当前位置:文档之家› 分析材料费用的分配方法

分析材料费用的分配方法

分析材料费用的分配方法篇一:项目一材料费用的分配绪论成本核算的岗位职责1、拟定成本核算方法根据《企业会计准则》和《企业成本管理条例》和成本核算的有关规定,结合本单位生产经营的特点和管理要求,确定本单位的成本核算办法。

2、编制成本、费用计划根据本单位成本管理的要求,结合本单位实际情况,挖掘降低成本的潜力,编制成本、费用计划,并按年、季、月将指标分解,层层落实,并严格控制成本,促进增产节约,增收节支,组织成本、费用计划的实现,以提高企业的经济效益。

3、加强成本管理的基础工作做好定额的制定和修订工作,建立和健全材料物资的计量、收发、领退和盘点制度,建立和健全原始记录工作,正确确定财产物资的计价和价值结转方法,做好厂内计划价格的制定和修订工作,为正确计算成本,加强成本管理提供可靠的依据。

4、核算产品成本首先,要确定成本计算对象和成本项目,然后采用一定的方法归集所发生的生产费用,并按照确定的成本计算对象予以分配,同时要正确划分应否计入生产费用,间接费用的界限,正确划分生产费用与期间费用的界限,正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限,正确划分各种产品的生产费用界限,最后要正确划分完工产品与在产品的生产界限,准确计算出完工产品和在产品成本。

5、协助管理在产品和自制半成品协助有关部门建立在产品台账和半成品登记簿,认真记录在产品的内部转移和半成品的入库出库。

对在产品和自制半成品要定期盘点,做到账实相符。

6、编制成本、费用报表,进行成本、费用的分析和考核根据账簿记录、成本费用计划和上年度成本、费用等有关资料,编制各种成本费用报表,并分析成本、费用计划的执行情况和成本升降的原因,预测成本发展的趋势,进一步挖掘降低成本的潜力,提出降低成本、费用的途径和加强成本管理的建议。

成本核算账务处理流程原材料基本生产成本库存商品注:(1)各项要素费用分配;(2)长期待摊费用分分配;(3)制造费用的归集;(4)辅助生产成本的分配;(5)制造费用的分配;(6)结转完工产品的成本;(7)结转期间费用。

项目一材料费用的分配学习目标:1.熟悉材料费用归集与分配的程序;2.掌握材料费用分配的方法,如定额消耗量法和定额费用比例法等;3.掌握材料费用计入产品成本的方法和账务处理。

任务一原材料费用的分配一、任务资料(一)企业概况沿海市胜利家具制造有限公司是一个多步骤大批量生产的小型企业,拥有固定资产200多万元。

职工100多人,该公司设有一车间、二车间两个基本生产车间,还有供电和机修两个辅助生产车间。

供电车间从事电力生产,以满足公司内部各车间、部门对动力的需要;机修车间从事机器设备的维修。

该企业主要生产钢木结构的学习桌和学习椅两种产品,所用材料有多层板、钢管、塑料脚套等。

其生产工艺流程如下:一车间将多层板和钢管下料,切割成型,生产出a1、a2两种半成品,经检验合格后交自制半成品库;二车间从自制半成品库领用a1、a2,经过焊接、装配、喷涂等工序,生产出学习桌、学习椅,经检验合格后交成品库。

(二)财务制度及有关规定1、资产部分(1)材料、自制半成品、产成品等存货均按实际成本计价核算,发出时采用先进先出法计算其发出成本。

产品成本中汽、电费用金额较小,为简化核算手续,不设“燃料与动力”成本项目,结转的汽、电费用,计入“直接材料”成本项目。

(2)固定资产折旧采用使用年限法。

2、产品成本核算部分(1)该公司实行一级核算,产品成本项目分为:直接材料、直接人工、制造费用、废品损失。

产品成本中汽、电费用金额较小,为简化核算手续,不设“燃料与动力”成本项目,结转的汽、电费用,计入“直接材料”成本项目。

(2)一车间以a1、a2为成本计算对象,各种自制半成品的成本采用综合成本结转,不进行成本还原。

完工的各种半成品入半成品库。

(先入库后领用方式)(3)二车间以产品学习桌和学习椅作为成本计算对象,一车间生产的自制半成品成本采用分项逐步结转分步法转入二车间各成本项目。

(直接移交方式)(4)辅助生产车间费用分配采用一次交互分配法,辅助生产车间发生的间接费用为简化核算工作,不通过“制造费用”账户核算,直接计入“辅助生产成本”账户。

(5)各项费用分配率均精确到0.0001,尾差由最后的费用项目负担。

(三)其他部分1、开户银行:中国工商银行沿海支行,账号:20XX0608225,纳税登记号:370101791508155。

2、记账方法:借贷记账法。

3、所有原始凭证中业务印章省略(假设已全部盖上有关印章)。

4、其他有关规定、方法均在任务资料中予以提供。

(五)各车间期初在产品成本,见表1-2。

期初在产品明细账单位:元(六)材料日常发出核算程序各用料单位填制一式四联领料单,据以从材料仓库领用材料,月末财会部门材料核算员进行金额汇总,编制“发出材料及自制半成品汇总表”。

