备战高考化学镁及其化合物-经典压轴题含答案(1)一、镁及其化合物1.探究无机盐 X(仅含三种短周期元素)的组成和性质,设计并完成如下实验:请回答:(1)X 的化学式是__________。
(2)白色粉末溶于氢氧化钠溶液的离子方程式是__________。
(3)白色沉淀用途广泛,请列举一例:__________。
【答案】Mg2SiO4或 2MgO·SiO2 SiO2+2OH-=SiO32-+H2O 优良的阻燃剂等【解析】【详解】无机盐X(仅含三种短周期元素),加入过量盐酸溶解,离心分离得到白色胶状物沉淀和无色溶液,白色胶状沉淀为硅酸,白色沉淀充分灼烧得到白色粉末1.80g为SiO2,物质的量=1.8g÷60g/mol=0.03mol,溶于氢氧化钠溶液得到无色溶液为硅酸钠溶液,说明无机盐中含硅酸根离子或原硅酸根离子,物质的量为0.03mol,若为硅酸根离子其质量=0.03mol×76g/mol=2.28g,金属质量=4.20g-2.28g=1.92g,无色溶液中加入过量氢氧化钠溶液生成白色沉淀则判断为Mg(OH)2,金属离子物质的量=0.06mol,质量为0.06mol×24g/mol=1.44g,不符合,则为原硅酸根,物质的量为0.03mol,质量=0.03mol×92g/mol=2.76g,金属质量4.20g-2.76g=1.44g,物质的量=1.44g÷24g/mol =0.06mol,得到X为Mg2SiO4。
(1)X的化学式为,Mg2SiO4;(2)白色粉末溶于氢氧化钠溶液的离子方程式是SiO2+2OH-=SiO32-+H2O;(3)氢氧化镁是优良的阻燃剂。
2.已知A、B、C为常见的单质,在一定条件下相互转化的关系如图:(1)若常温下,A、B均为气体,C为红色固体,E为黑色固体,则E的化学式为__________,写出A+E→D的化学反应方程式__________________________。
(2)若常温下B、C均为气体,A为金属单质,D为黑色晶体,则E的电子式为_____________,写出A+E→D的化学反应方程式_____________________。
(3)若常温下B为气体,C为黑色固体,则构成金属A的原子结构示意图为____________,写出A+E→D的化学反应方程式___________________________。
【答案】CuO CuO+H2ΔCu+H2O3Fe+4H2O Fe3O4+4H22Mg+CO22MgO+C【解析】【详解】(1)若常温下,A、B均为气体,C为红色固体,E为黑色固体,则A-E分别为氢气、氧气、铜、水、氧化铜,氢气与氧化铜加热时反应生成铜和水;(2)若常温下B、C均为气体,A为金属单质,D为黑色晶体,则A-E分别为铁、氧气、氢气、四氧化三铁、水;铁与水蒸气加热时反应生成四氧化三铁和氢气;(3)若常温下B为气体,C为黑色固体,则A-E分别为Mg、氧气、C、MgO、二氧化碳,镁与二氧化碳反应生成氧化镁和碳;3.根据如图转化关系以及实验现象填写空白.(1)固体X是________(填化学式....)。
(2)反应①的化学方程式是__________________________________。
(3)反应④的离子方程式是_________________________________。
(4)图中溶液的溶质是____________(填化学式....),现有100mL含浓度均为1.0mol/L的MgCl2和AlCl3的混合溶液,要使其中的Mg2+全部转化为Mg(OH)2沉淀而分离..出来,至少需要2.0mol/L该溶液的体积为___________mL。
【答案】Na2O22Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O NaOH300【解析】根据图中信息可知,淡黄色固体为金属与气体反应而得,故X为过氧化钠,气体B为氧气,金属单质为钠,过氧化钠与气体CO2反应生成气体B和固体Y为碳酸钠,碳酸钠与石灰水反应生成白色沉淀碳酸钙和溶液氢氧化钠,白色沉淀与盐酸反应生成二氧化碳。
(1)固体X是Na2O2;(2)反应①是过氧化钠与二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,其化学方程式是:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;(3)反应④是碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳和水,其离子方程式是CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O;(4)根据图中信息,图中溶液的溶质是NaOH,要使其中的Mg2+全部转化为Mg(OH)2沉淀而分离出来,则加入的NaOH将Mg2+转化为沉淀而将Al3+转化为偏铝酸盐,即有关的方程式是Al3++4OH-=AlO2-+2H2O、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓。
Mg2+和Al3+的物质的量均为0.10mol,所以根据方程式可知,至少消耗NaOH的物质的量是0.10mol×4+0.10mol×2=0.60mol,所以需要2.0mol/L NaOH溶液的体积是=0.30L=300mL。
点睛:该题是中等难度的试题,也是高考中的常见题型。
