当前位置:
文档之家› 砖混结构平房工程工程量计算实例
砖混结构平房工程工程量计算实例
11、窗为塑钢窗,门为单层镶板门,门带窗为塑钢门带窗(门 900mm宽,窗1100mm宽)。木门运输距离10Km。
12、现浇C20钢筋混凝土圈梁,梁底标高为2.400,梁断面为 240 × 180mm,梁纵筋为6 12(上下各三根),箍筋为6.5 @200(2)。
13、门厅地面贴芝麻白花岗石。
外墙外 L 建 边线长 外 施1
m 30.1 29.20+0.24×4=30.16
6 或[(3.60+3.30+2.70+0.24)+ (5.0+0.24)]×2=30.16
底层建 S 建 筑面积 建 施1
m 51.5 26
(3.60+3.30+2.70+0.24)× (5.0+0.24)- 19
2.18×2.88×0.5=48.240220/3/1
工程量计算实例
四、小平房工程量计算 1、人工平整场地 S=S底+L外×2+16=51.56+30.16 ×2+16=127.88
m2(1A0036) 2、 人工挖地槽(不放坡、加工作面300)(1A0003) V=槽长×槽宽 ×槽深=(29.20+7.52+0.24×2-1.4 ×2)×1.40 ×
=58.46-(5.70+14.93-36.72 ×0.24 ×0.24)
= 58.46-(5.70+14.93-2.12)=58.46-18.51=39.95m3
7、M5水泥砂浆砌砖柱基础(1D0001)
V=柱基高×柱断面积+四周大放脚体积
=(1.5-0.2-0.06)×(0.24×0.24)+0.033=1.30 ×0.0576+0.033=0.104m3
利用基数 序号 定额号
1
2
L中
3
L内
4
5
6
7
分项工程名称
人工挖地槽 C10混凝土基础垫层 M5水泥砂浆砌砖基础
人工地槽回填土 1:2水泥砂浆墙基防潮层
M5混合砂浆砌砖墙 现浇C20钢筋混凝土圈梁
单位
13 2020/3/1
工程量计算实例
利用基数 L外
序号
8 9 10 11 12 13 14 15
定额 号
26 2020/3/1
工程量计算实例
26、1:2水泥砂浆台阶抹面(1H0047)
S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2
27、台阶模板(1E0205)
S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0)×0.3×2=4.7×0.6=2.82m2
28、现浇构件钢筋制安(1E0528)
23 2020/3/1
工程量计算实例
S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 13、单层玻璃窗安装(1G0046) S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 14、单层镶板门制作(1G0002) S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2 15、单层镶板门安装(1G0021) S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2 16、镶板门带窗制作(1G0011) S=门带窗的面积×樘数=(2.00×2.40-1.10 ×0.90)×1=3.81 m2
或=(29.20+7.52)×(1.50-0.20-0.06+0.394 )×0.24
=36.72 ×(1.634)×0.24 =36.72 ×0.392=14.398m3
21 2020/3/1
工程量计算实例
6、人工地槽回填土(1A0034)
V=挖土体积-(垫层体积+砖墙基础体积-高出室外地坪砖墙基础 体积)
(1.50-0.30) =(29.2+8.0-2.40)×1.4 ×1. 2=34.8 ×1.4 ×1.20=58.464 m3 3、人工挖地坑(不放坡、加工作面300)(1A0006) V=坑长×坑宽 ×坑深× 个数=1.4×1.4×(1.50-0.30)×1 =1.4×1.4 ×1.2 ×1 =2.352 m3
25 2020/3/1
工程量计算实例
22、现浇钢筋混凝土圈梁模板(1E0186) V=梁长×梁断面积=(29.20 +7.52)×0.24 ×0.18=1.586 m3 23、现浇C20钢筋混凝土矩形梁(1E0046) V=梁长×梁断面积×根数
