专题11 推理案例1.一次数学考试后,甲说:我是第一名,乙说:我是第一名,丙说:乙是第一名。
丁说:我不是第一名,若这四人中只有一个人说的是真话且获得第一名的只有一人,则第一名的是()A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】C【解析】假设甲说的是真话,则第一名是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,第一名不是甲;假设乙说的是真话,则第一名是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,第一名也不是乙;假设丙说的是真话,则第一名是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,第一名也不是乙;假设丁说的是真话,则第一名不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是第一名,同时乙也说谎,说明乙也不是第一名,第一名只有一人,所以只有丙才是第一名,故假设成立,第一名是丙。
本题选C。
2.西安市为了缓解交通压力,实行机动车限行政策,每辆机动车每周一到周五都要限行一天,周末(周六和周日)不限行某公司有五辆车,每天至少有四辆车可以上路行驶.已知车周四限行,车昨天限行,从今天算起,两车连续四天都能上路行驶,车明天可以上路,由此可知下列推测一定正确的是()A.今天是周四B.今天是周六C.车周三限行D.车周五限行【答案】A【解析】首先考查选项A:若今天是周四,五辆车分别在周一,周三,周二,周五,周四,满足题意,据此可排除B,C,D,故选A.3.在学校举行一次年级排球赛比赛中,李明、张华、王强三位同学分别对比赛结果的前三名进行预测:李明预测:甲队第一,乙队第三张华预测:甲队第三,丙队第一王强预测:丙队第二、乙队第三其中只有一个人的预测是正确的,则得到的前三名按顺序为:A.丙、甲、乙B.甲、丙、乙C.丙、乙、甲D.乙、甲、丙【答案】C【解析】李明预测:甲队第一,乙队第三则前三名的顺序为:甲,丙,乙,王强预测:丙队第二、乙队第三则前三名的顺序为:甲,丙,乙,张华预测:甲队第三,丙队第一则前三名的顺序为:丙,乙,甲,根据题意得到张华预测的是准确的,故正确顺序为丙,乙,甲.故答案为:C.4.在中国决胜全面建成小康社会的关键之年,如何更好地保障和改善民生,如何切实增强政策“获得感”,成为年全国两会的重要关切.某地区为改善民生调研了甲、乙、丙、丁、戊个民生项目,得到如下信息:①若该地区引进甲项目,就必须引进与之配套的乙项目;②丁、戊两个项目与民生密切相关,这两个项目至少要引进一个;③乙、丙两个项目之间有冲突,两个项目只能引进一个;④丙、丁两个项目关联度较高,要么同时引进,要么都不引进;⑤若引进项目戊,甲、丁两个项目也必须引进.则该地区应引进的项目为()A.甲、乙B.丙、丁C.乙、丁D.甲、丙【答案】B【解析】由②知丁、戊两个项目至少要引进一个,若引进戊项目,则由⑤可知甲、丁两个项目也必须引进;由①④可知必须引进乙、丙两个项目,与③矛盾,所以不能引进戊项目,因此必须引进丁项目.由④可知必须引进丙项目;由③可知不能引进乙项目;由①可知不能引进甲项目.故该地区只能引进丙、丁两个项目.故选B.5.某校实行选科走班制度,张毅同学的选择是物理、生物、政治这三科,且物理在层班级,生物在层班级,该校周一上午课程安排如下表所示,张毅选择三个科目的课各上一节,另外一节上自习,则他不同的选课方法有()第一节第二节第三节第四节地理层2班化学层3班地理层1班化学层4班生物层1班化学层2班生物层2班历史层1班物理层1班生物层3班物理层2班生物层4班物理层2班生物层1班物理层1班物理层4班政治1班物理A层3班政治2班政治3班A.8种B.10种C.12种D.14种【答案】B【解析】张毅不同的选课方法如下:(1)生物B层1班,政治1班,物理A层2班;(2)生物B层1班,政治1班,物理A层4班;(3)生物B层1班,政治2班,物理A层1班;(4)生物B层1班,政治2班,物理A层4班;(5)生物B层1班,政治3班,物理A层1班;(6)生物B层1班,政治3班,物理A层2班;(7)生物B层2班,政治1班,物理A层3班;(8)生物B层2班,政治1班,物理A层4班;(9)生物B层2班,政治3班,物理A层1班;(10)生物B层2班,政治3班,物理A层3班;共10种,故选B.6.