Ⅲ《土木工程材料/建筑材料》典型复习题一、典型计算题(带★题,暂不要求)J1:一块尺寸标准的砖,m=2500g ,m b=2900g;敲碎磨细过筛(0.2mm)烘干后,取样50.00g,测得其排水体积为18.5cm3。
求该砖的密度、表观密度、体积密度、开口孔隙率、闭口孔隙率、孔隙率、体积吸水率。
解:ρ=m/V=50.00/18.5=2.70 g/cm3,ρ0=m/V0=2500/(24.0×11.5×5.3)=1.71 g/cm3,ρ’=m/V’=2500/(24.0×11.5×5.3-400)=2.35g/cm3,P=1—ρ0/ρ=1-1.71/2.70=36.7%,W m=(m b-m)/m=(2900-2500)/2500=16.0%W V=(m b-m)/(V0ρ水)=W mρ0/ρ水=16.0%×1.71/1.00=27.4%W V≈P K==27.4%。
P B=P-P K=36.7-27.4=9.3%。
J2:一加气砼试块,其ρ=2.30g/cm3,m=500g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=600g,V排水=1000cm3。
(1)求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?(2)若上述材料为加气砼碎块,则其表观密度为多少?解:(1)P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(600-500)/[(1000+(600-500)/1.0)×1.0]=9.1% ρ0=m/V0=500/(1000+(600-500)/1.0)=455 kg/m3,ρ’=m/V排水=500/1000=0.50 g/cm3=500 kg/m3。
P=1—ρ0/ρ=1-0.455/2.30=80.2%,P B =P-P K=80.2-9.1=71.1%。
(2)ρ’=m/V排水=500/1000=0.50 g/cm3=500 kg/m3。
J3:一块尺寸标准的烧结普通砖(240×115×53),其干燥质量为2500g,其质量吸水率为14.0%,其密度为2.40g/cm3。
试求该砖的闭口孔隙率。
(提示:孔隙率=闭口孔隙率+ 开口孔隙率,开口孔隙率约等于体积吸水率)。
解:ρ0=m/V0=2500/(24.0×11.5×5.3)=1.71g/cm3P开=W体=(m1-m)/(V0ρ水)= W质ρ0/ρ水=14.0%×1.71/1.00=23.9%P=1-ρ0/ρ=1-1.71/2.40=28.8%,P闭=P-P开=28.8-23.9=4.9%。
J4:一块破砖,其ρ=2.70g/cm3,m=2000g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=2300g,V排水=880cm3。
求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?解:P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(2300-2000)/[(880+(2300-2000)/1.0)×1.0]=25.4% ρ0=m/V0=2000/(880+(2300-2000)/1.0)=1.69g/cm3,ρ’=m/V排水=2000/880=2.27 g/cm3=2270 kg/m3。
P=1—ρ0/ρ=1-1.69/2.70=37.4%,P B =P-P K=37.4-25.4=12.0%。
J5:一块破砖,其ρ=2.70g/cm3,m=2000g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=2300g,并在水中称得它(吸水饱和)的重量为1120g。
求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?解:P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(2300-2000)/[(2000-1120)/1.00+(2300-2000)/1.00)×1.00]= (2300-2000)/[(2300-1120)/1.00]×1.00]=25.4% V0=V+V B+V K=V排+V K=(m b-m水中)/1.00,ρ0=m/V0=2000/((2300-1120)/1.00)=1.69g/cm3,ρ’=m/V排水=2000/(2000-1120)=2.27 g/cm3=2270 kg/m3。
P=1—ρ0/ρ=1-1.69/2.70=37.4%,P B =P-P K=37.4-25.4=12.0%。
J6:一块破砖,其干燥质量为500g,将它浸没于水中,待其吸水饱和后测得其排水体积为200ml,质量为550g。
试求该破砖的表观密度、开口孔隙率和体积吸水率?一、表观密度(视密度):材料的质量与表观体积之比。
表观体积是实体积加闭口孔隙体积,此体积即材料排开水的体积。
500/200=2.5g/cm3。
二、开口孔隙率:材料中能被水饱和(即被水所充满)的孔隙体积与材料在自然状态下的体积之比的百分率。
(550-500)/(200+550-500)=20%。
三、体积吸水率:是指材料吸水饱和时,所吸水分的体积占干燥材料体积的百分数。
(550-500)/(200+550-500)=20%。
