当前位置:文档之家› 单层工业厂房课程设计-某机械加工车间

单层工业厂房课程设计-某机械加工车间

一、设计资料:工程名称:某机械加工车间 两跨厂房,车间长度84m ,柱距6m ,两端有山墙,不设天窗,室内外高差0.15m 。

车间内每跨设有两台A4级软钩吊车。

额定起重量15/3+20/5t 、轨顶标高7.8m 、跨度24+30m 。

计算参数:(1)屋面构造为:SBS 卷材防水层(0.30kN/m 2);20㎜厚水泥砂浆找平层;100㎜厚保温层(容重7.5 kN/m 3);大型屋面板承重层。

(2)围护墙为240㎜厚清水砖墙,砌筑在基础梁上。

钢窗宽度为3.6m 。

(3)吊车梁:G426-6m 跨预应力混凝土等截面吊车梁。

轨道连接构造高度约为170-190㎜(1.0kN/m )。

(4)柱:混凝土C30,纵筋HRB400,箍筋HPB300。

基础:混凝土C30,钢筋HRB400。

(5)厂区地形平坦,工程地质条件均匀,地基为亚粘性土,其承载力标准值为kPa f k 180 ,最高地下水位在地表以下15m 。

基础底面标高根据设计确定。

6、①基本风压0.45kN/m 2。

②地面粗糙度为B 类。

③厂区无积灰荷载,屋面检修活荷载标准值为0.5kN/m 2,雪荷载标准值为0.3kN/m 2。

二、厂房平面布置厂房的平面布置包括确定柱网尺寸、排架柱与定位轴线的关系和设置变形 缝。

柱距为6m ,横向定位轴线用①、②…表示,间距取为6m ,纵向定位轴线用 A 、B 、C 表示,间距取跨度尺寸,即A 、B 轴线距离为24m ,B 、C 轴线 距离为30m 。

为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm ,其余排架柱的形 心与横向定位轴线重合。

A 、B 跨的吊车起重量等于15/3t ,B 、C 跨的吊车起重量等于20/5t,查ZQ1-62得轨道中心至端部距离均为260mmA 、C 列柱均初步采用非封闭结合,初步取连系尺寸D=150mm 。

吊车桥架至上柱内边缘的距离,一般取80mm 假设上柱截面高度为500mm 。

对于C 列柱,260+500-150+80=690<750,满足要求。

对于A 列柱,260+500-150+80=690<750,满足要求。

对于等高排架,中柱上柱截面形心与纵向定位轴线重合,吊车架外缘与上 柱内缘净空尺寸能满足要求。

厂房总长度84m,不大于100m ,根据变形缝设置要求无需设置变形缝。

三、结构平面布置图四、构件选型1、屋面板:标准图集G410-1:1.5×6m。

嵌板及内天沟板:G410-2。

2、屋架:G415预应力混凝土折线型屋架。

3、吊车梁:G426-6m跨预应力混凝土等截面吊车梁,中间跨dl-9z,边跨dl-9b,梁高1.2m,轨道连接构造高度为180㎜4、柱顶标高:7.8+2.6+0.22=10.62m5、牛腿标高:7.8-1.2-0.2=6.4m6、从基础顶面算起的柱高:10.62+1.15=11.77m7、上部柱高:10.62-6.4=4.22mm 下部柱高:11.77-4.22=7.55m8、边柱:上柱矩形 b=500mm,h=600 mm。

下柱工字形 b=500mm,h=1000mm。

中柱:上柱矩形 b=500mm,h=600 mm。

下柱工字形 b=500mm,h=1200mm。

五、排架内力分析1、计算简图2、荷载计算(1)永久荷载永久荷载包括屋盖荷载、上柱自重、下柱自重、吊车梁及轨道自重。

①屋盖自重P1面荷载:20mm厚水泥砂浆找平层 0.02×20KN/m2 = 0.40KN/m² 100mm厚水泥砂浆保温层 0.1×20KN/m2 = 2.0KN/m²屋面板自重 1.40KN/m²屋面板灌缝 0.10KN/m²钢支撑 0.05KN/m²小计 3.95KN/m²外天沟板线荷载:找坡层 1.50×0.77 = 1.16KN/m 防水层、找平层等 2.55×0.77 = 1.96KN/m TGB77-1自重 2.24KN/m小计 5.36KN/m 内天沟板线荷载:找坡层 1.50×0.62 = 0.93KN/m 防水层、找平层等 2.55×0.62 = 1.58KN/m TGB77-1自重 2.02KN/m小计 4.53KN/m 集中荷载:24m跨屋架自重 106.80KN30m跨屋架自重 133.50KN屋架作用在柱顶的恒荷载设计值:A列柱: F=1.2×(3.95×6×24×0.5+5.36×6+0.5×106.8)= 443.9KN 1AB列柱:=1.2×(3.95×6×24×0.5+4.53×6+0.5×106.8)= 437.9KN24m跨传来 F1B=1.2×(3.95×6×30×0.5+4.53×6+0.5×133.50)= 539.3KN18m跨传来 F1BC列柱: F=1.2×(3.95×6×30×0.5+5.36×6+0.5×133.50)=545.3KN 1C作用点位置与纵向定位轴线的距离150mm。

