当前位置:
文档之家› 工业技术经济学习题答案 傅家骥 完整版
工业技术经济学习题答案 傅家骥 完整版
9. P=[F2(P/F,i,6)+F1-A(P/A,i,6)](P/F,i,4)
A=[ F2(P/F,i,6)+F1-P(F/P,i,4)] (A/P,i,6)
10. 乙银行的实际年利率为:i=(1+16% / 12)-1=17.23% >17% 乙银行的实际年利率大于甲银行的年利率,所以向甲银行贷款较为经济。
付完 25 个月后,一次付款为
P = A(P / A,2%,22) + A = 163× (1 + 2%)22 −1 + 163 = 3041.26 元 2%(1 + 2%)22
故共还款 3041.26 + 163 × 25 = 7116.26 元
27. 设其周利率为 i
∵ P = A(P / A,i,16) 20000 = 1292.92 (1 + )i 16 −1
参考答案
第一章 绪论
1. 技术经济学研究的对象是“技术经济问题”,即从经济角度来研究技术问题。 狭义的技术经济学研究对象具体包括技术实践中的投入产出关系,技术的选 择问题及资源的有效利用与节约问题。
2. 技术经济学是一门与技术经济分析方法为主体的应用科学,因此,方法论是 技术经济学的重要组成部分。其方法体系分为三个层次:第一层次是哲学意 义上的方法论,如唯物辩证法,是技术经济学的基本方法论;第二层次分为 基本方法和专门方法;第三层次则是一些更具体的方法。基本方法是适用于 解决技术经济问题的普遍方法,包括调查方法、预测方法、经济效益评价方 法、不确定分析方法、方案制造方法、方案决策方法、系统分析方法等。专 门方法是技术经济学某些特定领域或解决某个特定问题的方法,如可行性研 究、资产评估、价值工程、投入产出法等。
6. 税收是国家凭借政治权力参与国民收入分配的一种方式,具有强制性,无偿 性和古寺内个性的特点。收受不仅是国家取得财政收入的主要渠道,也是国 家对各项经济活动进行宏观调控的重要手段。增值税征税对象:商品生产, 流通和劳动服务各个环节的增值额。资源税征税对象:被开发或者占用的资 源。所得税征税对象:单位(法人)或者个人(自然人)在一定时期内的纯 所得额。
7. 资金等值是指在不同时点上绝对值不等,而从资金的时间价值观点上认为是 价值相等的资金。 影响资金等值的因素是:金额的大小;金额的发生时间;利率的大小,其中 利率是一个关键因素,一般等值计算中是一统一利率为依据的。
8. 我们将计息周期实际发生的利率称为计息周期实际利率,计息周期乘以每年 计息周期时就得到名义利率。
(3)P=1000(P/A,10%,2)(1+10%)-2+2000(P/A,10%,n)(1+10%)-4
15000=1000*1.736*0.826+2000*0.683(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-14339.36)/1366=9.931 N=52.1 n 取 53 还清贷款年限为 53+2=55 年
19. 将复利期由季度换算为年,是复利期和支付间隔相同。 季度利率为:i=12%/4=3%(季) 实际年利率为:i=(F/P,3%,4)-1=1.1255-1=12.55% (F/A,12.55%,10)=(F/A,12%,10)+(12.55-12)/(13-12)(F/A, 13%,10)=18.02805 F=A(F/A,12.55%,10)=1000*18.02805=18028 元
20. F1=P(1+3i)=1500(1+3*15%)=2175 万元
F2=F1(1+12%)5=2175*1.762=3832.35 万元
21. 贷款:1800(1-30%)=1260 元 设每年年末付款 A 元 1260=A(P/A,1%,30) A=48.8 元
22. 半年计复利一次 年实际利率 I’=(1+12%/2)2-1=12.36% 四年实际利率 i=(1+12.36%)4-1=59.38% P=12000*(P/A,i,5)=18242.67 元
25. 第二种付款方式的总高费用为:
PC2 = 5 + 40(P / A,10%,8)(1 + 10%)−2 = 181.35万美元
由于第二种付款方式总费用大于第一种付款方式 所以选择第一种付款方式。
26. 前 25 个月每个月还款为
A = P(A / P,2%,48) = 5000 × 2%(1 + 2%)48 = 163 元 (1 + 2%)48 −1
17. (1)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%)-2+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-4
15000=2000*1.736*0.826+3000*0.683(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-2867.872)/2094=5.921 (P/A,10%,9)=5.759 (P/A,10%,10)=6.144 N=10 还清贷款年限为 10+2=12 年
