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《中国税制》课程期末考试试卷(__B卷)

浙江财经学院2005~ 2006学年第二学期《中国税制》课程期末考试试卷(卷)考核方式:闭卷考试考试日期:2006年6月28 日适用专业、班级:国贸、经济学、公管、社保等一、单项选择题(每小题1分,共20分)1、A2、D3、A4、B5、B6、C7、C8、D9、D 10、B11、D 12、D 13、B 14、C 15、B16、A 17、C 18、A 19、A 20、A1、从当前世界各国的实践来看,一国财政收入中最主要形式是A、税收收入B、债务收入C、产权收入D、规费收入2、税收征收过程中适用税率与价格没有关系的税率形式是A、比例税率B、累进税率C、累退税率D、定额税率3、我国现行增值税属于A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税4、自2003年3月1日起,纳税人取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票的进项税额抵扣时间为A、发票开具之日起90天内B、发票开具之日起90天内认证通过的当月C、付清全部货款的当月D、货到验收入库的当月5、按现行消费税规定,下列环节不会发生消费税纳税行为的是A、生产销售环节B、批发环节C、进口环节D、零售环节6、某宾馆为一大型演唱会代售门票收入31万元,其中包括代售手续费1万元和演唱会组委会的住宿费5万元,则其代扣代缴营业税的计税依据是A、25万元B、30万元C、31万元D、36万元7、某公司进口一批非消费税商品,该批商品离岸价为90万元,运抵我国口岸过程中共发生费用10万元,我国进口关税税率为20%,则该批商品的增值税组成计税价格为A、90万元B、100万元C、120万元D、140.4万元8、某银行从亚洲银行借入美元折合人民币500万元,贷给国内一外贸企业,借入年利率为8%,贷出年利率为10%,则该银行全年该项业务的计税营业额为A、500万元B、40万元C、50万元D、10万元9、我国营业税采用税率。

A、定额税率B、累进税率C、超累进税率D、比例税率10、企业所得税征收时,不得税前扣除的税金是A、消费税B、增值税C、营业税D、土地增值税11、某企业2004年度纳税调整前所得为40万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门和民政部门分别向农村义务教育的捐款5万元,贫困山区的捐款10万元,该企业2004年度应缴纳的企业所得税为A、13.2万元B、14.85万元C、16.01万元D、16.104万元12、下列单位不属于外商投资企业的是A、中外合资企业B、独立核算的中外合作生产企业C、美商在中国的独资企业D、日商在中国的代理公司13、下列个人所得一次收入偏高,需要加成征收个人所得税的是A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、财产租赁所得14、按现行资源税规定,不征收资源税的项目是A、石油B、煤炭C、土地D、天然气15、目前,我国房产税规定,个人按市场价出租居住用房取得租金收入征收房产税的税率为A、3%B、4%C、5%D、12%16、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应A.征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税17、城镇土地使用税是以有土地为征税对象,对拥有的单位和个人征收的一种税A、土地所有权B、土地经营权C、土地使用权D、土地占有权18、城市维护建设税的计税依据是A、增值税和消费税和营业税B、关税C、所得税D、营业收入19、我国现行印花税的定额税率为A、5元B、10元C、20元D、50元20、某公司2004年共发生两笔房产置换业务,与A单位换出厂房1000万元,换入商业用房1000万元,与B单位换出办公楼500万元,换入写字楼500万元,当地规定契税税率为3%,则该公司应纳契税为A、0B、48万元C、9万元D、3万二、多项选择题(每小题2分,共20分,多选、错选不得分,少选,每选对一项得0.5分)1、ABC2、ABD3、BCD4、AB5、BC6、AB7、ABCD8、ABD9、ABCD 10、BD1、通常所说的税收三要素是指A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税期限2、我国现行增值税所规定的税率包括A、17%B、13%C、6%D、03、按消费税规定,下列各项中,应当征收消费税的有A、用于本企业连续生产的同类应税消费品B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品4、按现行营业税规定,下列收入可以直接作为计税营业额征收营业税的是A、金融经纪业的手续费B、一般贷款业务利息收入C、拍卖行受托拍卖物品成交额D、广告代理业收取的全部收入5、企业征收所得税前按规定允许税前扣除的项目有A、为职工购买的商业保险B、符合规定的支付给总机构的管理费用C、无形资产开发过程中没有形成资产的费用D、资助给关联科研单位的研发经费6、内外资企业所得税处理规定一致的项目是A、弥补亏损B、非公益救济性捐赠C、工资D、业务招待费7、现行个人所得税规定,适用5%-35%的五级超额累进税率征收个人所得税的是A、个体工商户的生产经营所得B、个人独资企业的生产经营所得C、对企事业单位的承包承租经营所得D、合伙企业的生产经营所得8、资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳的税种有A、资源税B、增值税C、消费税D、城建税9、我国现行房产税的征税范围包括A、城市B、县城C、工矿区、D、建制镇10、下列各项中,不属于城市维护建设税纳税义务人的是A、军事单位B、外国投资企业C、事业单位D、外国企业三、判断题(每小题1分,共15分,对照打“√”错的打“×”)1、√2、×3、√4、×5、×1、国家征税凭借的是政治权力,而非财产权。