在侦破某一起案件时,警方要从甲、乙、丙、丁四名可疑人员中查出真正的嫌疑人,现有四条明确信息:(1)此案是两人共同作案;(2)若甲参与此案,则丙一定没参与;(3)若乙参与此案,则丁一定参与;(4)若丙没参与此案,则丁也一定没参与.据此可以判断参与此案的两名嫌疑人是()A.丙、丁B.乙、丙C.甲、乙D.甲、丁【答案】A【解析】假设参与此案的两名嫌疑人是丙、丁,符合题意,故A正确;假设参与此案的两名嫌疑人是乙、丙,则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故B错误;假设参与此案的两名嫌疑人是甲、乙,则由乙参与此案,得丁一定参与,不合题意,故C错误;假设参与此案的两名嫌疑人是甲、丁,则由甲参与此案,则丙一定没参与,丙没参与此案,则丁也一定没参与,不合题意,故D错误;故选:A.7.长郡中学某次高三文数周测,张老师宣布这次考试的前五名是:邓清、武琳、三喜、建业、梅红,然后让五人分别猜彼此名次邓清:三喜第二,建业第三;武琳:梅红第二,邓清第四;三喜:邓清第一,武琳第五;建业:梅红第三,武琳第四;梅红:建业第二,三喜第五张老师说:每人的两句话都是一真一假已知张老帅的话是真的,则五个人从一到五的排名次序为()A.邓清、武琳、三喜、建业、梅红B.邓清、梅红、建业、武琳、三喜C.三喜、邓清、武琳、梅红、建业D.梅红、邓清、建业、武琳、三喜【答案】B【解析】假设邓清说话中:三喜第二为真,建业第三为假.则:梅红说话中:建业第二为真,三喜第五为假.这与邓清说话中:三喜第二为真,建业第三为假矛盾.所以邓清说话中:三喜第二为假,建业第三为真.则:梅红说话中:建业第二为假,三喜第五为真.则:三喜说话中:邓清第一为真,武琳第五为假则:武琳说话中:梅红第二为真,邓清第四为假.则:建业说话中:梅红第三为假,武琳第四为真.故选:B8.甲、乙、丙、丁四位同学参加一次数学智力竞赛,决出了第一名到第四名的四个名次.甲说:“我不是第一名”;乙说:“丁是第一名”;丙说:“乙是第一名”;丁说:“我不是第一名”. 成绩公布后,发现这四位同学中只有一位说的是正确的,则获得第一名的同学为()A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】A【解析】当甲获得第一名时,甲、乙、丙说的都是错的,丁说的是对的,符合条件;当乙获得第一名时,甲、丙、丁说的都是对的,乙说的是错的,不符合条件;当丙获得第一名时,甲和丁说的是对的,乙和丙说的是错的,不符合条件;当丁获得第一名时,甲、乙说的都是对的,乙、丁说的都是错的,不符合条件.故选:A.9.从计算器屏幕上显示的数为0开始,小明进行了五步计算,每步都是加1或乘以2.那么不可能是计算结果的最小的数是( )A.12B.11C.10D.9【答案】B【解析】由题意,列出树形图,如图所示由树形图可知,不可能是计算结果的最小数是11,故选B.10.甲、乙、丙、丁四个孩子踢球打碎了玻璃。
甲说:“是丙或丁打碎的。
”乙说:“是丁打碎的。
”丙说:“我没有打碎玻璃。
”丁说:“不是我打碎的。
”他们中只有一人说了谎,请问是()打碎了玻璃。