F1②上柱自重F2=1.2×(0.5×0.5×25×7.22)= 54.15KNA柱: F2A=1.2×(0.5×0.6×25×7.22)= 64.98KNB柱: F2B=1.2×(0.5×0.5×25×7.22)= 54.15KNC柱: F2C③下柱自重F3下柱大部分截面为工字形,但牛腿部位及插入杯口基础的部分是矩形截面。

假定矩形截面的范围为自牛腿顶面向下1400mm及基础顶面以上1100mm。

近似忽略牛腿的重量。

A柱: F=1.2×[0.27×(10.0-1.4-1.1)×25+1.0×0.5×25×2.5]= 98.30KN 3A=1.2×[0.29×(10.0-1.4-1.1)×25+1.2×0.5×25×2.5]= 110.3KNB柱: F3B=1.2×[0.27×(10.0-1.4-1.1)×25+1.0×0.5×25×2.5]= 98.30KNC柱:F3C④吊车梁、轨道、垫层自重F4取轨道及垫层自重为0.8KN/m。

A柱: F=1.2×(0.8×6+40.8)= 54.72KN4AB柱:=1.2×(0.8×6+40.8)= 54.72KN24m跨传来 F4B=1.2×(0.8×6+28.2)=39.60KN18m跨传来 F4B’=1.2×(0.8×6+28.2)=39.60KNC柱: F4C⑵、屋面可变荷载屋面可变荷载F取屋面均不荷载和雪荷载两者的较大值0.5KN/m。

5=1.4×(24×6×0.5×0.5+0.77×6×0.5)=53.60KNA柱: F5AB柱:24m跨传来 F5B=1.4×(24×6×0.5×0.5+0.62×6×0.5)=53.00KN30m跨传来 F5B=1.4×(30×6×0.5×0.5+0.62×6×0.5)=67.33KNC柱: F5C=1.4×(30×6×0.5×0.5+0.77×6×0.5)=67.33KNF5的作用点同F1(3)、吊车荷载吊车跨度:Lka=24-2×0.75=22.5mLkb=30-2×0.75=28.5m吊车基本尺寸和轮压AB Dmax,k=γQ βFmax∑yi=1.4×0.9×260×(1+0.2+0.775)=721.67KNDmin,k=γQ βFmin∑yi=1.4×0.9×70×(1+0.2+0.775)=174.20KNBC Dmax,k=γQ βFmax∑yi=1.4×0.9×115×(1+0.808+0.267+0.075)=311.5KNDmin,k= γQ βFmin∑y=1.4×0.9×25×(1+0.808+0.267+0.075)=67.73KN吊车横向水平荷载Tmax,24m跨,吊车额定起重量15t<Q<50t,吊车横向水平荷载系数α=0.1,β=0.9 Tmax,k=γQ αβ(G2,K+G3,K)∑y=1.4×0.1×0.9×(300+118)×(1+0.2+0.775)=26.0KN,Tmax,k的作用点位置在吊车梁顶面。

18m跨,吊车额定起重量1Q≤10t,吊车横向水平荷载系数α=0.12,β=0.9 ,Tmax,k=γQ αβ(G2,K+G3,K)∑yi=1.4×0.12×0.9×(100+39)×(1+0.808+0.267+0.075)=11.3KN作用点位置在吊车梁顶面。

(4)风荷载该地区的基本风压0.45kN/m2,地面粗糙度为B类。

作用在柱上的均布荷载:风压高度变化系数按柱顶离室外天然地坪的高度13.2+0.15=13.35m取值。

查表可知:离地面10m时,µz=1.00,离地面15m时,µz=1.14。

用线性插入法求得离室外地坪13.35m的µz=1+(1.14-1.00)/(15-10)×(13.35-10)=1.09。

同理可知檐口处的µz为1.16。

排架的风压体型系数µs,标于例图2-1单层工业厂房可不考虑风振系数,取ßz=1。

左吹风:q1=γQµsµzßzωB=1.4×0.8×1.09×0.45×6=3.30KN/m(→)q2=γQµsµzßzωB=1.4×0.4×1.09×0.45×6=1.65KN/m(→)作用在柱顶的集中风荷载Fwh1 =2.4, h2=1.4作用在柱顶的集中风荷载Fw由两部分组成:柱顶至檐口竖直面上的风荷载Fw1和坡屋面上的风荷载Fw2,其中后者的作用方向垂直于屋面,因而是倾斜的,需要计算其水平方向的分力(竖直分力在排架分析中一般不考虑).为了简化,确定风压高度系数时,可统一取屋脊高度。

相关主题