=2.94 ×0.24 ×0.30+(2.0-0.12+0.12) ×0.24 ×0.30=0.36m3 24、现浇钢筋混凝土矩形梁模板(1E0184) V=梁长×梁断面积×根数=0.36m3 25、C10混凝土台阶(1E0149) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2
YKB-3962 体积: 0.164m3/块 钢筋用量: 6.57Kg/块
(2)、门窗统计表
名称
代号 洞口宽 洞口高 数量 mm mm
备注
单层镶板门 塑钢门带窗 单层玻璃窗
M-1 M-2 C-1
900 2000 1500
2400 2400 1500
3 1 其中门900mm 6 塑钢推拉窗
3 2020/3/1
8、人工地坑回填土(1A0034)
V=挖土体积-(垫层体积+砖柱基础体积-高出地坪砖柱基础体积)
=2.352-(0.13+0.104-0.24
×0.24
×0.24)=2.352-0.22=2.132
22
m20320/3/1
工程量计算实例
9、1:2水泥砂浆墙基防潮层(1I0058) S=(L中+L内) ×墙厚+柱断面积×个数
室内回填土 C10混凝土地面垫层 1:2水泥砂浆地面面层
预制板底刷涂料
单位
15 2020/3/1
工程量计算实例
利用基数
序号
23 24 25 26 27 28 29
定额 号
分项工程名称
人工挖地坑 人工地坑回填土 M5混合砂浆砌砖柱 单层玻璃窗制作 单层玻璃窗安装 单层镶板门制作 单层镶板门安装
单位
16 2020/3/1
厚,基层素土回填夯实。 5、屋面做法见大样图。 6、C15混凝土散水800mm宽,80mm厚。
1 2020/3/1
工程量计算实例
7、踢脚线为150高成品踢脚线砖。
8、台阶为C15混凝土基层,芝麻白花岗石贴面。
9、内墙面混合砂浆抹面,墙面满刮腻子刷106涂料。
10、外墙面勒脚500高,贴250 ×400灰色仿石外墙砖,其余外 墙面及柱面贴100 ×100 白色外墙砖(挑檐滴水顺贴50 ×200 白色外墙砖 。
=36.72 ×0.24+0.24 ×0.24 ×1=8.81+0.06=8.87m2 10、双排外脚手架(1C0012) S=墙高(含室外地坪高差) ×墙外边长(L外)
=(3.60+0.30) ×30.16=3.90 ×30.16=117.62m2 11、里脚手架(1C0017) S=内墙净长×墙高=7.52 ×3.60=27.07m2 12、单层玻璃窗制作(1G0036) S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2
20 2020/3/1
工程量计算实例
4、C10混凝土基础垫层(1E0002)
V=(外墙垫层长+内墙垫层长)×垫层宽 ×垫层厚
=(29.20+7.52+0.24×2-0.80 × 2) × 0.80 × 0.20= (29.20+8.01.60)× 0.80 × 0.20 =35.60 ×0.80×0.20=5.70m3
分项工程名称
里脚手架 踢脚线 混合砂浆内墙 内墙面刷涂料 人工平整场地 外脚手架 1:2水泥砂浆抹外墙 C15散水
单位
14 2020/3/1
工程量计算实例
利用基数 S底
序号
16 17 18 19 20 21 22
定额 号
分项工程名称
C20细石混凝土刚性屋面40mm 厚
1:2水泥砂浆屋面面层 预制板底水泥砂浆嵌缝找平
工程量计算实例
±0.000
-0.300 -0.150
4 2020/3/1
贴外墙砖砖 工程量计算实例
9690600
500高勒脚贴仿石砖
5 2020/3/1
工程量计贴算外实墙例砖砖
5000
500高勒脚贴仿石砖
6 2020/3/1
SBS改性沥青卷材防水层 工程量计算1:实2例水泥砂浆找平层
7 2020/3/1
基数名 代 图 墙 墙 单 数
称 号 号 高 厚位 量 mm
计算式
外墙中 L 建 3.60 0.24 m 29.2 (3.60+3.30+2.70+5.0)
心线长 中 施1
0 ×2=29.20
内墙净 L 建 3.60 0.24 m 7.52 (5.0-0.24)+(3.0-0.24
长 内 施1
=7.52
箍筋:6.5=[(29.2+7.52)/0.2+1]×[(0.24+0.18-0.025 ×4 ) ×2+27.8 × 0.0065] =184.6 ×0.821=151.5 m
重量=(222.36+15.3)×0.888+151.5 ×0.26=211.04+39.39 =250.43 Kg
2 2020/3/1
工程量计算实例
14、预应力C30钢筋混凝土空心板(运输距离15Km),单件体 积及钢筋用量如下:
YKB-3962 体积:0.164m3/块 钢筋用量:6.57Kg/块