当前位置:文档之家› 生活中的数学[1]奥数

生活中的数学[1]奥数

1、南京路小学夏令营有44个同学和2位老师去野生动物园活动,来到动物园门
口准备买票。

窗口的价格表规定:每人40元,团体票20人为单位购买九折优惠;50人以上八折优惠。

他们怎样买票最合算。

花了多少钱?
2、王乔同学投保人身平安保险金每年4000元,每年交的保险费率是4%,5年
交了保险费多少元?如果王乔同学去年生病花去了2500元,保险公司按医药费的50%理赔,算一算,王乔同学除了5年交的保险费,还得到了多少钱实惠?
3、王小姐向某羊毛衫厂订购了一批羊毛衫,每件定价100元,共订购60件,王
小姐跟销售经理商量,如果肯降价,每件降低1元,她就多订购3件,经理算了一下,如果减价4%,由于王小姐多订了货,仍可获得同样多的利润,这种羊毛衫的成本是多少?
16
4、在目前我国的股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按照成交金额的
0.2%和0.35%分别缴纳印花税和佣金(即手续费)。

何先生以每股10元的价
格买进5000股某种股票,过了一个月这种股票价格上扬,何先生以每股12元的价格全部卖出,何先生在这批股票的买卖中一共赚了多少钱?
5、华联商场同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%的利润;一件是处理品,要亏20%。

商店卖出这两件商品是赚了还是亏了?
起作为团体购票,总计应付门票费864元。

问这两个旅游团分别有多少人?
31 77
7、电信局的营业部中某品牌的手机和电板的成本都是定价的80%,每块电板的
定价都是300元,现在电信局营业部把一只手机与一块电板配套出售,并按定价之和的95%出售,这样每套可获利480元,每只手机的成本是多少元?
8、果品公司购进苹果5.2万千克,每千克的进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计果品损耗1%,如果希望全部进货销售后能获利润17%,那么每千克苹果的零售价应该是多少?
1.093734。

相关主题