当前位置:文档之家› 砼模板专项施工方案

砼模板专项施工方案

扩建项目模板分项工程专项施工方案建设单位:监理单位:施工单位:项目负责人:技术负责人:编制人:编制日期:年月日1、编制依据:1.1合同文件;1.2设计文件:图纸、图纸会审、设计变更、地质勘察报告等资料;1.3 《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011《施工企业安全生产评价标准》 JGJ/T77-2003《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-91《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012《钢结构设计规范》 GB50017-2003《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》 GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》 JGJ 164-2008危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法建设工程安全生产管理条例国务院令393号1.4企业的安全管理规章制度,工程项目施工组织设计;1.5公司各种管理制度及管理体系文件。

2、工程概况:根据工程各单体结构设计特点,本方案设计本着以最不利情况为原则,结构受力模型梁板模板支撑高度均取7.9m,梁截面尺寸400mm*1000mm、砼板120mm 厚、框架柱截面尺寸为600mm*900mm。

依据建设部建质[2009]87号关于《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知和《山东省建筑工程安全专项施工方案编制审查与专家论证办法》的要求,特编制此模板专项施工方案。

3、模板选用基础,主体框架柱、框架梁、砼墙及楼板模板均采用采用12mm 竹胶板。

4、方案设计: 4.1柱模板方案设计4.1.1框架柱计算断面尺寸600*900mm ,计算高度按最不利7.9m 高进行验算,模板面板采用12厚竹胶板。

4.1.2柱箍采用双钢管48mm ×3.25mm ,柱箍间距计算跨度 d = 500mm ,柱模板竖楞(木方)截面宽度50mm ,高度50mm ,B 方向竖楞4根,H 方向竖楞5根,H 方向12mm 对拉螺栓1道。

900212212212212柱模板支撑计算简图 4.2梁模板基本参数4.2.1梁截面宽度 B=400mm ,梁截面高度 H=1000mm ,H 方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm ,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离1150mm 。

梁模板使用的木方截面50×50mm ,梁模板截面侧面木方距离300mm ,梁底均匀分布4根木方。

4.2.2梁模板厚度h=12mm ,弹性模量E=10584N/mm2,抗弯强度[f]=37N/mm2。

4.2.3钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为6.9m ,梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.85m ,立杆的步距 h=1.80m ,梁底增加2道承重立杆,即梁底共设4根承重立杆,梁两侧立杆间距2.00m ,外侧周围剪刀撑连续布置。

4.2.4模板自重0.2kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2,施工均布荷载标准值1.0kN/m2。

69004.3楼板模板基本参数满堂脚手架设计参数 单位(m )4.3.1模板支架搭设高度为7.78m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.75m。

4.3.2面板厚度12mm,剪切强度 1.4N/mm2,抗弯强度37.0N/mm2,弹性模量10584.0N/mm2,木方50mm*50mm,次龙骨木方间距300mm。

4.3.3模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值1.00kN/m2,扣件计算折减系数取1.00。

5、安全验算:5.1柱模板计算书5.1.1柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h ;T —— 混凝土的入模温度,取25.300℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取7.900m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.900。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.680kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.690=25.821kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×2.000=1.800kN/m2。

5.1.2 柱模板面板的计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下16.75kN/mA面板计算简图 面板的计算宽度取柱箍间距0.50m 。

荷载计算值 q = 1.2×25.821×0.500+1.40×1.800×0.500=16.753kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 50.00×1.20×1.20/6 = 12.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.20×1.20×1.20/12 = 7.20cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

5.1.2.1抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取37.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×12.910+1.40×0.900)×0.213×0.213=0.076kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.076×1000×1000/12000=6.304N/mm2,面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!5.1.2.2抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×12.910+1.4×0.900)×0.213=2.136kN截面抗剪强度计算值 T=3×2136.0/(2×500.000×12.000)=0.534N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!5.1.2.3挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×12.910×2134/(100×10584×72000)=0.234mm,面板的最大挠度小于212.5/250,满足要求!5.1.3竖楞木方的计算竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下:500500 500 6.75kN/mA B竖楞木方计算简图竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.213m。

荷载计算值q = 1.2×25.821×0.213+1.40×1.800×0.213=7.120kN/m按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q =P/l= 3.560/0.500=7.120kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.120×0.50×0.50=0.178kN.m最大剪力Q=0.6ql = 0.6×0.500×7.120=2.136kN最大支座力N=1.1ql = 1.1×0.500×7.120=3.916kN截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×5.00×5.00/6 = 20.83cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×5.00×5.00×5.00/12 = 52.08cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.178×106/20833.3=8.54N/mm2,抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求! (2)抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2136/(2×50×50)=1.282N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2,抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×5.487×500.04/(100×10000.00×520833.3)=0.446mm,最大挠度小于500.0/250,满足要求! 5.1.4 B 方向柱箍的计算竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P :P = (1.2×25.82+1.40×1.80)×0.183 × 0.500 = 3.07kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P 取木方传递力。

1.54kN 3.07kN3.07kN1.54kNA支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:1.18kN2.37kN2.37kN1.18kNA支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到,最大弯矩 Mmax=1.046kN.m;最大变形 vmax=1.020mm 最大支座力Qmax=4.607kN;抗弯计算强度 f = M/W =1.046×106/9576.0=109.23N/mm2,支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于760.0/150与10mm,满足要求! 5.1.5 H 方向柱箍的计算竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P :P = (1.2×25.82+1.40×1.80)×0.213 × 0.500 = 3.56kN柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。

相关主题