当前位置:文档之家› 结构设计原理

结构设计原理

结构设计原理
一、填空题:(每题3分,共30分)
1、钢筋的冷拉可以提高钢筋的___________强度,钢筋的冷拔可以提高钢筋的___________强度。

检验有屈服点的钢筋的四项基本指标是___________、___________、___________、___________。

2、单筋梁承载力计算基本公式的适用条件是___________、___________。

双筋梁承载力计算基本公式的适用条件是___________、___________。

3、受弯构件斜截面的破坏形式有斜拉破坏、__________和__________。

斜拉破坏一般发生在_____________或____________时。

4、在轴心受压构件承载力公式中N=φ0(fy’As’+fcA),其中系数φ0称为______,轴心受压构件的纵筋直径不宜小于____mm,全部纵筋的配筋率不宜超过_____,箍筋应做成________式。

5、标准粘土砖尺寸为_____________,水平灰缝厚度一般为_____________,砖或砌块强度等级符号为___________,砂浆强度等级符号为______。

砌墙时,砖的含水率一般应控制在_______。

6、混合结构房屋承重方案有______________、______________、________;其中,横墙承重方案中,荷载主要传递路线为____________________。

7、建筑结构中,防止变形引起破坏时,常设置______________、______________、________三种变形缝,其中_________的基础必须断开。

8、要框架结构中,横梁的力矩传递系数为______,底层柱的力矩传递系数为______,其它层柱的力矩传递系数为_______。

9、在墙柱的允许高厚比查表时,[β]只与________和_________有关,β=Ho/h ≤μ1μ2[β],其中μ1为_________,μ2为___________,μ2的计算公式为____________________。

10、挑梁一般需进行________、_________、_________方面的验算和计算。

二、名词解释(每题4分,共16分)
1、抵抗弯矩图
2、剪扭相关性
3、单向板肋形楼盖
4、梁端有效支承长度a o
三、问答题(每题5分,共20分)
1、什么是混凝土的收缩和徐变,它们对工程有何危害?
2、什么是塑性铰,它与普通铰有何区别?
3、简述预应力砼的基本原理。

4、影响砌体抗压强度的因素有中哪些?
四、计算题(共34分)
1、(10分)某钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸b×h=200×500mm,混凝土强度等级C25,纵向受拉钢筋318,混凝土保护层厚度25mm。

该梁承受最大弯矩设计值M=105kN·m。

试复核该梁是否安全。

=465mm,承受由均布荷载产生2、(12分)已知一简支梁的截面为200*500mm,h
的剪力设计值V=110KN,混凝土强度等级为C20,不配置弯起钢筋,箍筋采用圆6的双肢,求箍筋间距S。

3、(12分)某现浇肋形楼盖次梁,截面尺寸如图所示,梁的计算跨度4.8m ,跨中弯矩设计值为95kN·m,采用C25级混凝土和HRB400级钢筋。

试确定纵向钢筋截面面积。

答案
一、填空题:(每题3分,共30分)
1、抗拉强度、抗拉与抗压强度、屈服强度、极限强度、伸长率和冷弯性能。

2、ξ≤ξb,ρ≥ρmin;x≥2as’,ξ≤ξb。

3、斜拉破坏、斜压破坏和剪压破坏、腹筋数量适中、剪跨比适中
4、稳定系数、12mm,5%,封闭式。

5、240*115*53,10-12mm,MU,M,10%-15%
6、横墙承重方案、纵墙承重方案、纵横墙承重方案、内外框架承重,横墙、墙体、基础、地基。

7、伸缩缝、沉降缝、抗震缝、沉降缝。

8、1/2,1/3,1/2。

9、构件种类、砂浆等级、非承重墙的提高系数、开洞口墙体降低系数。

10、抗压、抗弯、抗倾覆
二、名词解释(每题4分,共16分)
1、抵抗弯矩图:在受弯构件中,根据各正截面实际所配置的钢筋的数量计算各正截面
所能承担的弯矩,而绘制出的图形,称为抵抗弯矩图或称材料图。