()2、纳税人在一个纳税年度内的一切生产、经营所得和其他所得,都应计入应纳税所得额计算企业所得税。

()3、我国现行增值税是价外税,所以计征增值税的销售额中不包括增值税,但包括消费税。

()4、如果纳税人购进免税农产品,已经抵扣了进项税额,该农产品又用于非应税项目,则不得抵扣的进项税额应按账面成本和13%扣除率计算作进项税额退出处理。

()5、某酒厂购进酒精生产白酒销售,则白酒应纳消费税时允许扣除生产耗用酒精的已纳消费税。

()6、√7、×8、×9、×10、×6、某建筑企业自建二办公楼,将其中一办公楼出售,则出售的办公楼应征建筑业和销售不动产二个环节的营业税。

()7、企业所得税征收时,该企业所使用的固定资产均可计提折旧,只要折旧方法和折旧期限符合税法规定,所提折旧均可在征收所得税前列支。

()8、外商投资企业只要在我国从事生产经营的期限超过10年,就可以享受自开始获利年度起的“二免三减半”税收优惠。

()9、我国个人所得税法规定的居民纳税人是指在中国境内有住所并且居住时间满一个纳税年度的个人。

()10、资源税的应税资源,在缴纳增值税时适用13%税率。

()11、√ 12、×13、√ 14、×15、√11、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

()12、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。

()13、企业新购置车船,但尚未使用,就不需缴纳车船使用税。

()14、如果甲与乙签订货物购销合同,甲购进货物,则印花税应由取得收入的乙缴纳。

()15、国家出让土地使用权给某企业,则契税应由该企业缴纳。

()四、计算题(1、2、4题各10分,第3题7分,第4题8分,共45分)1、某家具厂为增值税一般纳税人,2005年10月发生如下业务:(1)取得各类家具销售收入(不含税)30万元;(2)为某宾馆制作家具一批,取得不含税收入15万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月收10万元。

(3)从某学校收购一批旧桌椅,收购价5000元,加工后出售,开具普通发票注明销售额2.34万元(4)当月向某农场购进原木,支付收购价款20万元。

(5)当月购进各种生产用配件、油漆等取得防伪税控系统开具并经税务机关认证的增值税专用发票,注明价款10万元,税金1.7万元。

(6)购销货物过程中支付给某运输企业运费2万元,运输企业开具运费发票列运费1.7万元,建设基金0.2万元,其他费用0.1万元。

(7)该厂上月留抵税额0.5万元。

试根据以上资料计算该厂当月应纳增值税。

1、(1)销售家具当期应计销项税额=30×17%=5.1(万元)(1分)(2)当期应计销项税额=10×17%/(1+17%)=1.45(万元)(1分)(3)销售加工回收的旧桌椅应计销项税额=2.34×17%/(1+17%)=0.34(万元)(1分)(4)当期允许抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元)(1分)(5)当期允许抵扣的进项税额= 1.7(万元)(1分)(6)支付的运输费用当期允许抵扣的进项税额=(1.7+0.2)×7%=0.133(万元)(2分)(7)本期应纳的增值税=当期应纳的销项税额-当期允许抵扣的进项税额=5.1+ 1.45+0.34- 2.6- 1.7-0.133-0.5= 1.957(万元)(3分)2、某日化公司为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务:(1)销售化妆品800箱,每箱不含税单价600元。

(2)销售成套化妆品礼盒2000盒,每盒不含税单价200元。

(3)将200套化妆品礼盒作节日福利发放给本厂职工。

(4)将200箱化妆品抵纸箱厂的包装箱价款。

(5)向另一家化厂购进一批散装化妆品作为公司生产化妆品的配料,购进价10万元,取得防伪税控系统开具增值税专用发票列税款1.7万元,购进后直接交付生产车间使用。

(6)为某商场加工一批防裂唇膏,收到原料6万元,交付时收取加工费和代垫铺助材料费3.2万元,并开具增值税专用发票列税款0.544万元。

试根据以上资料计算公司当月应纳消费税和代收代缴消费税。

(消费税税率:化妆品30%)2、(1)销售化妆品应纳消费税=600×800×30%=14.4(万元)(1分)(2)销售成套化妆品应纳消费税=2000×200×30%=12(万元)(1分)(3)视同销售,应纳消费税=200×200×30%=1.2(万元)(1分)(4)视同销售,应纳消费税=200×600×30%=3.6(万元)(1分)(5)生产领用当期外购已税化妆品的部分中已经缴纳的消费税允许抵扣,则允许抵扣当期应纳的消费税=100000×30%=3(万元)(2分)(6)受托加工应税消费品,应代委托方代收代缴消费税=(6+3.2)×30%/(1-30%)= 3.94(万元)(2分)(7)当期应纳消费税=14.4+12+1.2+3.6-3=28.2(万元)同时应代收代缴消费税=3.94万元3、某运输公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票,并按运输业征税该公司2005年12月发生如下业务:(1)货运收入120万元,其中出境运输支付给境外运输企业的承运费10万元。

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