总之,材料的体积分为固体部分体积+开口孔隙体积+闭口孔隙体积。
J7:已知一种普通水泥的3天抗折抗压强度均达到42.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:70.0、80.0、80.0、80.0、83.0、87.0kN和3200、3300、4000N,试评定该水泥的强度等级(42.5级普通水泥28天抗折强度指标为6.5MPa)。
f C=F C/A=F C/(40×40)=80.0×1000/(40×40)=50.0MPa,f f=1.5F f L/(bh2)=1.5F f×100/(40×402)=1.5×4000×100/(40×402)=9.4MPa,,f C5平均抗压强度=51.3MPa>42.5,f f2平均抗折强度=7.6MPa>6.5。
该水泥强度等级为42.5级。
J8:已知一种普通水泥的3天抗折抗压强度均达到42.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:70.0、78.0、80.0、81.0、83.0、87.0kN和3200、3300、4100N, 试评定该水泥的强度等级(42.5级普通水泥28天抗折强度指标为6.5MPa)。
C C Cf f=1.5F f L/(bh2)=1.5F f×100/(40×402)=1.5×4100×100/(40×402)=9.4MPa,,f C5平均抗压强度=51.1MPa>42.5,f f2平均抗折强度=8.4MPa>6.5。
该水泥强度等级为42.5级。
J9:一组尺寸为100×100×100 mm的砼试块,标准养护9天龄期,作抗压强度试验,其破坏荷载为355、405、505 kN。
试求该砼28 d龄期的(标准立方体)抗压强度。
解:505kN与中间值的相对误差超过了15%,取中间值。
J10:一组尺寸为200×200×200mm的砼试块,标准养护到5天龄期,作抗压强度试验,其破坏荷载为750、900、1000kN。
试求该砼28d龄期的抗压强度。
解:f cu=F/A×1.05 =(750+900+1000)/3×1000/(200×200)×1.05 =23.6MPa。
J11:由初步配合比经试拌调整后,求砼的基准配合比。
先称取以下材料进行试拌:32.5级复合水泥8.0kg、水4.0kg、中砂12.0kg、碎石24.0kg。
试验结果坍落度比要求的小。
经加入调整材料(为初拌材料用量的10%)后重新试验,和易性达到要求。
并测得表观密度为2460kg/m3。
求(1)该砼的初步配合比。
(2)基准配合比。
(3)估计该砼的强度等级。
(强度标准差 本题为3.5MPa)解:(1)该砼的初步配合比。
C0:W0:S0:G0 = 8.0:4.0:12.0:24.0=1:0.50:1.50:3.00。
(2)基准配合比。
确定配制砼的基准配合比———经试拌满足和易性要求。
Mc=8.8/49.2*2460=440 kgMw=4.4/49.2*2460=220 kgMs=12/49.2*2460=600 kgMg=24/49.2*2460=1200 kg(3)估计该砼的强度等级。
(强度标准差σ本题为3.5MPa)f cu=0.53f ce(C/W-0.20)=0.53×32.5×1.08(2-0.20)=33.5(MPa)f cu, t= f cu, k + 1.645σ= f cu, k +1.645×3.5 = 33.5(MPa),f cu, k=27.7(MPa),该砼的强度等级为C25。
(4)估计该砼的强度等级。
(强度标准差σ本题为5.0MPa)f cu=0.53f ce(C/W-0.20)=0.53×32.5×1.08(440/220-0.20)=33.5(MPa)f cu, t= f cu, k + 1.645σ= f cu, k +1.645×5.0 = 33.5(MPa) ,f cu, k=25.3(MPa),该砼的强度等级为C25。
★J12:由初步配合比经试拌调整后,求砼的基准配合比。
先称取以下材料进行试拌:32.5级复合水泥8.0kg、水3.5kg、湿中砂12.0kg(含水率3%)、湿碎石24.0kg(含水率1%)。
试验结果坍落度比要求的小。
经加入调整材料(为初拌材料用量的10%)后重新试验,和易性达到要求。
并测得表观密度为2460kg/m3。
求(1)该砼的初步配合比。
(2)基准配合比。
解:(1)该砼的初步配合比。
C0:W0:S0:G0= 8.0:4.09:11.65:23.76=1:0.51:1.46:2.97。
(3)估计该砼的强度等级。
(强度标准差σ本题为5.0MPa)f cu=0.53f ce(C/W-0.20)=0.53×32.5×1.08(1/0.51-0.20)=32.8(MPa)f cu, t= f cu, k + 1.645σ= f cu, k +1.645×5.0 = 32.8(MPa),f cu, k=24.5(MPa),该砼的强度等级为C20。
★J13:砼设计要求强度等级C30,坍落度10-30mm,现场施工拟用原材料情况如下:水泥:强度等级42.5的普通水泥,密度ρc=3.10g/cm3,强度富余系数为1.06;砂:M x=2.6的中砂,为Ⅱ区砂,表观密度ρ0S=2650kg/m3,含水率为3.0%;石子:5~20mm碎石,表观密度ρ0G=2700kg/m3,含水率为1.0%。