证券交易第一部分需要掌握的计算题1.从2002年3月25日开始,国债交易率先采用净价交易。
根据净价的基本原理:应计利息额=债券面值×票面利率÷365(天)×已计息天数注:①交易日挂牌显示的每百元应付利息额是包括交易日当日在内的应计利息额。
所以计算天数时要算头算尾(起息日和交易日都要计算在内。
)②若债券持有到期,则应计利息额是自起息日至到期日(不包括到到期日)的应计利息额。
(计算天数时要算头不算尾)例1.某债券面值为100元,票面利率为5%,每年付息一次,起息日是8月5日,交易日是12月18日,则已计息天数是136天,交易日挂牌显示的应计利息额为:100×5%÷365×136=1.86(元)。
例2.有甲、乙、丙、丁投资这四人,均申报卖出X股票,申报价格和申报时间见下表。
那么这四位投资者交易的优先顺序为:丁、乙、甲、丙。
某股票的申报卖出价格与申报时间投资者申报价格(元)申报时间甲10.70 13:35乙10.68 13:39丙10.71 13:32丁10.68 13:38竞价原则:价格优先、时间优先。
⑴价格优先:较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报。
⑵时间优先:买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。
例3.某股票当日在集合竞价时买卖申报价格和数量情况如表1所示,该股票上日收盘价为10.13元,该股票在上海证券交易所的当日开盘价及成交量分别是多少?如果是在深圳证券交易所,当日开盘价及成交量分别是多少?表1 某股票某日在集合竞价时买卖申报价格和数量买入数量(手)价格(元)卖出数量(手)—10.50 100—10.40 200100 10.30 600200 10.20 200200 10.10 200300 10.00 100500 9.90 —600 9.80 —300 9.70 —根据表1分析各价位的买卖数量及最大可成交量可见表2.累计买入数量(手)价格(元)累计卖出数量(手)最大可成交量(手)0 10.50 1400 00 10.40 1300 0100 10.30 1100 100300 10.20 500 300500 10.10 300 300800 10.00 100 1001300 9.90 0 01900 9.80 0 02200 9.70 0 0 由表1和表2可见,符合上述集合竞价确定成交价原则的价格有两个:10.20元和10.10元。
上海证券交易所的开盘价为这两个价格的中间价=价10.15元,深圳证券交易所的开盘价取离上日收盘价(10.13元)最近的价位10.10元。
成交量均为300手。
例4.考查连续竞价时,成交价格的确定原则。
某股票即时揭示的卖出申报价格和数量及买入申报价格和数量如下表所示:若此时该股票有一笔买入申报进入交易系统,价格为15.37元,数量为600股,则应以15.35元成交100股、以15.36元成交500股。
买卖方向价格(元)数量(股)卖出申报15.37 1000 15.36 800 15.35 100买入申报15.34 500 15.33 1000 15.32 8002.涨跌幅价格=前收盘价×(1 涨跌幅比例)例题:T日某X股票的收盘价为12.38元,某Y股票的交易特别处理(ST),收盘价为9.66元。
则T+1日,X、Y股票的涨跌幅限制各是多少?解:X股票价格上限=12.38×(1+10%)=13.62元X股票价格下限=12.38×(1-10%)=11.14元Y股票价格上限=9.66×(1+5%)=10.14元Y股票价格下限=9.66×(1-5%)=9.18元注:特别处理股票(*ST、ST)股票的涨跌幅限制为±5%3.现行规则投资者的交易盈亏。
例:某投资者于某年10月17日在沪市买入2手X国债(该国债的起息日是6月14日,按年付息,票面利率为11.83%),成交价为132.75元;次年1月6日卖出,成交价为130.26元。
然后,该投资者于2月2日在深市买入Y股票(属于A股)500股,成交价为10.92元;2月18日卖出,成交价为11.52元。
假设证券经纪商不收委托手续费,对国债交易佣金的收费为成交金额的0.2‰,对股票交易佣金的收费为成交金额的2.8‰,则盈亏计算如下:⑴买入国债的实际付出。
2手国债净价交易额=132.75*2*10=2655元已计息天数:(起息日6月14日,买入日10月17日)=30-14+1+31+30+31+17=126天2手国债应计利息总额=2000*11.83%/365*126≈81.68元因此,本次买入国债的成交金额为2655+81.68=2736.68元佣金为2736.68*0.2‰=0.547336<1元,所以实际佣金应为1元。
买入X国债的实际付出为2736.68+1=2737.68元⑵卖出国债的实际收入。
2手国债净价交易额=130.26*2*10=2605.20元已计息天数(起息日6月14日,卖出日次年1月6日)=126+30-17+1+31+30+6=207天2手国债应计利息总额=2000*11.83%/365*207≈134.18元因此,本次卖出国债的成交金额为2605.20+134.18=2739.38元佣金为2739.38*0.2‰=0.547876<1元,所以实际佣金应为1元。
