第三章税收法律制度一、单项选择题1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。
A、停止出口退税权B、监禁C、罚款D、没收非法财产【正确答案】 B【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税权。
【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。
A、财政部B、国资委C、国税总局D、全国人大【正确答案】 C【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。
【该题针对“税务代理”知识点进行考核】3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续,并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。
A、自行申报B、邮寄申报C、数据电文申报D、简易申报【正确答案】 B【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。
【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。
A、对预期可能发生的业务开具发票B、全部使用英文填写发票C、拆本使用发票D、按号码顺序填开【正确答案】 D【答案解析】本题考核发票的开具要求。
【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。
A、由税务机关上门征收B、由个人自行申报C、个人自行申报和代扣代缴相结合D、由单位代扣代缴【正确答案】 C【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。
【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A、劳务报酬所得B、工资薪酬所得C、稿酬所得D、特许使用费所得【正确答案】 C【答案解析】根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
【该题针对“个人所得税的应税项目”知识点进行考核】7、根据《增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A、适用3%的征收率B、适用从低率C、适用平均税率D、适用从高税率【正确答案】 D【答案解析】增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,适用从高税率。
【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】8、按征收对象不同进行税种划分,以下属于我国税收中财产税的税种是()。
A、关税B、车船税C、资源税D、车辆购置税【正确答案】 B【答案解析】我国税收中财产税的税种包括房产税、车船税、船舶吨税等。
选项A,关税属于流转税;选项C,资源税属于资源税;选项D,车辆购置税属于行为税。
【该题针对“税收的分类”知识点进行考核】9、下列各项申,()不属于纳税申报方式。
A、直接申报B、邮寄申报C、数据电文申报D、口头申报【正确答案】 D【答案解析】纳税申报方式不包括口头申报。
【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】12、国内某作家的一篇小说在一家报刊上连载3个月。
3个月的稿酬收入分别3000元、4000元和5000元。
该作家3个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A、1316B、1344C、1568D、1920【正确答案】 B【答案解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
【该题针对“个人所得税应纳税所得额”知识点进行考核】13、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许扣除的税金是()。
A、消费税B、营业税C、增值税D、印花税【正确答案】 C【答案解析】允许税前扣除的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的企业缴纳的各项税金及其附加。
【该题针对“企业所得税不得扣除的项目”知识点进行考核】14、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品时()。
A、按产品成本计算缴纳消费税B、按同类产品销售价格计算缴纳消费税C、按组成计税价格计算缴纳消费税D、不用缴纳消费税【正确答案】 D【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
【该题针对“消费税应纳税额”知识点进行考核】15、某啤酒厂2009年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元.则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据为()。
A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨【正确答案】 C【答案解析】啤酒实行从量定额征税。
【该题针对“消费税的概念与计税方法”知识点进行考核】16、取得一般纳税人资格应具备的基本条件是()。
A、会计核算制度键全B、年应征增值税的销售额在税法规定的500万以上C、注册资金达到一定的数额D、职工人数达到一定的规模【正确答案】 A【答案解析】一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位。
需要会计核算制度健全,从事货物生产或提供劳务的纳税人年应税销售额在50万以上,其余的在80万元以上。
【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】17、下列各项中,()是采用超额累进税率计算应纳税额。
A、对加工服装征收的增值税B、对销售房屋征收的营业税C、对生产卷烟征收的消费税D、对工资薪金所得征收的个人所得税【正确答案】 D【答案解析】目前采用超额累进税率的是个人所得税。
【该题针对“税法的构成要素”知识点进行考核】18、下列各项中,()属于按照税收的征收管理分工体系分类。
A、工商税类B、流转税类C、财产税类D、资源税类【正确答案】 A【答案解析】按照税收的征收管理分工体系分类可分为工商税类和关税类。
【该题针对“税收的分类”知识点进行考核】19、下列税种中,()不属于行为税。
A、耕地占用税B、车船税C、城市维护建设税D、车辆购置税【正确答案】 B【答案解析】选项B属于财产税类。
【该题针对“税收的分类”知识点进行考核】20、下列各项中,()属于按照税收的征收权限和收入支配权进行分类的。
A、中央税类B、流转税类C、财产税类D、行为税类【正确答案】 A【答案解析】按照税收的征收权限和收入支配权限进行分类,分为中央税、地方税、中央地方共享税。
【该题针对“税收的分类”知识点进行考核】10、下列发票中,()属于专业发票。
A、广告费用结算发票B、工业企业产品销售统一发票C、商品房销售发票D、运输企业的客票、货票【正确答案】D 【答案解析】选项ABC属于普通发票。
二、多项选择题1、涉及税务领域的具体行政处罚种类有()。
A、警告B、罚款C、没收违法所得、没收非法财物D、拘役【正确答案】ABC【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收违法所得、没收非法财物;收缴未用发票和暂停供应发票停止出口退税权。
【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】2、下列说法正确的有()。
A、税务机关是征税的唯一行政主体B、对未经法定机关和法定程序调整的征收税款,征纳双方均不得随意变动C、税务机关代表国家向纳税人征收税款,只能依法征收,不得随意征收D、税务机关在核定应纳税额时,可以自行决定采用什么样的程序来进行操作【正确答案】ABC【答案解析】选项D,税务机关应按法定的标准和程序核定其应纳税额。
【该题针对“税款征收”知识点进行考核】3、下列关于普通发票的说法正确的是()。
A、普通发票主要由营业税人和增值税小规模纳税人使用B、增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票C、普通发票由行业发票和专用发票组成D、行业发票适用某个行业的经营业务,专用发票仅适用于某一经营项目【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核普通发票的内容。
【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】4、下列关于注销税务登记的说法正确的是()。
A、办理注销税务登记后,该当事人不再接受原税务机关的管理B、纳税人依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记后,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记C、纳税人依法终止纳税义务,按照规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记D、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记【正确答案】ACD【答案解析】选项B纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。
【该题针对“税务登记”知识点进行考核】5、下列组织或个人中应该办理税务登记的是()。
A、个体工商户B、从事生产经营的事业单位C、无固定生产经营场所的流动性农村小商贩D、享有免税优惠的商品经销部【正确答案】ABD【答案解析】本题考核办理税务登记的对象。
【该题针对“税务登记”知识点进行考核】6、关于个人所得税税率的说法中正确的是()。
A、工资、薪金所得,适用5%至45%的超额累进税率B、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,以及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%至35%的超额累进税率C、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,其实际税率为14%D、特许权使用费用所得,股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,其税率一般为20%【正确答案】BCD【答案解析】选项A,工资、薪金所得,适用3%至45%的超额累进税率。
【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】7、关于营业税税率说法中正确的是()。
A、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%B、服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%C、金融保险业的税率为5%D、娱乐业的税率为5%-20%【正确答案】ABCD【答案解析】交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%;娱乐业的税率为5%-20%的幅度税率。
【该题针对“营业税的税目、税率”知识点进行考核】8、增值税的纳税期限分为()。