当前位置:文档之家› 临时用电施工组织设计(最新)

临时用电施工组织设计(最新)

临时用电专项施工方案编制:审核:审批:南和县建筑安装有限责任公司目录一、编制原则及依据1、编制原则及说明二、临时施工用电量概算:1、总用电量负荷计算2、线路敷设3、备用电源三、工地临时用电计算书一、施工条件二、设计内容和步骤三、绘制临时供电施工图四、安全用电技术措施一、编制原则及依据1、编制原则及说明(1)严格按照现行国家标准规范《施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2005)的规定,做到统一标准、规范编制。

遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的剖实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,确保临时用电安全。

(2)《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国计划出版社出版《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社2、工程概况本工程为南和县闫里乡段村小学综合楼项目,砖混,地上两层,建筑面积:699.5㎡。

二、临时施工用电量概算:根据施工程序安排,本工程主要用电负荷为基础及主体结构工程施工期间的各种机械设备以及钢筋加工和混凝土施工时的各种机具设备。

装饰施工阶段的用电负荷相对结构施工要小,为此,本方案用电量计算主要依据基础及主体结构施工阶段进行施工用电负荷验算。

1、总用电量负荷计算业主提供的一个施工区域上总功率为350KVA的电力,能满足施工要求。

尽量避免用电高峰期的长时间出现,保证正常施工。

2、线路敷设1)、主供电线路采用三相五线制架空线路或采用电缆埋地铺设,其中部分穿越道路埋地部分增设PVC管保护。

电线从电箱至所有用电设备均采用相应容量的橡胶电缆线,以保证用电安全。

2)、总箱至分箱的线路均采用埋地,埋地深度70cm以上,在电缆的埋地线路上插牌标识,牌上书写“下有电缆”。

三、工地临时用电计算书一、施工条件施工现场用电量统计表----------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 砼搅拌机 JZC750 22.5 1 22.52 配料机 PL1200 15 1 153 灰浆搅拌机 UJ325 3 2 64 平板式振动器 ZB5 1.5 2 35 高压汞灯 3 1 36 插入式振动器 ZX25 1.5 2 37 钢筋调直机 BX3-120-1 4 1 48 钢筋切断机 QJ40 7 1 79 钢筋弯曲机 GW40 3 1 310 交流电焊机 9 1 911 组合电脑 0.5 1 0.512 电风扇 1 1 113 荧光灯 0.06 25 114 白炽灯 0.1 20 2总功率 77KW ----------------------------------------------------------------二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)高压汞灯K x = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02P js = K x×P e = 0.6×3 = 1.8kWQ js = P js×tgφ = 1.8×1.02 = 1.836kvar(2)灰浆搅拌机(2台)K x = 0.5,Cosφ = 0.55,tgφ = 1.518P js = K x×P e = 0.5×6 = 3kWQ js = P js×tgφ = 3×1.518 = 4.554kvar(3)混凝土配料机K x = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62P js = K x×P e = 0.75×15 = 11.25kWQ js = P js×tgφ = 11.25×0.62 = 6.975kvar(4)混凝土搅拌机K x = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02Q js = P js×tgφ = 6.75×1.02 = 6.885kvar (5)插入式振动器(2台)K x = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02P js = K x×P e = 0.3×3 = 0.9kWQ js = P js×tgφ = 0.9×1.02 = 0.918kvar (6)平板式振动器(2台)K x = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02P js = K x×P e = 0.3×3 = 0.9kWQ js = P js×tgφ = 0.9×1.02 = 0.918kvar (7)交流电焊机K x = 0.5,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.291P js = K x×P e = 0.5×9 = 4.5kWQ js = P js×tgφ = 4.5×2.291 = 10.31kvar (8)钢筋调直机K x = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02P js = K x×P e = 0.65×4 = 2.6kWQ js = P js×tgφ = 2.6×1.02 = 2.652kvar (9)钢筋切断机K x = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02P js = K x×P e = 0.65×7 = 4.55kWQ js = P js×tgφ = 4.55×1.02 = 4.641kvar (10)钢筋弯曲机K x = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02P js = K x×P e = 0.65×3 = 1.95kWQ js = P js×tgφ = 1.95×1.02 = 1.989kvar (11)组合电脑K x = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02Q js = P js×tgφ = 0.3×1.02 = 0.306kvar(12)电风扇K x = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02P js = K x×P e = 0.6×1 = 0.6kWQ js = P js×tgφ = 0.6×1.02 = 0.612kvar(13)荧光灯(15台)K x = 0.2,Cosφ = 0.8,tgφ = 0.75P js = K x×P e = 0.2×0.9 = 0.18kWQ js = P js×tgφ = 0.18×0.75 = 0.135kvar(14)白炽灯(20台)K x = 0.9,Cosφ = 0.9,tgφ = 0.484P js = K x×P e = 0.9×2 = 1.8kWQ js = P js×tgφ = 1.8×0.484 = 0.871kvar(15)荧光灯(10台)K x = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62P js = K x×P e = 0.75×0.4 = 0.3kWQ js = P js×tgφ = 0.3×0.62 = 0.186kvar(16)总负荷计算总的有功功率P js = K x×ΣP js = 0.9×79.63 =71.667kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js = 0.9×129.073=116.1657kvar总的视在功率S js = (P js2 + Q js2)1/2 = (71.6672+116.16572)1/2 =136.494kVA 总电流计算I js = S js / (1.732 ×U e) = 136.494 / (1.732 ×0.38) = 207.387A3、干线进线截面及进线开关在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)1号干线上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择1)高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流K x = 0.6,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.6×3/(1.732 ×0.38×0.7) = 3.907A b)选择导线选择VV-3×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

c)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-16/2P,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

2)1号分箱进线及进线开关的选择a)计算电流K x=0.85,Cosφ=0.9I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.85×48/(1.732×0.38×0.9)=68.879A该分箱下最大组线电流I js=96.861A两者中取大值I js=96.861Ab)选择导线选择VV-4×50+1*35,穿硬塑料管时其安全载流量为205A。

c)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-200/3,其脱扣器整定电流值为I r=200A。

3)1号干线导线截面及出线开关的选择a)计算电流K x=0.8,Cosφ=0.9I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.8×48/(1.732×0.38×0.9)=64.827A该干线下最大的分配箱电流I js=96.861A选择的电流I js=96.861Ab)选择导线选择VV-4×70+1*35,穿硬塑料管时其安全载流量为205A。

相关主题