2、剪扭相关性:在剪扭构件中,构件的抗剪承载力会因为构件的抗扭而降低,同样,
构件的抗扭承载力也会因为抗剪而降低。

这种承载力相互影响的性质称为剪扭相关
性。

3、单向板肋形楼盖:在整体式肋形楼盖中,当板的长边与短边之比大于2时,板可认
为是单向板。

则单向板组成的楼盖即为单向板肋形楼盖。

4、梁端有效支承长度a o:在砖混结构中,当梁支承于砖墙上时,其实际伸入长度并不
全部有效,在伸入长度中真正承载的长度为有效支承长度。

三、问答题(每题5分,共20分)
1、什么是混凝土的收缩和徐变,它们对工程有何危害?
答:混凝土的收缩是指混凝土在硬结过程中,其体积减小的现象。

混凝土的徐变是指混凝土在受长期外力作用下,其应变会随时间的增长而增长的现象。

混凝土的收缩和徐变均会对工程造成一定的危害,主要会使构件产生裂缝,并会使预应力构件产生预应力的损失。

2、什么是塑性铰,它与普通铰有何区别?
答:在受弯构件的破坏过程最后阶段中,从受拉钢筋的屈服到受压混凝土的压碎。

截面的弯矩值几乎不再增加,但截面的转角却在不断地增加,就象产了一个铰一样,此铰称为塑性铰。

塑性铰与普通铰在产生的时间、转动的方向、承载弯矩的大小方面均有很大的不同。

3、简述预应力砼的基本原理。

答:在普通的混凝土构件中,由于构件的变形和裂缝均受到很大的限制,使构件中的钢筋不能充分地发挥抗拉强度大的优势。

而且普通的混凝土构件也由此易产生开裂和变形过大的现象。

在普通混凝土构件的受拉区内,预先施加一定的压力,使构件在真正受力时所产生的拉应力与预先加上的压力产生抵消。

从而减小了构件开裂的宽度,推迟了开裂的时间。

4、影响砌体抗压强度的因素有中哪些?
答:影响砌体抗压强度的因素有:
(1)块材和砂浆的强度;
(2)块材的尺寸;
(3)砂浆的使用性能;
(4)砌体砌筑的质量;
(5)具体测试的方法。

四、计算题(共34 分)
1、(10分):【解】f c=11.9N/mm2,f t=1.27N/mm2,f y=360N/mm2,ξb=0.518,α1=1.0,A s=763mm2
1.计算h0
因纵向受拉钢筋布置成一层,故h0=h-35=500-35=465mm
2.判断梁的类型
=115.4mm<=0.518×465=240.9mm
0.45f t /f y =0.45×1.27/360 =0.16%<0.2%,取ρmin=0.2%
ρmin bh=0.2%×200×500=200mm2<A s=763mm2
故该梁属适筋梁。

3. 求截面受弯承载力M u,并判断该梁是否安全
以判断该梁为适筋梁,故
M u =f y A s(h0-x/2)=360×763×(465-115.4/2)=111.88×106N·mm=111.88kN·m>M=105kN·m 该梁安全。

2、12分
3、12分:【解】查表得f c=11.9N/mm2,f t=1.27N/mm2,f y=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518
假定纵向钢筋排一层,则h0 =h-35 =400-35 = 365mm,
1.确定翼缘计算宽度b f′
根据表3.2.5有:
按梁的计算跨度考虑:=/3=4800/3=1600mm
按梁净距s n考虑:b f′=b+s n =3000mm
按翼缘厚度h f'考虑:h f'/h0 =80/365=0.219>0.1,不受此项限制。

取较小值得翼缘计算宽度b f′=1600mm。

2.判别T形截面的类型
=11.9×1600×80×(365-80/2)
= 495.04×106 N·mm>M=95kN·m
属于第一类T形截面。

3.计算x
=13.94mm
4.计算As,并验算是否属少筋梁
As ==1.0×11.9×1600×13.94/360=737 mm2
0.45f t /f y =0.45×1.27/360 =0.16%<0.2%,取ρmin =0.2%
ρmin bh=0.20%×200×400=160mm2<As=737mm2
不属少筋梁。

选配318(As =763mm2)。

相关主题