试题综合性强,考查钠及其化合物的相互转化的推断,同时也考查了镁和铝的综合计算,解题的关键是首先根据电荷守恒得出铝离子的物质的量,然后在明确反应的原理的基础上,直接列式计算即可。
4.将一定质量的镁铝粉末混合物投入一定浓度的200 mL盐酸中,使合金全部溶解,向所得溶液中滴加5.0 mol·L-1的NaOH溶液至过量,生成沉淀的质量与加入NaOH溶液的体积的关系如图所示。
(1)原合金中铝的物质的量分数为_____________。
(2)盐酸中HCl的物质的量浓度为_____________。
【答案】36% 4mol/L【解析】【分析】由图可知,加入20m氢氧化钠溶液开始产生沉淀,说明所得溶液中含有盐酸;再加入氢氧化钠溶液,镁离子和铝离子完全反应生成19.4g沉淀,当加入180ml氢氧化钠溶液时,氢氧化铝与氢氧化钠溶液完全反应,得到11.6g氢氧化镁沉淀。
【详解】(1)由图可知,氢氧化镁的质量为11.6g,氢氧化铝的质量为(19.4—11.6)g=7.8g,由原子个数守恒可知,合金中镁的质量为11.658/gg mol×24g/mol=4.8g,铝的质量为7.8 78/gg mol ×27g/mol=2.7g,则铝的物质的量分数为 2.74.8 2.7gg g×100%=36%,故答案为:36%;(2)由图可知,当加入180ml氢氧化钠溶液时,氢氧化铝与氢氧化钠溶液完全反应,得到氯化钠和偏铝酸钠的混合溶液,由铝原子个数守恒可知n(AlO2-)=n(Al3+)=0.1mol,由电荷守恒可得n(Na+)=n(Cl-)+n(AlO2-),n(Cl-)=5.0 mol·L-1×0.18L—0.1mol=0.8mol,则200 mL盐酸的浓度为0.80.2mol L=4mol/L,故答案为:4mol/L。
5.(1)有镁和铁的混合物共4.0克,与200毫升盐酸恰好完全反应,在标准状况下共收集到2.24L气体。
假设反应后溶液体积不变,则铁的质量为_____g;反应后溶液中Mg2+的物质的量浓度为_______。
(2)一定量氢气在氯气中燃烧,所得混合气体用 100 mL、2.00 moL·L-1NaOH 溶液恰好完全吸收,测得溶液中含有 NaClO 的物质的量为 0.05mol。
试计算下列问题:所得溶液中 Cl-的物质的量为_______ ;所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比n(C12):n(H2)为_______ 。
【答案】 2.8 0.25mol·L -1 0.15 mol 2:1 【解析】试题分析:本题考查混合物的计算,涉及Mg 、Fe 与酸的反应,Cl 2与H 2、NaOH 的反应。
(1)根据反应的化学方程式:Mg+2HCl=MgCl 2+H 2↑、Fe+2HCl=FeCl 2+H 2↑可列式:n(Mg )+n (Fe )= 2.24L 22.4L /mol,24g/moln (Mg )+56g/moln (Fe )=4.0g ,解得n (Mg )=0.05mol ,n (Fe )=0.05mol ;则铁的质量m (Fe )=0.05mol ⨯56g/mol=2.8g ;根据Mg 守恒,n (Mg 2+)=n (Mg )=0.05mol ,c (Mg 2+)=0.05mol 0.2L=0.25mol/L 。
(2)H 2在Cl 2中燃烧生成HCl ,HCl 与NaOH 溶液的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H 2O ;用NaOH 溶液吸收后所得溶液中含NaClO ,说明H 2在Cl 2中燃烧后Cl 2过量,过量Cl 2与NaOH 溶液发生的反应为:Cl 2+2NaOH=NaCl+NaClO+H 2O 。
根据Na 和Cl 守恒,反应后溶液中n (NaCl )+n (NaClO )=n (NaOH )=2mol/L ⨯0.1L=0.2mol ,n (NaClO )=0.05mol ,则n (NaCl )=0.2mol-0.05mol=0.15mol ,所得溶液中Cl -物质的量为0.15mol 。
根据Cl 守恒,所用Cl 2物质的量为(0.15mol+0.05mol )÷2=0.1mol ;生成0.05molNaClO 的同时生成0.05molNaCl ,则由HCl 与NaOH 反应生成的NaCl 为0.15mol-0.05mol=0.1mol ,HCl 物质的量为0.1mol ,根据反应H 2+Cl 22HCl ,参加反应的H 2物质的量为0.05mol ,所用Cl 2与参加反应的H 2物质的量之比n (Cl 2):n (H 2)=0.1mol :0.05mol=2:1。
6.将3.9g 的镁铝合金粉末放于过量的盐酸中,产生的气体体积在标况下是4.48L 。
请计算:(1)合金中镁的质量分数;(2)合金中镁铝的物质的量之比。
【答案】(1)30.77% (2)n(Mg) ∶n(Al) =1∶2【解析】设合金中镁的物质的量为x ,铝的物质的量为y ,则:Mg + 2HCl ====MgCl 2 + H 2↑1 22.4x 22.4x2Al +6HCl =====2AlCl 3 +3 H 2↑2 3⨯22.4y 33.6y24x + 27y=3.922.4x+ 33.6y=4.48解得x=0.05mol ,y=0.1mol ;(1)合金中镁的质量分数=0.0524100%3.9⨯⨯=30.77%; (2))n(Mg) ∶n(Al) =0.05mol : 0.1mol =1∶2。