A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】D【解析】假设甲打碎玻璃,甲、乙说了谎,矛盾,假设乙打碎了玻璃,甲、乙说了谎,矛盾,假设丙打碎了玻璃,丙、乙说了谎,矛盾,假设丁打碎了玻璃,只有丁说了谎,符合题意,所以是丁打碎了玻璃;故选:D11.2018年暑假期间哈六中在第5届全国模拟联合国大会中获得最佳组织奖,其中甲、乙、丙、丁中有一人获个人杰出代表奖,记者采访时,甲说:我不是杰出个人;乙说:丁是杰出个人;丙说:乙获得了杰出个人;丁说:我不是杰出个人,若他们中只有一人说了假话,则获得杰出个人称号的是A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】B【解析】若甲获个人杰出代表奖,则甲、乙、丙三人同时回答错误,丁回答正确,不满足题意;若乙获个人杰出代表奖,则甲、丙,丁回答正确,只有乙回答错误,满足题意;若丙获个人杰出代表奖,则乙、丙回答错误,甲、丁回答正确,不满足题意;若丁获个人杰出代表奖,则甲、乙回答正确,丙、丁回答错误,不满足题意,综上,获得杰出代表奖的是乙,故选B.12.某校有四件作品参加航模类作品比赛.已知这四件作品中恰有两件获奖,在结果揭晓前,甲、乙、丙、丁四位同学对这四件参赛作品的获奖情况预测如下.甲说:“同时获奖.”乙说:“不可能同时获奖.”丙说:“获奖.”丁说:“至少一件获奖”如果以上四位同学中有且只有两位同学的预测是正确的,则获奖的作品是()A.作品与作品B.作品与作品C.作品与作品D.作品与作品【答案】D【解析】乙,丁预测的是正确的,甲,丙预测的是错误的;丙预测错误,∴C不获奖;丁预测正确,A,C至少一件获奖,∴A获奖;甲预测错误,即A,B不同时获奖,∴B不获奖;∴D获奖;即获奖的作品是作品A与作品D.故选:D.13.乒乓球比赛结束后,错过观看比赛的某记者询问进入决赛的甲、乙、丙、丁四名运动员谁是冠军的获得者.甲说:我没有获得冠军;乙说:丁获得了冠军;丙说:乙获得了冠军;丁说:我也没有获得冠军。
这时裁判员过来说:他们四个人中只有一个人说的假话。
则获得冠军的是________________.【答案】乙【解析】若获得冠军是甲,则甲、乙、丙三人同时回答错误,丁回答正确,不满足题意;若获得冠军是乙,则甲、丙,丁回答正确,乙回答错误,满足题意;若获得冠军是丙,则乙、丙回答错误,甲,丁回答正确,不满足题意;若获得冠军是丁,则甲、乙回答正确,丙、丁回答错误,不满足题意.综上,获得冠军是乙.故答案为:乙.14.某运动队从四位运动员中选拔一人参加某项赛事,在选拔结果公布前,甲、乙、丙、丁四位教练对这四位运动员预测如下:甲说:“是被选中”;乙说:“是被选中”;丙说:“均未被选中”;丁说:“是被选中”.若这四位教练中只有两位说的话是对的,则获得参赛资格的运动员是____.【答案】B【解析】假设甲说的话是对,则乙说的话不对,若丁说的话是对,则被选中,丙说的话是对,与只有两位说的话是对的矛盾,若丁说的话不对,则被选中, 丙说的话不对,与只有两位说的话是对的矛盾,从而甲说的话不对,即均未被选中,因此丁说的话不对,因此乙、丙说的话都对,即被选中,获得参赛资格的运动员是B.15.在某艺术团组织的“微视频展示”活动中,该团体将从微视频的“点赞量”和“专家评分”两个角度来进行评优.若视频的“点赞量”和“专家评分”中至少有一项高于视频,则称视频不亚于视频.已知共有部微视频展,如果某微视频不亚于其他部视频,就称此视频为优秀视频.那么在这部微视频中,最多可能有__________个优秀视频.【答案】5【解析】记这5部微视频为,设这5部微视频为先退到2部微视频的情形,若的点赞量>的点赞量,且的专家评分>的专家评分,则优秀视频最多可能有2部;再考虑3部的情形,若的点赞量>的点赞量>的点赞量,且的专家评分>的专家评分>的专家评分,则优秀视频最多可能有3部;以此类推可知:这5部微视频中,优秀视频最多可能有5部.故答案为:516.某次考试结束,甲、乙、丙三位同学聚在一起聊天,甲说:“你们的成绩都没有我高”乙说:“我的成绩一定比丙高·”丙说:“你们的成绩都比我高·”成绩公布后,三人成绩互不相同且三人中恰有一人说得不对,若将三人成绩从高到低排序,则甲排在第___名。