梅兰竹菊的品质分别是:傲、幽、坚、淡。
关于梅兰竹菊对梅兰竹菊的诗一般的感受,是以深厚的民族文化精神为背景的。
梅兰竹菊,占尽春夏秋冬,中国文人以其为"四君子",正表现了文人对时间秩序和生命意义的感悟。
梅高洁傲岸,兰幽雅空灵,竹虚心有节,菊冷艳清贞。
中国人在一花一草、一石一木中负载了自己的一片真情,从而使花木草石脱离或拓展了原有的意义,而成为人格襟抱的象征和隐喻。
大凡生命和艺术的"境界",都是将有限的内在的精神品性,升华为永恒无限之美。
梅、兰、竹、菊成为中国人感物喻志的象征,也是咏物诗和文人画中最常见的题材,正是根源于对这种审美人格境界的神往。
梅高洁傲岸,兰幽雅空灵,竹虚心有节,菊冷艳清贞。
关于"梅"的诗句:墙角数枝梅,凌寒独自开。
《梅》-王安石疏影横斜水清浅,暗香浮动月黄昏。
《山园小梅》-林和靖零落成泥碾作尘,只有香如故。
《卜算子·咏梅》陆游风雨送春归,飞雪迎春到。
已是悬崖百丈冰,犹有花枝俏。
《卜算子·咏梅》毛泽东梅须逊雪三分白,雪却输梅一段香。
《雪梅》-宋·卢梅坡关于"兰"的诗句懊恨幽兰强主张,花开不与我商量。
《兰花二首》(明)李日华幽兰生前庭,含薰待清风。
清风脱然至,见别萧艾中。
《幽兰》陶渊明兰色结春光,氛氲掩众芳。
《咏兰》释无可兰溪春尽碧泱泱,映水兰花雨发香。
《蕲州兰溪》杜牧关于"竹"的诗句咬定青山不放松,立根原在破崖中。
《竹石》郑板桥宁可食无肉,不可居无竹。
《竹》(宋)苏东坡风摧体歪根犹正,雪压腰枝志更坚。
《咏竹》(七律)绿竹含新粉,红莲落故衣。
《山居即事》王维一节复一节,千枝攒万叶。
我自不开花,免撩蜂与蝶。
《板桥题画.竹》郑燮关于"菊"的诗句不是花中偏爱菊,此花开尽更无花。
《菊花》唐·元稹多少天涯未归客,尽借篱落看秋风。
《菊花》明·唐寅冲天香阵透长安,满城尽带黄金甲。
《咏菊》黄巢采菊东篱下, 悠然见南山。
《饮酒》(东晋)陶渊明待到重阳日, 还来就菊花。
《过故人庄》孟浩然以上是关于“花中四君子”的一些古诗名句,希望同学们从中选择一些来积累记忆!第九讲 经济利润问题(一)基本知识I 、经济类问题相关概念:成本: 商品的进价。
也称为买入价、成本价。
・ ・售价: 商品被卖出时候的标价。
也称为卖出价、标价、定价、零售价。
利润: 商品卖出后商家赚到的钱。
2、经济类问题相关公式:售价=成本+利润,利润率= 成本利润×100%;售价=成本×(1+利润率), 成本=售价÷(1+利润率)3、解题主要方法:⑴ 逻辑思想:利用经济类公式,抓不变量(一般情况下成本是不变量);⑵ 方程思想:列一元一次、二元一次、不定方程解决经济问题;⑶ 假设思想:用于求利润率、百分数,不涉及实际价钱关系的时候可以用到假设思想。
(二)补充练习练习1 一台空调按30%的利润率定价,换季促销时打8折售出后,获得了100元利润,这台空调的成本是多少元? 最后的利润率是多少?分析:(I) 这台空调售出价格是成本的:(1+30%)×80%=104%,获利润100元,所以这台空调的成本是100÷(104%-1)=2500(元)⑵ 最后利润率为100÷2500×100%=4% 或(1.04-1)÷1×100%=4%练习2 有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜10%。
甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元。
问:甲店的进货价是多少元?分析:(I) 设 “1”,则甲店的进货价为“0.9”。
甲店的售价是0.9×(1+20%)=1.08乙店的售价是1×(1+15%)=1.15⑵ 乙店的进货价为11.2÷(1.15-1.08)=160(元)甲店的进货价为160×(1-10%)=144(元)答:甲店的进货价是144元。
练习3 张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。
张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减l 元,我就多订4件。
”商店经理算了一下,如果减价5%,那么由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润。
问:这种商品的成本是多少?分析:(I) 减价5%,即减去100×5%=5元,张先生应多定4×5=20件。
⑵ 设这种商品的成本是每件χ元。
(100-χ)×80=(100-5-χ)×(80+20)χ=75答:这种商品的成本是每件75元。
练习4 果品公司购进苹果5.2万干克,每干克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克苹果的零售价应当定为多少元? 分析:(I) 成本是0.98×10000×5.2+1840=52800(元)损耗后的总重量是10000×5.2×(1-1%)=51480(千克)⑵ 售价是52800×(1+17%)÷51480=1.2(元/千克)答:每千克苹果的零售价应当定为每千克1.2元。
(三)补充练习1、某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的31,己知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?解: ⑴售价降低1-70%=30%,利润降低1-31=32。
售价的30%等于利润的32,则全部利润等于原售价的30%÷32=45%。
⑵原售价的45%是利润,1-45%=55%是成本。
