材料费用的分配
6 2020/11/25
(二)定额消耗量比例法
2. 计算原材料消耗量分配率
原材料消耗量分配率
原材料消耗总量 各产品原材料定额消耗量之和
3. 计算各产品应分配的原材料实际消耗量
某产品应分配原材料实际消耗量
分配率
该产品原材料定额消耗量
LOGO
7 2020/11/25
(二)定额消耗量比例法
4. 计算各产品应分配的原材料实际费用
LOGO
8 2020/11/25
甲产品材料定额消耗量=500X6=3000千克 乙产品材料定额消耗量=400X5=2000千克 原材料消耗分配率=8000/(2000+3000)=1.6 甲产品材料实际耗用量=1.6 X3000=4800千克 乙产品材料实际耗用量=1.6 X2000=3200千克 甲产品材料费用=4800 X5.4=25920元 乙产品材料费用=3200 X5.4=17280元
LOGO
练习:
某企业200×年6月生产甲、乙两种产品,产 量分别为甲产品170件、乙产品210件,共同 耗用原材料4950千克,每千克15元,共计74250 元,单件产品原材料定额消耗量为:其中甲 产品消耗定额为20千克,乙产品消耗定额为 10千克。要求:运用定额消耗量比例分配计 算甲、乙产品实际耗用的原材料费用。
某产品应分配的实际原材料费用
分配率该产品应分配的原材料实际消耗量 材料单价
【例题】某企业2013年6月生产甲、乙两种产品,产量分 别为甲产品500件、乙产品400件,共同耗用原材料8000千 克,每千克5.4元,共计43200元,单件产品原材料定额消 耗量为:其中甲产品消耗定额为6千克,乙产品消耗定额 为5千克。要求:运用定额消耗量比例分配计算甲、乙产 品实际耗用的原材料费用。
LOGO
练习:
答案:
接上例: 甲产品原材料定额费用=170×20×15=51000元 甲产品原材料定额费用=210×10×15=31500元 原材料消耗量分配率=4950×15/(51000+31500)
=0.9 甲产品应分配原材料费用=51000×0.9=45900元 乙产品应分配原材料费用=31500×0.9=28350元
借:管理费用 1000 贷:原材料 1000
但是当领用材料被用于多种产品时,我们 就要考虑采用什么样的方法进行合理的分 配。下面就介绍最常见的三种分配方法。
LOGO
2020/11/25
4
(一)重量分配法
重量分配法: 以产品的重量为标准 进行分配的一种方法。 适用于耗用材料与产 品重量有密切关系的 产品。
LOGO
(三)定额费用比例法
定额费用比例分配法:按照产品材料定额费用的 比例分配原材料费用。
1. 计算各种产品原材料定额费用
分配标准
某产品原材料定额费用
该产品产量 单位产品原材料定额费用
LOGO
原材料单价 单位产品原材料消耗定额
12 2020/11/25
(三)定额费用比例法
2. 计算原材料费用分配率
LOGO
一、课程导入
周萍萍是位会计专业的毕业生,毕业后 被南龙集团聘用,成为一名成本会计,专门 负责企业内部各类杯子材料费用的核算。初 次上岗的她,面对眼前十几种杯子的材料费 用,满头是汗,脑子里面一片空白。同学们, 你们能帮帮她理清楚材料费用的分配思路吗?
2 2020/11/25
二、材料费用的概念
LOGO
四、账务处理
账务处理: 借:基本生产成本 辅助生产成本 制造费用 管理费用 贷:原材料
LOGO
材料费用包括企业在生产经营过程中实际消耗的各种原 料及主要材料、辅助材料、外购半成品、修理用备件配 件、燃料、包装物和低值易耗品等的费用。
材料费用的核算,包括材料费用的 归集和分配两个方面。
涉及材料成 本确认及发 出计价计算
重点讲解部 分
LOGO
2020/11/25
3
三、材料费用的分配方法
对于单一用途的材料消耗,我们只需要将金额对 应记入费用成本账户即可。如:行政部门领用材料 1000元,就记作
分配率
材料费用总额 产品重量总和
某产品应承担材料费用 该产品重量 分配率
LOGO
5 2020/11/25
(二)定额消耗量比例法
定额消耗量比例分配法:按照产品材料的定额消 耗量比例分配原材料费用。
1. 计算各种产品原材料定额消耗量
分配标准
某产品原材料定额消耗量 该产品产量 单位产品原材料定额消耗量
LOGO
LOGO
14 2020/11/25
甲产品的定额费用=150X0.6X 20=1800元 乙产品的定额费用=120X0.9X 20=2160元 原材料费用分配率=3500/(1800+2160)
=0.88 甲产品材料费用=0.88X1800=1584元 乙产品材料费用=3500-1584=1916元
原材料费用分配率
原材料费用总和 各产品原材料定额费用之和
3. 计算各产品应分配的原材料实际费用
某产品应分配原材料实际费用
分配率
该产品原材料费用定额
LOGO
13 2020/11/25
(三)定额费用比例法
【例题】某企业某月生产甲、乙两种产品,共同 领用A材料,产量分别为150件和120件,共同发 生材料费用3500元。其中甲产品消耗定额为0.6 千克,乙产品消耗定额为0.9千克。A材料单价为 20元/千克。 要求:按定额费用比例分配甲、乙两种产品材料 费用。
LOGO
返回定额费用
答案:
甲产品原材料定额消耗量=170×20=3400公斤 甲产品原材料定额消耗量=210×10=2100公斤 原材料消耗量分配率=4950/(3400+2100)=0.9 甲产品应分配原材料实际消耗量=3400×0.9=3060公斤 乙产品应分配原材料实际消耗量=2100×0.9=1890公斤 甲产品应分配的实际原材料费用=3060×15=45900元 乙产品应分配的实际原材料费用=1890×15=28350元