业年金个人所得税实例操作(一)缴费环节
北京市某企业2010年1月建立年金计划,员工A、B、C、D参与其中,均按月缴付年金。
其中:
A月工资20000元,每月年金缴费比例5%;
B月工资20000元,每月年金缴费比例3%;
C月工资6000 元,每月年金缴付比例5%;
D月工资6000 元,每月年金缴费比例3%。
2014年企业原年金方案不变。
2014年1月1日以后,A、B、C、D按月缴付的年金是否需要缴纳个人所得税,企业如何计算并进行扣缴申报?
(北京市2012年度职工月均工资3倍数为15669元)
A:年金个人缴费额=20000×5%=1000元;
因为A的工资超过北京市平均工资的3倍,则应以北京市平均工资3倍作为基数;且A的个人年金缴费比例超过了规定的4%,则应以4%为比例计算。
可扣除的年金缴费=15669×4%=626.76元;
应并入当期工薪所得计税的年金缴费=1000-626.74=373.26元
1
B:年金个人缴费额=20000×3%=600元;
因为20000>15669,所以取15669为基数;因为3%<5%,所以取3%为比例,进行计算。
可扣除的年金缴费=15669×3%=470.07元;
应并入当期工薪所得计税部分=600-470.07=129.93元
C:年金个人缴费额=6000×5%=300元;
因为6000<15669,所以取6000为基数;因为
5%>4%,所以取4%为比例,进行计算。
可扣除的年金缴费=6000×4%=240元;
应并入当期工薪所得计税部分=300-240=60元
D:年金个人缴费额=6000×3%=180元;
因为6000<15669,且3%<4%,所以
可扣除的年金缴费=6000×3%=180元
2
(二)领取环节
仍以该企业为例,2015年1月1日有员工E、F二人退休。
从当月开始领取1000元/月的年金。
其中:
E的年金账户2013年底留存9万元,2014年底留存10万元。
F于2014年1月参加年金计划,2014年底账户留存2万元。
2015年1月E、F退休后,按月领取的年金是否需要缴纳个人所得税,如何计算并进行扣缴申报?
答:
E:年金已缴纳个人所得税部分=9万元
未缴纳个人所得税部分=10-9=1万元应纳税所得额计算比例=9÷10=90%;
应纳税所得额=1000-1000×90%=100元
按照全额适用工资薪金所得税率的要求,
应纳税额=100×3%=3元
由托管人负责代扣代缴。
F:应纳税额=1000×3%=30元
3。