当前位置:文档之家› 恒力人货梯施工方案

恒力人货梯施工方案

一、工程概况水木清华工程三标段、四标段位于黄海路以西,东海路以东,洪泽湖路以南,太湖路以北地块内。

工程由宿迁力顺置业有限公司投资兴建,由淮安市建筑设计研究院有限公司勘察,由上海中房建筑设计有限公司设计,由宿迁市华泰建设监理有限公司监理,由华升建设集团有限公司承建施工。

工程由23#—30#楼8个单体组成,工程为地下二层、地上十七层加跃层,建筑物总高度为57.2m,结构为剪力墙结构。

二、编制依据1、施工现场平面布置图;2、工程施工图纸;3、人货梯使用说明书;4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002;5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001;6、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;三、人货梯选型及位置确定为满足结构施工及装修施工阶段施工人员及材料垂直运输的需要,本工程拟配备八台SC200双笼人货梯。

根据现场实际情况,人货梯只能放置于地下室顶板上(附:《人货梯平面布置图》)。

人货梯荷重通过基础传递到基础下地下室顶板,再由地下室顶板部分通过支承钢管传递到地下室底板。

四、基础形式选择本工程人货梯采用现浇钢筋砼承台基础,承台基础长度为 4.2m,宽度为4.2m,厚度为500mm,基础配筋为C12@150双层双向,混凝土强度等级为C35。

附《人货梯基础配筋图》五、基础设计计算及顶板支撑计算(一)基础设计计算1.参数信息施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:66m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.96m;导轨架截面宽:0.38m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;地基参数地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;2.基础承载计算导轨架重(共需44节标准节,标准节重140kg):140kg×44=6160kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+2000.00+1300.00×2+2000.00×2+6160.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×178.80=375.48kN3.地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.20×4.20×0.50=220.50kN承台自重设计值:G =1.2×220.50=264.60kN作用在地基上的竖向力设计值:F=375.48+264.60=640.08kN基础下地基承载力为:p= 150.00×4.20×4.20×0.40=1058.40kN > F=640.08kN 该基础符合施工升降机的要求!4.基础承台验算承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=4.2×4.2=17.64m2≥(P k+G k)/f c=(178.80+220.50)/16.7×103=0.024m2承台底面积满足要求!承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:F1≤0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=375.48/17.64=21.29kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1.0;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=4.2×1.12=4.70m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.38+2×0.465=1.31ma m=(a t+a b)/2=(0.38+1.31)/2=0.845mF l=P j×A l=21.29×4.70=100.06kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.57×845×465/1000=431.82kN≥100.06kN承台抗冲切满足要求!承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a12/12)[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)l]M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)式中M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.62m;l,b --基础底面的长和宽;p max,p min --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,p max=p min=(375.48+264.60)/17.64=36.29kN/m2;p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p max=36.29kN/m2;G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k,G k为基础标准自重,G=1.35×220.50=297.68kN;M1=1.622/12×[(2×4.2+0.96)×(36.29+36.29-2×297.68/17.64)+(36.29-36.29)×4.2]=114.02kN·m;M2=(4.2-0.96)2/48×(2×4.2+0.38)×(36.29+36.29-2×297.68/17.64)=106.95kN·m;承台底部配筋计算αs = M/(α1f c bh02)ξ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ξ/2A s = M/(γs h0f y)式中α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=114.02×106/(1.00×16.7×4.2×103×465.002)=0.008;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.008)0.5=0.008;γs=1-ξ/2=1-0.008/2=0.996;A s=|M|/(γs f y h0)=114.02×106/(0.996×360.00×465.00)=683.85mm22-2截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=106.95×106/(1.00×16.7×4.2×103×465.002)=0.007;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.007)0.5=0.007;γs=1-ξ/2=1-0.007/2=0.997;A s=|M|/(γs f y h0)=106.95×106/(0.997×360.00×465.00)=640.81mm2截面1-1配筋:A s1=3227.12 mm2 > 683.85 mm2截面2-2配筋:A s2=3227.12 mm2 > 640.81 mm2承台配筋满足要求!(二)顶板支撑计算人货梯基础由地下室顶板支承,此部分承受的外力超过设计要求,因此必须对顶板进行支撑加固,即在人货梯基础所在一跨范围内进行支撑加固。

顶板支撑采用48×3.0mm钢管,立杆间距800mm×800mm,步距不大于1500mm,支承上部施工电梯荷重(混凝土结构自重由结构自身承担)。

1.计算参数设定地下室顶板为梁板结构,结构完成时间为28d,施工环境温度27℃,混凝土采用42.5级水泥;设计静荷载7.5kN/m2,设计活荷载5.0kN/m2。

上部施工荷载Q=36.29kN/m2回撑材料为:采用双枋b=80mm,h=90mm,木材弹性模量E=9000.00N/mm2,抗弯强度f m=13.00N/mm2 ,顺纹抗剪强度f v=1.40N/mm2;钢管支撑间横向间距800mm,钢管支撑间纵向间距800mm,钢管支撑顶调节螺杆伸出长度150mm。

回撑支承面为C30混凝土楼板,板厚250mm。

2.楼板容许荷载值计算施工阶段28天强度楼板的容许荷载值计算:N28d=(1.2×静载+1.4×活载)/0.85=[1.2×7.5+1.4×5.0)]/0.85=18.82kN/m2利用混凝土强度增长曲线,查出采用42.5级水泥,在温度27℃时,28d龄期混凝土强度百分比分别为100%,则:N28d=18.82×1.00=18.82kN/m23.回撑荷载值计算回撑荷载值q=上部施工荷载Q-楼板容许荷载值N28d=36.29-18.82=17.47kN/m24.木枋验算钢管支撑间横向间距=800mm;双枋b=80mm,h=90mm;W=2×80×902/6=216000mm3;I=2×80×903/12=9720000mm4(1)抗弯强度验算q=q×钢管纵向间距=17.47×0.8=13.98kN/mM max=qL2/8=13.98×0.82/8=1.12kN.mσ=M max/W=1120000/216000=5.19N/mm2木枋σ=5.19N/mm2<f m=13.00N/mm2,满足要求!(2)抗剪强度验算V max=qL/2=13.98×0.8/2=5.59kNτ=3V max/(2bh)=3×5.59×1000/(2×80×90)=1.16N/mm2木枋τ=1.16N/mm2<f v=1.40N/mm2,满足要求!(3)挠度验算υmax=5qL4/(384EI)=5×13.98×8004/(384×9000×9720000)=0.85mm[υ]=800/250=3.20mm木枋υmax=0.85mm<[υ]=3.20/mm,满足要求!5.支撑承载力验算(1)荷载计算钢管纵向间距800mm钢管支撑立柱上力N=q×钢管纵向间距×钢管横向间距=17.47×0.8×0.8=11.12kN(2) 钢管支撑稳定性验算L0=h=1.50m,钢管的i=1.59cm,λ=L0/i=150.00/1.59=94.34ϕ=0.634,P=N/(ϕA)=3407/(0.634×424.00)=12.67 N/mm2钢管立杆稳定性计算12.67N/mm2<205.00N/mm2,满足要求!六、承台混凝土施工(一)施工准备1、绑扎好承台钢筋,在承台内焊好避雷接地引下线,接地线采用一根-M40×4㎜的镀锌扁铁与钢筋焊接,并形成封闭,钢筋的隐检工作完成,并已核实预埋螺栓、线管、孔洞的位置、数量及固定情况无误。

相关主题