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中国税制模拟试卷二

北京语言大学网络教育学院
《中国税制》模拟试卷二
注意:
1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。

请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、税收法律关系中的权利主体是指(C)。

[A] 征税方[B] 纳税方
[C] 征纳双方[D] 国家税务总局
2、增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是(B)。

[A] 销售报关出口货物[B] 提供修理修配劳务
[C] 销售房地产[D] 向消费者销售货物
3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。

下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是(A)。

[A] 粮食白酒[B] 酒精
[C] 成品油[D] 摩托车
4、下列税种属于流转税的是(D)。

[A] 企业所得税[B] 车船使用税
[C] 土地增值税[D] 消费税
5、根据税收法律制度的规定。

下列各项中,属于超率累进税率的是(D)。

[A] 资源税[B] 城镇土地使用税
[C] 车辆购置税[D] 土地增值税
6、销售不动产的营业税税率为(B)。

[A] 3% [B] 5%
[C] 3%或5% [D] 3%至5%
7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元(B)。

[A] 4.20 [B] 3.92
[C] 3.22 [D] 2.38
8、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人( D )。

[A] 个体工商户[B] 私营企业
[C] 社会团体[D] 外国企业
9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(B)。

[A] 万分之一[B] 万分之五
[C] 千分之一[D] 千分之二
10、下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是( A )。

[A] 劳务报酬所得[B] 稿酬所得
[C] 偶然所得[D] 利息、股息、红利所得
二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

多选、少选、错选均无分。

11、下列税种中,属于中央税的有(BC)。

[A] 印花税[B] 消费税
[C] 关税[D] 土地增值税
12、税收制度是各种税收法规的总称,是国家以什么规定的(AB)。

[A] 法律[B] 行政法规
[C] 文件[D] 社会风俗习惯
13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(ABC)。

[A] 离退休人员从社保部门领取的养老金
[B] 个人银行储蓄存款利息
[C] 个人取得的保险赔款
[D] 个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的(ABCD )。

[A] 购销合同[B] 借款合同
[C] 技术合同[D] 营业账簿
15、根据营业税法律制度的规定,下列各项中应当征收营业税的有(ABC )。

[A] 某足球俱乐部的门票收入
[B] 某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
[C] 某拍卖行向委托人收取的手续费
[D] 某企业生产邮票首日封取得的收入
16、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCD)。

[A] 乙类香烟[B] 柴油
[C] 木制一次性筷子[D] 啤酒
17、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是(BCD)。

[A] 年终奖金[B] 独生子女补贴[C] 差旅费津贴[D] 误餐费补贴
18、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有
( BCD )。

[A] 企业所得税[B] 营业税[C] 消费税[D] 教育费附加
19、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有(ABC)。

[A] 载货汽车[B] 三轮汽车[C] 摩托车[D] 捕捞渔船
20、按规定可以享受减免税优惠的企业有(ABD)。

[A] 高等学校和中小学校校办工厂
[B] 民政部门举办的福利性企业
[C] 省级政府批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业
[D] 利用废水、废气、废潭进行生产的企业
三、【判断题】(本大题共5小题,每小题2分,共10分)正确的填T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。

21、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。

( T) 22、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物
的当天。

(F) 23、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。

(F)
24、歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不
同税率征收的关税。

(F )
25、关税滞纳金的比例是千分之五。

( F )
四、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

26、起征点
答:起征点又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。

征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。

27、兼营行为
答:纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为。

28、源泉扣缴
答:是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。

29、复合关税
答:亦称混合关税。

即对同一种进口货物采用从价、从量两种标准课征的一种关税。

五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

30、某中外合资经营企业2009年度境内应纳税所得额为400万元,该企业在A、B两国设有分支机构。

A国分公司所得为200万元,其中生产经营所得150万元,A国所得税税率为40%,租金所得50万元,税率为20%。

B国分公司所得为240万元,其中生产经营所得为200万元,B国所得税税率为25%,利息所得为40万,税率为20%。

试计算该企业2009年应纳的企业所得税税额。

解:08年应纳税额=(400+200+240)*25%=210万;A国抵免限额
=210*200/(400+200+240)=50万;B国抵免限额
=210*240/(400+200+240)=60;A国已纳税额=150*40%+50*20%=70万;B国已纳税额=200*25%+40*20%=58万;所以A国实际抵免限额=50万,B国实际抵免限额=58万,应纳企业所得税额=210—50-58=102万
六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

31、试述现阶段我国征收消费税的意义。

答:(一)贯彻国家的产业政策和消费政策,调节消费结构,引导消费行为消费税对特定的消费品征税,税率一般都比较高,并且其税负最终由消费者负担,这就使消费税具有了一定的调节消费的作用。

消费环节征税的范围仅限于国家选择的少数商品,这些商品或者具有一定的财政意义,或者是为了限制使用的产品。

对这些产品的范围国家还可根据一定时期的经济形势变化对之进行调整,分别确定高低不同的税率,以体现调节意图。

由于税收负担的高低直接影响到价格的高低,进而关系到消费者的切身利益,影响到消费者的消费决策,因此通过一定时期对消费税征税范围及税率等的调整可以调节纳税人的经济利益,引导消费的方向和结构,体现国家的消费政策。

由于消费对生产的反作用,消费结构的变化对生产结构也会产生直接的影响,进而可以引导产业结构和产品结构的调整。

消费税通过调节纳税人的经济利益,影响其经营活动的方向和内容,进而调节整个社会的消费结构,实现国家的消费政
策。

(二)保证国家财政收入的稳定增长
消费税尽管征税范围较小,但它在取得财政收入方面具有重要意义。

这是因为消费税的税源广泛,平均税率比较高,以流转全额为计税依据,与企业的经营成本无关等原因,使得消费税作为财政收入可以稳定、及时、足额入库。

(三)缓解社会分配不公的矛盾
在我国当前以及今后相当一段时间里,居民个人收入水平客观上还会存在较大的差异,在税收上除了通过征收个人所得税缓解收入差距外,还可以通过消费税来加以调节。

消费税通过对某些奢侈品和高消费行为征税,从调节个人支付能力的角度增加某些消费者的税收负担,达到调节高收入者的高消费,缓解社会分配不公的矛盾。

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