《税法》第二章精华习题
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【例题•单选题】对于“营改增”的增值税一般纳税人,下列业务不可以抵扣进项税额的是()。
A.接受增值税一般纳税人提供的交通运输服务
B.接受增值税一般纳税人提供的鉴证咨询服务
C.购买自用的应征消费税的汽车
D.接受旅客运输服务
『正确答案』D
『答案解析』接受旅客运输服务不得抵扣进项税。
根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()。
A.麦芽
B.干姜
C.淀粉
D.调制乳
『正确答案』B
『答案解析』其他三项教材中均明确为17%。
【例题•单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2015年5月购进一批模具,取得的增值税专用发票注明进项税额5000元;以赊销方式销售一批货物,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。
当月该公司应纳增值税()元。
A.776.31
B.1067.57
C.1456.31
D.1747.57
『正确答案』D
『答案解析』
应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)
甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年5月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。
由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。
甲服装厂当月的销项税额为()元。
A.24990
B.35700
C.36890
D.47600
『正确答案』B
『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)
【例题•单选题】某公司为增值税一般纳税人,2015年6月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。
由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款80万元,该公司按照实际收款额开具了增值税专用发票。
当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明进项税款20万元。
当月该公司应纳增值税()万元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
『正确答案』D
『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。
外购货物用于非增值税应税项目,其进项税不得抵扣。
当月该公司应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)
【例题•单选题】某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。
2015年3月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。
该运输企业当月应退增值税()万元
交通运输业退税率11%,美元对人民币汇率1∶6.3
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
『正确答案』C
『答案解析』
当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0
当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元)
当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)
当期期末留抵税额<当期免抵退税额
当期应退税额=34.2(万元)
【考题•多选题】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。
该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额74.8万元
『正确答案』AD
『答案解析』货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为11%。
货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
国际运输收入的销项税额=0
国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)。