而成本是每千克6元6角,根据量率对应关系可以算出售价是6.6÷55%=12元,利润是12×45%=5.4元。
⑶每千克的利润是5.4元,总利润是2700元。
所以这批苹果共有2700÷5.4=500千克。
2、商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元。
由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店9折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价格售出,最后商店一共获利2300元,求商店一共进了多少件衬衫?解法1:⑴以90元和80元出售的衬衫一共150件,而以90元和100元出售的衬衫一共180件,很明显以100元出售的衬衫比以80元出售的衬衫多180-150=30件。
⑵剔除30件以100元出售的衬衫,则以100元出售的衬衫与以80元出售的衬衫数量相同。
剔除30件以100元出售的衬衫后,剩下衬衫的平均价格是90元。
平均利润为10元。
如果把剔除的30件衬衫改为90元一件出售,那么所有衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利将减少10×30=300元,总利润变成2300-300=2000元。
⑶若每件获利10元,总共获利2000元。
共有衬衫2000÷10=200件。
解法2:⑴按进货价格售出的衬衫的利润为0,商店获得的2300元利润来自之前售出的180件衬衫。
这180件衬衫中以100元卖出的获利20元,以90元的卖出的获利10元。
原题转化为180件衬衫,有的获利20元,有的获利10元,总共获利2300元。
⑵根据鸡兔问题的解法,获利20元的衬衫一共卖了(2300-10×180)÷(20-10)=50件。
获利20元,售价是100元,加上以90元和80元卖的150件共卖衬衫50+150=200件。
答:共卖衬衫200件。
3、某商场将一套儿童服装按进价的50%加价后,再写上“大酬宾,八折优惠”,结果每套服装仍获利20元,这套服装的进价是多少元?解:设这套儿童服装的进价是χ元χ×(1+50%)×80%-χ=200.2χ=20χ=100答:这套儿童服装的进价是100元。
4、某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品,二级品的进价比一级品便宜20%。
按优质优价的原则,一级品按20%的利润定价,二级品按15%的利润定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元,一级品篮球的进价是每个多少元?答案(一):把一级品的进价看作单位“1”,那么二级品的进价就是1-20%=80%。
一级品的定价是进价的1+20%=120%,二级品的定价是80%×(1+15%)=92%。
所以一级品的进价是14÷(120%-92%)=50元。
一极品进价看作“1”,二极品的进价:1-20%=0.8一极品按20%的利润定价:1×(1+20%)=1.2二极品按15%的利润定价:0.8×(1+15%)=0.92一极品篮球的进价是:14÷(1.2-0.92)=50元解(二):设一级品的进价是每个χ元,则二级品的进价是每个(1-20%)χ=0.8χ元。
(1+20%)χ-(1+15%)×0.8χ=14解得χ=50答:一级品篮球的进价是每个50元。
1、甲乙两件商品成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两件商品都按定价打九折出售,结果仍获利27.7元,求甲商品的成本。
解答:200×(1+20%)÷90%-200=16(27.7-16)÷(30% - 20%)÷90%=1302、出售一件商品,现由于进货价降低了6.4%,使得利润率提过了8%,求原来出售这件商品的利润率。
解答:设原来的利润率为x,1+x%=(1-6.4%)×(1+x%+8%)x=17%6、某商品打7.5折后,商家仍然可得25%的利润。
如果该商品是以每件16.8元的价格进的,为该商品在货架上的标价是多少?答案:用公式:售价=进价*(1+ 利润率)本题中,设标价为x元,则售价为:75%*x进价为16.8元,利润率为25%所以75%*x = 16.8*(1+25%) ,解得:x=28(元)。
2.某公司彩电按原价销售,每台获利润60元;现在降价销售,结果彩电销量增加了1倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价多少元?现在1+1=2台获得利润60×(1+0.5)=90元每台获得利润90÷2=45元。
每台彩电降价60-45=15元。
例1 、某商店将某种DVD 按进价提高35% 后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208 元,那么每台DVD 的进价是多少元?(B 级)解:定价是进价的1+35%打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%每台DVD 的实际盈利:208+50=258(元)每台DVD 的进价258 ÷(121.5%-1)=1200 (元)答:每台DVD 的进价是1200元例3 、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38% 的利润重新定价,这样出售了其中的40% ,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。