20XX年5月份材料领料单如表1-3-1~表1-3-17。

表1-3-1沿海市胜利家具制造有限公司领料单编号:5001领料部门:一车间201×年5月4日仓库:1号表1-3-2沿海市胜利家具制造有限公司领料单编号:5002领料部门:一车间201×年5月4日仓库:2号领料人:张伟发料人:赵刚会计:李荣表1-3-3沿海市胜利家具制造有限公司领料单编号:5003领料部门:二车间201×年5月4日仓库:4号表1-3-4沿海市胜利家具制造有限公司领料单编号:5004领料部门:一车间201×年5月5日仓库:1号领料人:陈亮发料人:郭元会计:李荣领料人:张伟发料人:赵刚会计:李荣表1-3-5沿海市胜利家具制造有限公司领料单编号:5005表1-3-6沿海市胜利家具制造有限公司领料单编号:5006表1-3-7沿海市胜利家具制造有限公司领料单编号:5007领料人:张伟发料人:王强会计:李荣领料人:刘辉发料人:韩晓红会计:李荣领料人:张伟发料人:王强会计:李荣篇二:材料采购费用分配基础会计——材料采购费用分配教学设计12345篇三:材料费用的分配(例)1、材料费用的分配(例)某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。

要求:分配材料费用。

解:甲产品定额消耗量=100×20=2000千克、乙产品定额消耗量=200×5=1000千克材料分配率=2700*3/3000=2.7甲产品材料费用=2000×2.7=5400元、乙产品材料费用=1000×2.7=2700元2、辅助生产费用的分配(例)企业有锅炉和供电两个辅助生产车间,这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:供电车间10200元,锅炉车间5032元;供电车间为生产甲乙产品、各车间管理部门和企业行政管理部门提供27200度电,其中锅炉车间耗用2200度电;锅炉车间为生产甲乙产品、各车间管理部门和企业行政管理部门提供1360吨热力蒸汽;其中供电车间耗用102吨。

直接分配法在此方法下,不考虑辅助生产车间之间的交互服务,其成本直接对外分配。

因此,分配率为:供电车间:10200/(27200-2200)=0.40()8(元/度)锅炉车间:5032/(1360-102)=4(元/吨)然后,根据分配率分别乘以耗用量,就可计算出各自应分摊的辅助生产成本。

甲产品负担的电费=0.408×12000=4896(元)乙产品负担的电费=0.408×11000=4488(元)基本车间一般用的(制造费用)=0.408×1200=489.6(元)行政管理部门负担的电费(管理费用)=0.408×800=326.4(元)顺序分配法在此方法下,首先要确定分配的顺序,受益少的排在最前,先将费用分配出去,受益多的排在后面,后将费用分配出去。

供电车间耗用锅炉车间的费用=5032/1360×102=377.4锅炉车间耗用供电车间的费用=10200/27200×2200=825供电车间受益少,所以排在前面,而锅炉车间排在后面。

第一步,首先分配的供电车间应该将其发生的费用分配给所有的受益部门(包括锅炉车间),其分配率=10200/27200=0.375(元/度),按照此分配率进行分配:锅炉车间应分摊:0.375×2200=825(元)甲产品应分摊:0.375×12000=4500(元)乙产品应分摊:0.375×11000=4125(元)基本车间一般用的(制造费用):0.375×1200=450(元)行政管理部门(管理费用):0.375×800=300(元)第二步,把锅炉车间所发生的费用加上它所分摊的供电车间的费用分配到除了供电车间以外的其它受益部门。

蒸汽单位成本=(5032+825)/(1360-102)=4.6558(元/吨)甲产品应分摊:4.6558×600=2793.48(元)乙产品应分摊:4.6558×500=2327.90(元) 基本车间一般用的(制造费用):4.6558×100=465.58(元)行政管理部门(管理费用):4.6558×58=270.04(元)注意:在顺序分配法下,排在后面的辅助生产车间(例中的锅炉车间),其费用不再分配给排在前面的辅助生产车间(例中的供电车间)。

所以,我们说它是部分地确认了辅助生产车间的交互服务。

交互分配法第一步,辅助生产车间之间的交互分配:供电车间分配率:10200/27200=0.375(元/度)锅炉车间分配率:5032/1360=3.7(元/吨)所以,锅炉供电:102×3.7=377.4(元)供电锅炉:2200×0.375=825(元)第二步对外分配:供电车间对外分配的费用:10200+377.4-825=9752.4(元)锅炉车间对外分配的费用:5032+825-377.4=5479.6(元)对外分配的单位成本:供电:9752.4/25000=0.390096(元/度)锅炉:5479.6/1258=4.3558(元/吨)根据此单位成本,分别乘以各辅助生产车间以外的受益部门的受益量,就可以得到其分摊的成本。

代数分配法首先建立方程组,设每度电的单位成本为X,每吨蒸汽的单位成本为Y,建立多元一次方程组:27200X=10200+102Y1360Y=5032+2200X解得:X=0.3912483Y=4.3328725根据该单位成本,分别乘以各受益单位得到的劳务量,就得到其所应分配的辅助生产成本。

3、制造费用的分配(例)某工业企业第二基本生产车间,全年制造费用计划为97600元;全年各种产品的计划产量为:丙产品1200件,丁产品1000件;单件产品的工时定额为:丙产品6小时,丁产品5小时。

相关主题