4
23. 设年金为 A,由题意可得:
A(F / A,8%,10) = 2 × (P / A,8%,3)
A = 3557.9元 每年应向银行存入 3557.9 元
24. 设实际投资为 F,每年应偿还的金额为 A
F = 1000(F / A,8%,3) = 3246.4万元 A = F(1 + 8%)(A / P,8%,3) = 1360.37万元
14. A=[2000(1+12%)+1500](A/P,12%,5)=1037.5134 万元 每年应偿还银行 1037.5134 万元
15. P=20000(P/A,8%,8)+1500(P/G,8%,8) =114940+26604.7=141544.7 元
16. (1)第一年末偿还 20000 元本金和利息 80000*10%=8000 元 共计 28000 元,还欠银行贷款 60000 元。 第二年末偿还 20000 元本金和利息 60000*10%=6000 元 共计 26000 元,还欠银行贷款 40000 元。 第三年末偿还 20000 元本金和利息 40000*10%=4000 元 共计 24000 元,还欠银行贷款 20000 元。 第四年末偿还 20000 元本金和利息 20000*10%=2000 元 共计 22000 元,欢庆银行贷款。 四年总计还款 100000 元。
4. 经营成本是为经济分析方便从总成本费用中分离出来的一部分费用。 经营成本=总成本费用-折旧与摊销费-借款利息支出
5. 沉没成本是过去已经支出,现在无法得到补偿的成本。例如:已经使用多年 的设备,其沉没成本是设备的帐面值与其现实市场价值之差。 机会成本是指将一种具有多种用途的有限资源置于特定用途时所放弃的其 他各种用途的最大收益。
P=2000(P/A,10%,2)(1+10%)-2+3000(P/A,10%,9)(1+10%)-4+F1(1+10%)-14
所以共计还款 2000*2+3000*9+1253.9=32253.9 万元
(2)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%)-4+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-6
2. 固定资产值使用期限较长(一般在一年以上),单位价值在规定标准以上, 再生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资 产。以折旧的方式把固定资产价值转移到产品。折旧是成本的组成部分,折 旧期满时,固定资产投资得到回收。 流资金是项目投产前与先垫付,在投 产后的生产经营过程中周转使用的资金,它是流动资产与流动负债的差额。
3. 技术经济分析的一般程序是指按照分析工作的时间先后依次安排的工作步 骤,包括确定分析目标、调查收集资料、设计备选方案、拟定评价指标、方 案分析评价、确定最优方案、完善实施方案。
4. 在现代社会生产中,技术与经济是同时存在的统一体,在任何生产过程的实 现中都不能彼此分离。经济是技术发展的决定因素,它为技术发展指明方向、 创造条件、提出任务;技术是经济发展的手段,是提高社会劳动生产力、节 约物质资源最有力的手段。技术是手段,经济是实现技术的物质基础和目的, 它们存在于一个相互制约、相互作用、相互促进的社会整体之中。
i(1 + i)16 (1 + )i 16 −1
= 15.469
i(1 + i)16
利用差值法:计算 (1 + )i 16 −1 i(1 + i)16
i = 1%, (1 + )i 16 −1 = 14.718 i(1 + i)16
i = 0.5%, (1 + )i 16 −1 = 15.340 i(1 + i)16
18. (1)43*(1-20%)=34.4 万元为银行贷款。 年利率为 5.04% 月利率为 5.04%/12=0.42% A=P(A/P,0.42%,240)=2285 元
(2)等额本金:344000/240=1433.3 元 第一个月利息为:344000*0.42%=1444.8 元 第一个月共还款:1433.3+1448.8=2878.1 元 由于每个月偿还等额本金,所以每个月总欠款就减少 1433.3 元 欠款利息就减少 1433.3*0.0042=6.02 元 第二个月总共还款:2878.1-6.02=2872.08 元 ⋮ 第 239 个月共还款:1433.3+6.02*2=1445.34 元 第 240 个月共还款:1433.3+6.02=1439.32 元
1
在整个项目寿命期内,流动资金始终被占用并且周而复始的流动,到寿命期 结束时,全部的流东资金才能退出生产与流通,以货币的形式被回收。
3. 构建固定资产的实际支出(包括建设期借款利息,外币借款汇兑差额及固定 资产投资方向调节税)即为固定资产原值。固定资产使用一段时间后,其原 值扣除累积的折旧费总额成为当时的固定资产净值。工业项目寿命期结束时 固定资产的残余价值为固定资产残值,是一项在期末可回收的现金流入。