第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
试计算该批出口货物的完税价格。
解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。
❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。
❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。
解:关税:8500*10%=850元进口消费税额=(关税完税价格+关税税额)/(1—消费税率)×消费税率消费税:(8500+850)/(1-10%)*10%=1038.89元增值税额=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税率增值税:(8500+850+1038.89)*17%=1766.11元6.某公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为CIF境内某口岸1,200.00美元,其适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.3元,折合人民币为7,560.00元。
已知该批货物的关税税率为12%,消费税税率为10%,增值税税率为17%。
现请计算应征增值税税额。
解:1,200.00美元=人民币7560元应征关税税额=完税价格×关税税率=7560×12%=907.2元进口消费税额=(关税完税价格+关税税额)/(1—消费税率)×消费税率=(7560+907.2)/(1—10%)×10%=8467.2/(1—10%)×10%=940.8元增值税额=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税率 =(7560+907.2+940.8)×17%=1599.36元7.一辆进口自日本的小轿车CIF上海的价格为20万元人民币,经海关审定,该进口轿车的完税价格为20万元人民币。
已知进口关税税率为34.2%,消费税率为8%,增值税率为17%。
计算该轿车应纳的关税税额、消费税税额及增值税税额。
解:进口关税额=进口完税价格×关税税率=200000×34.2%=68400元进口消费税额=(进口完税价格+进口关税额)/(1—消费税率)×消费税率=(200000+68400)/(1—8%)× 8%=291739.13元× 8%=23339.13元增值税额=(进口完税价格+进口关税额+进口消费税额)×增值税率=(200000+68400+23339.13)×17%=49595.65元8.某公司从香港进口电器零件500箱,申报价格为每箱380美元FOB上海,申报运费每箱200元人民币,保险费率为0.27%,外汇牌价为1美元=6.37元人民币,计算应征的关税和增值税额是多少?(关税税率是10%,增值税率是17%)解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)完税价格=(380×6.37+200) *500 ÷(1-0.27%)=1310300÷0.9973=1313847.39(人民币元)关税额=1313847.39×10%=131384.74(人民币元)增值税额=(完税价格+关税税额)×增值税率=(1313847.39+131384.74)×17%=245689.46(人民币元)9.载有进出口企业A从国外购买的进口货物的某海轮B于2011年10月8日(周六)向上海海关申报进境,但 A企业于 2011年 11月 4日(周五)才向海关申报进口该批货物。
该货物的CIF上海价格为150000美元。
已知外汇牌价中间价为1美元 =6.37元人民币。
计算应征收滞报金额。
解:10月8日(周六)海轮向上海海关申报进境, 企业应于 10月 22日星期六申报,从10月23日-11月 4日是滞报天数,逾期13天应征收滞报金额: 150000*6.37*0.5‰*1*13=6210.7525 廿八26廿九27初一28初二29初三30初四1国庆节2初六3初七4初八5重阳节6初十7十一8寒露9十三10十四11十五12十六13十七14十八15十九16二十17廿一18廿二19廿三20廿四21廿五22廿六23廿七24霜降25廿九26三十2710月小28初二29初三30初四31万圣节1初六2初七3初八4初九5初十10.某公司进口货物应缴纳关税20 000元,增值税30 000元,海关于2011年4月29(周五)日开出税款缴款书,该公司于2011年5月24日缴纳。
计算海关应征收多少滞纳金。
解:该公司应于5月14日缴纳,但因5月14日是星期六,顺延至5月16日星期一,从5月17日-24日是滞纳天数,故逾期8天。
(2011年5月24日星期二)24廿二25廿三26廿四27廿五28廿六29廿七30廿八1劳动节2三十34月大4青年节5初三6立夏7初五8初六9初七10初八11初九12护士节13十一14十二15十三16十四17十五18十六19十七20十八21小满22二十23廿一24廿二25廿三26廿四27廿五28廿六关税滞纳金=20 000*0.5‰*8=80增值税滞纳金30 000*0.5‰*8=120二、请完成以下工作项目1.广东天宇贸易有限公司从新加坡进口一批“SONY”牌彩色数字电视机,该产品采用日本牌号和商标,其中显像管为新加坡生产,集成电路板为香港生产,机壳由马来西亚生产,最后在新加坡组装成整机。
经查《海关进口税则》获知,该产品最惠国税税率为30%,中国—东盟协定税率为12%,普通税率130%。
假如你是“天宇贸易有限公司”的报关员,工作任务包括:任务一:向海关申报时,该彩色数字电视机的原产地应填报为哪个国家?任务二:该进口货物在申报时,应适用哪个税率?任务三:应如何向海关进行申报?【解答】对应任务一:新加坡;对应任务二:协定税率为12%;对应任务三:原产地证书(要求提交原产地证书正本和第三联)、报关单、提单、装箱单、发票等。
若是经过第三国,还须第三国海关的未再加工证明文件。
附: 报关流程序号地区子流程内容设置1 口岸准备单据2 口岸检验检疫,取得入境货物通关单3 口岸报关单填制电子申报h2000报关单审核放行4 口岸现场交单5 口岸配合查验配合海关查验6 口岸税费缴纳税费缴纳办理7 口岸提装货物海关放行提装货物8 口岸证明联领取报关单付汇证明联领取课堂练习、计算下列各题:1.某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。
经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率9%,计算应纳关税额。
进口货物应纳关税税额(进口关税)=进口货物的完税价格×适用的进口关税税率;进口货物的完税价格=CIF(到岸价)+佣金额(如果有需要计入的佣金时,必须加上);佣金额= CIF(到岸价)×佣金率;进口货物的完税价格=CIF+ CIF×佣金率= CIF×(1+佣金率)进口关税= CIF×(1+佣金率)×适用的进口关税税率数据计算:关税税额=580000×8.27×(1+3﹪)×9﹪=444644.822.国内某企业从广州出口去新加坡的合金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格为FOB广州98美元。
已知外汇折算率1美元=人民币8.11元,税率为20%;要求计算出口关税。
出口货物完税价格=FOB—出口关税;出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率;出口货物完税价格=FOB—出口货物完税价格×出口关税税率=FOB/(1+出口关税税率)数据计算:出口完税价格=(86×98×8.11)/(1+20%)=56959元出口关税=56959×20%=11391.8元3.某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价为CIF境内某口岸US$12 800按兑换率1美元=人民币8.11元,折合为103 808元。
已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为17%。
请计算应征消费税税额。
应纳税额=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)关税税额=关税完税价格×关税税率数据计算:消费税组成计税价格=(103808+103808×20%)/(1—17%)=150083.85元应征消费税税额=150083.85×17%=25514.25元4、2004年,一艘俄罗斯籍轮船停靠在我国境内某港口。
纳税人自行选择90天期缴纳吨税。
该轮船总吨位为15000t,注册净吨位为9000t。