当前位置:文档之家› 财务管理学第六版人大-课后答案

财务管理学第六版人大-课后答案

财务管理学第六版人大-课后答案第二章练习题1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V 0 = A ×PVIFA i ,n ×(1 + i )= 1500×PVIFA 8%,8×(1 + 8%) = 1500×5.747×(1 + 8%) = 9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。

2. 解:(1)查PVIFA 表得:PVIFA 16%,8 = 4.344。

由PV A n = A·PVIFA i ,n 得:A = PV A n /PVIFA i ,n = 1151.01(万元)所以,每年应该还1151.01万元。

(2)由PV A n = A·PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =PV A n /A则PVIFA 16%,n = 3.333查PVIFA 表得:PVIFA 16%,5 = 3.274,PVIFA 16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数5 3.274n 3.333 6 3.685由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。

3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率:中原公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20 = 22%南方公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26%(2)计算两家公司的标准差:中原公司的标准差为:%1420.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222=⨯-+⨯-+⨯-=σ南方公司的标准差为:%98.2420.0%)26%10(20.0%)26%20(30.0%)26%60(222=⨯--+⨯-+⨯-=σ(3)计算两家公司的变异系数: 中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64 南方公司的变异系数为: CV =24.98%/26%=0.96由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。

4. 解:股票A 的预期收益率=0.14×0.2+0.08×0.5+0.06×0.3=8.6%股票B 的预期收益率=0.18×0.2+0.08×0.5+0.01×0.3=7.9%20X6 1 000 900 900 000 1 000 000 20X7 1 300 1 040 1 352 000 1 690 000 20X8 1 400 1 100 1 540 000 1 960 000 n=5∑X=6 000∑Y=4 990∑XY=6 037 000∑X 2=7 300 000然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。

将上表的数据代入下列联立方程组 ∑Y=na+b ∑X ∑XY=a ∑x+b ∑2X有:4 990 = 5a + 6 000b6 037 000 = 6 000a + 7 300 000b 求得:a = 410b = 0.49即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。

3)确定资本需要总额预测模型。

将a=410(万元),b=0.49(万元)代入bX a Y +=,得到预测模型为:Y = 410 + 0.49X(4)计算资本需要总额。

将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为: 410 + 0.49×1560 = 1174.4 (万元) 二、练习题 1.答案:(1)七星公司实际可用的借款额为:100(115%)85()⨯-=万元(2)七星公司实际负担的年利率为: 1005% 5.88%100(115%)⨯=⨯-2.答案:(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。

其发行价格可测算如下:551100010006%1043()tt =⨯+=∑元(1+5%)(1+5%) (2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。

其发行价格可测算如下:551100010006%1000()tt =⨯+=∑元(1+6%)(1+6%)(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。

其发行价格可测算如下:551100010006%959()tt =⨯+=∑元(1+7%)(1+7%) 3.答案:(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:10%,420000200006311.14()3.169PVIFA ==元为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下: 租金摊销计划表 单位:元日 期 (年.月.日) 支付租金 (1) 应计租费 (2)=(4)×10%本金减少 (3)=(1)-(2)应还本金 (4) 2006.01. 01 2006.12.31 2007.12.31 2008.12.31 2009.12.31 — 6311.14 6311.14 6311.14 6311.14 — 2 000 1568.89 1094.66 581.01*— 4311.14 4742.25 5216.48 5730.13 20 000 15688.86 10946.61 5730.130 合 计 25244.565244.5620 000—表注:*含尾差第六章二、练习题1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。

要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。

参考答案:可按下列公式测算:)()1(Fb B T Ib Kb --==1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。

要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。

可按下列公式测算:pp P D Kp =其中:p D =8%*150/50=0.24p P =(150-6)/50=2.88pp P D Kp ==0.24/2.88=8.33%3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。

要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。

可按下列公式测算:G P DKc c+==1/19+5%=10.26% 4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。

要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

参考答案:可按下列公式测算:DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4 DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09 DCL=1.4*1.09=1.535、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方式 筹资方案甲 筹资方案乙 筹资额(万元) 个别资本成本率(%) 筹资额(万元) 个别资本成本率(%)长期借款 公司债券 普通股 800 1200 30007.0 8.5 14.01100 400 35007.5 8.0 14.0合计5000—5000—要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。

(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=800/5000=0.16或16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24% 普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60% 第二步,测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% (2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08或8% 普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70% 第二步,测算综合资本成本率:Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A 、B 、C 三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:筹资方式 筹资方案A 筹资方案B 筹资方案C 筹资额 (万元) 个别资本 成本率(%) 筹资额 (万元)个别资本 成本率(%) 筹资额 (万元)个别资本 成本率(%) 长期借款 公司债券500 15007 91500 5008 81000 10007.5 8.25优先股 普通股 1500 500 12 14 500 1500 12 14 1000 1000 12 14 合计4000—4000—4000—该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。

要求:(1)试测算该公司A 、B 、C 三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。

根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。

(1)按A 方案进行筹资: 长期借款在追加筹资中所占比重=%1004000500⨯=12.5% 公司债券在追加筹资中所占比重=%10040001500⨯=37.5% 优先股在追加筹资中所占比重=%10040001500⨯=37.5% 普通股在追加筹资中所占比重=%1004000500⨯=12.5% 则方案A 的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%×14%=10.5% 按方案B 进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重=%10040001500⨯=37.5% 公司债券在追加筹资中所占比重=%1004000500⨯=12.5% 优先股在追加筹资中所占比重=%1004000500⨯=12.5% 普通股在追加筹资中所占比重=%10040001500⨯=37.5% 则方案B 的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%×14%=10.75% 按方案C 进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重=%10040001000⨯=25% 公司债券在追加筹资中所占比重=%10040001000⨯=25% 优先股在追加筹资中所占比重=%10040001000⨯=25% 普通股在追加筹资中所占比重=%10040001000⨯=25% 则方案C 的边际资本成本率=25%×7.5%+25%×8.25%+25%×12%+25%×14%=10.51%经过计算可知按方案A 进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A 方案做为最优追加筹资方案。

相关主题