当前位置:文档之家› 2016年税务师考试《税法一》真题与答案

2016年税务师考试《税法一》真题与答案

2012 年注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40 小题,每小题 1 分)1. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A. 烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B. 烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】 B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31 题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。

2. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016 年 2 月取得供热收入860 万元,其中向居民个人取收 120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70 万元。

该企业 2016 年 2 月应纳增值税()万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】 A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=( 860-120 )÷( 1+13%)× 13%-70=15.13 (万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。

3.2016 年 3 月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】 C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。

4. 下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】 C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。

【关联习题】该题与模拟三单选第39 题以及模拟一单选第5. 下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。

A. 管理中心标准B. 办公场所标准C.资本控制标准29 题考点一致。

D.总机构标准【答案】 B【解析】法人居民身份一般判定标准有 4 个 : ( 1)管理中心标准; ( 2)总机构标准;( 3)资本控制标准 ; ( 4)主要营业活动地标准。

【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。

6. 下列业务不属于增值税视同销售的是()。

A.单位无偿向其他企业提供建筑服务B.单位无偿为公益事业提供建筑服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款【答案】 D【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。

【关联习题】该题与模拟二单选第30 题基本一致。

7. 下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。

A.车辆购置税属于直接税范畴B.车辆购置税实行比例税率C.外国公民在中国境内购置车辆免税D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税【答案】 C【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的 - 种税。

外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。

【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选 35 题和模拟三单选第 62 题考点一致。

8. 某便利店为增值税小规模纳税人,2016 年 6 月销售货物取得含税收入40000电煤等公共事业费共计50000 元,取得代收手续费收入1500 元,该便利店2016元,代收水年 6月应纳增值税()元。

A.3617.43B.1208.746.1236.48D.2664.05【答案】 B【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。

应纳增值税3%=1208.74(元)。

不需要并入销售额纳税,但是代收=( 40000+1500)÷ 1.03 ×【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额定,并与模考三综合题的第 1 题的第一小问考点一致。

9.2016 年 7 月,张某销售一套住房,取得含税销售收入进,购进时支付房价100 万元,手续费 0.2 万元,契税()万元。

1:销售额的一般规定”中有明确规460 万元,该住房于2015 年 3 月购1.5 万元,张某销售住房应纳增值税A.21.90B.17.14C.12.05D.0【答案】 A【解析】张某销售的房产不足 2 年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税 =460÷( 1+5%× 5%=21.90(万元)。

【相关链接】个人转让不动产规定(1)北京市、上海市、广州市和深圳市适用的政策普通住房非普通住房(例如别墅)非住房不动产(例如商铺)不足 2 年全额计税差额计税差额计税超过 2 年(含)免(收入减去购买住房价款)( 2)北京市、上海市、广州市和深圳市以外的地区适用的政策普通和非普通住房非住房不动产(例如商铺)不足 2年全额计税超过 2 年(含)差额计税免【提示 1】上述政策均适用5%的征收率。

【提示 2】其他个人应向不动产所在地主管地税机关申报纳税。

【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“营改增过渡其他相关政策”中有明确规定与总结,并与下面的第1、 2 题的知识点一致,和模考一计算题的第 1 题的第 1 小问以及联考试卷中计算题第 2 题中的第 2 小问基本一致,而且都已经将该知识点重点指出了。

10. 某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600 万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。

A.132B.116.86.120.00D.106.19【答案】 A【解析】题目给出的是烟叶价款,首先应先加上烟叶的价外补贴计算出收购的金额,然后在乘以烟叶税税率20%计算应纳烟叶税。

应纳烟叶税=600×( 1+ 10%)× 20%=132(万元)。

【关联习题】该题与模拟一单选第31 题题目基本一致,与模拟二31 题和模拟三26 题考点一致。

11. 下列消费品,属于消费税征税范围的是()。

A. 大客车B. 洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】 C【解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。

【关联习题】特训营知识点“消费税税目”下面的第三题和本题的考点一致。

12.2016年 7 月,王某出租一处住房,预收半年租金48000 元,王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.720B.0C.685.71D.2285.71【答案】 C【解析】应纳增值税=48000/ ( 1+ 5%)× 1.5%=685.71 (元)。

【关联习题】本题与阶段测试三单选第 4 题基本一致;与模拟一综合题第 3 小问中的考点一致。

13. 下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.采取预收贷款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】 B【解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天; 委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天; 采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。

【关联习题】本题与特训营知识点“消费税纳税义务发生时间”下面的第 2 题基本一致;和阶段测试二多选题第15 题基本一致;与联考试卷一种的第68 题考点一致。

14. 某超市为增值税一般纳税人,2016 年 6 月销售蔬菜取得零售收入24000 元,销售粮食、食用油取得零售收入13200 元,销售其他商品取得零售收入98000元, 2016 年 6 月该超市销项税额为()元。

A.18518.97B.15757.906.16157.27D.18918.33【答案】 B【解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。

销项税额 =13200÷( 1 + 13%)× 13%+98000 ÷( 1+17%)× 17%=15757.90(元)。

【关联习题】本题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”3 小问考点一致;阶段测试三多选题的下面的第一题考点一致,阶段测试二综合题中的第第 3 题考点一致。

15. 下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。

A. 成本加利法B. 可比受控价格法C.再售价格法D.可比利润法【答案】 B【解析】转让定价调整方法有四种即可比非受控价格法、再销售价格法、成本加利润定价法、可比利润法。

【关联习题】本题与特训营知识点“国际避税及其基本方法”下面的第一题基本一致。

16. 根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是()。

A. 销售不动产B. 退役兵创业就业C.个人转让著作权D.飞机修理【答案】 C【解析】个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1: 免征增值税的项目”下面的第 4 题基本一致;和阶段测试一多选题第11 题考点一致;和阶段测试二多选题第4题考点一致;和模拟一的计算题第一题的第一小问考点一致;和模拟测试二的第51 题考点一致。

17. 下列业务中免征增值税的是()。

A. 残疾人福利企业销售自产产品B. 民办职业培训机构的培训业务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.单位销售自建住房【答案】 C【解析】残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策 1: 免征增值税的项目”下面的第 6 题考点一致;和模拟测试三的第 49 题考点一致。

18.某石化企业为增值税一般纳税人,2016 年 3 月销售柴油 90000 升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油 10000 升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油 30000 升,且已分别核算,该企业2016 年 3 月应缴纳消费税()元。

(消费税税率 1.2 元升)A.108000B.600006.72000D.0【答案】 C【解析】符合条件的纯生物柴油免消费税。

应纳消费税=( 90000-30000 )× 1.2=72000 (元)【关联习题】本题与特训营知识点“消费税税目”下面的第7 题考点一致。

二、多项选择题(共22 小题,每题 2 分,多选和错选不得分,少选每一个选项得0.5 分)1. 增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有()。

相关主题