卖出X国债的实际付出为2739.38-1=2738.38元⑶买入股票的实际付出。
Y股票成交金额=10.92*500=5460元深圳交易所免收A股过户费,佣金=5460*2.8‰≈15.29元受让方不收印花税因此,买入Y股票的实际付出为5460+15.29=5475.29元⑷卖出股票的实际收入。
Y股票成交金额=11.52*500=5760元深圳交易所免收A股过户费,佣金=5760*2.8‰≈16.13元印花税=5760*1‰=5.76元因此,买入Y股票的实际付出为5760-16.13-5.76=5738.11元综上,该投资者国债买卖盈利2738.38-2737.68=0.7元股票买卖盈利5738.11-5475.29=262.82元4.投资者股票买卖盈亏平衡价格的计算。
例:某投资者在上海证券交易所以每股12元的价格买入某股票(A股)10000股,那么,该投资者最低需要以什么价格全部卖出该股票才能保本(佣金按2‰计收,印花税、过户费按规定计收,不收委托手续费)。
解:设卖出价格为每股P元。
则:卖出收入=10000P-10000×(0.002+0.001)×P-10000×0.00075=(9970P-7.50)(元)买入支出=10000×12+10000×12×0.002+10000×0.001=120250(元)保本即为:卖出收入-买入支出≥0那么:9970P-7.50-120247.5≥0,则:P≥12.0617元。
即:该投资者要最低以每股12.07元的价格全部卖出该股票才能保本。
5.1.除权(息)参考价=[(前收盘价-现金红利)+配股价格×股份变动比例]÷(1+股份变动比例)除权简称"DR",除息简称"XR",除权除息统称为XD,它要对前收盘价进行修正。
除息日当天即除息基准日会出现除息报价,即基准日前一天的市场收盘价减去该公司应发放的现金股利,它是除息日当天开盘价的参考价。
除权日当天叫除权基准日会出现除权报价。
除权价格的计算,分三种情况:1.送股时:除权价格=(除权日前一天收盘价)÷( 1+送股率)。
2.有偿配股时;除权价格=( 除权日前一天收盘价+配股价×配股率)÷(1+配股率)。
3.送股与有偿配股相结合时:除权价=除权日前一天收盘价+配股价×配股率÷(1+送股率+配股率)4.如除权和除息同时进行,计算公式为:当日除权除息报价=(前一日收盘价-股息金额+配股价×配股率)÷(1+配股率+送股率)例1:某上市公司每10股派发现金红利1.50元,同时按10配5的比例向现有股东配股,配股价格为6.40元。
若该公司股票在除权除息日的前收盘价为11.05元。
则除权(息)参考价=[(11.05-1.50/10)+6.40×5/10]/(1+5/10)=9.40(元)例2:如上题上市公司分红方案是每10股送3股转增5股,该股票的除权(息)报价应为多少?解:除权(息)价=11.05÷(1+0.8)=6.14元注:方案是以10股为基数,计算时要转换为每股所得。
例如,前题每10股派1.50元,转换为每股为0.15元;每10股送3股转赠5股,转换为每股送0.3股转增0.5股,合计每股送0.8股。
5.2.标的证券除权的,权证的行权价格和行权比例分别按下列公式进行调整:新行权价格= 新行权比例= 原行权价格×标的证券除权日参考价除权前一日标的证券收盘价原行权比例×除权前一日标的证券收盘价标的证券除权日参考价5.3.标的证券除息的,行权比例不变,行权价格按下列公式调整:新行权价格= 6.1.上市开发式基金申购赎回计算。
例1:某投资者通过场内投资1万元申购上市开放式基金,假设管理人规定的申购费率为1.50%,申购当日基金份额净值为1.0250元,则其申购手续费、可得到的申购份额及返还的资金余额各是多少? 解:净申购金额=10000÷(1 +1.5%)=9852.22元申购手续费=10000-9852.22=147.78元申购份额=9852.22 ÷1.0250=9611.92份因场内份额保留至整数份,故投资者申购所得份额为9611份,不足1份部分的申购资金零头返还投资者。
实际净申购金额=9611×1.0250=9851.28元退款金额=0.92×1.0250=0.94元即投资者投资1万元申购基金,可得9611份基金单位,并得到返还的申购资金零头0.94元。
例2:某投资者赎回上市开放式基金1万份基金单位,持有时间为1年半,对应的赎回费率为0.50%,假设赎回当日基金份额净值为1.0250元,则其可得到的净赎回份额金额是多少?原行权价格×标的证券除息日参考价除息前一日标的证券收盘价解法1::赎回总金额=10000×1.0250=10250元赎回手续费=10250×0.005=51.25元净赎回金额=10250-51.25=10198.75元解法2:净赎回金额=10250×(1-0.50%)=10198.75元7.权证交易实行价格涨跌幅限制,涨跌幅按下列公式计算:⑴涨幅价格=权证前一天收盘价+(标的证券当日涨幅价格-标的证券前一日收盘价)×125%×行权比例⑵跌幅价格=权证前一日收盘价-(标的证券前一日收盘价-标的证券当日跌幅价格)×125%×行权比例⑶计算结果≤0时,权证跌幅价格为0。