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纳税实务课堂测试题(试题及答案)
• 方案二:如果物流公司将租赁合同变为异地作业合同,由 物流公司派遣两名操作人员并支付工资6 万元,为客户甲 提供装卸服务的同时收取66 万元服务费,则物流公司按 “交通运输——装卸搬运”税目应缴纳的营业税= 66×3%=1.98(万元),应纳城市维护建设税及教育费 附加=1.98×(7%+3%)=0.198(万元)。该公司的 纯收入=66-6-1.98-0.198=57.822(万元),方案二 比方案一增收1.122 万元。而且客户甲不需要安排操作 人员,虽然支付的费用相同,但是省去了很多不必要的麻 烦,对合作双方都有利。
【题2】李先生是一位财务专家,与某高科技企业签订财 务咨询服务合同,每年可获劳务报酬50000 元,但李先 生要支付交通费等费用10000 元。请分析如何签合同才 有利于李先生? • 方案一:全额签订劳务报酬合同。企业支付李先生劳务 报酬50000 元,合作期间,李先生发生的交通费等费用 自理。 • 方案二:净额签订劳务报酬合同。企业支付李先生劳务 报酬40000 元,合作期间,李先生发生的交通费等所有 相关费用由企业承担。 • 方案三:分别签订两个劳务报酬合同。一个合同的内容 是:企业支付李先生顾问费用20000 元,合同签订后即 付。另一个合同的内容是:企业支付李先生劳务报酬 20000 元,完工支付(两次收入至少要间隔1 个月,否则 要合并纳税),合作期间,李先生发生的交通费等所有 相关费用由企业承担。 • 方案四:签订税后劳务报酬合同。
课堂测试题
【题1 】某糖厂属于季节性生产企业,一年 只有6个月的生产时间,生产期间三班倒, 忙得没日没夜,职工平均工资为6500 元/ 月;其余6个月,职工没事干,每月发500 元生活费。 假设不考虑“三险一金”。请 计算筹划前纳税情况和筹划方案。
• 【提示】其实这样代扣职工个人所得税并没有执行国家的 相关政策。《个人所得税法》第九条第二款规定:特定行 业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分 月预缴的方式计征。明确了采掘业、远洋运输业、远洋捕 捞业等特定行业(季节性生产企业)可以实行年薪制计算 工资和税金。《个人所得税实施条例》第四十一条又明确: 特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴, 自年度终了之日起30 日内,合计其全年工资、薪金所得, 再按12 个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。 • 糖厂是季节性生产企业,属于国家圈定的特定行业,若采 取“按年计算、分月预缴”的方式计征,员工的纳税情况 就会随之发生变化:员工每月平均工资=(6500×6+ 500×6)÷12=3500(元) • 月平均工资没有达到3500 元的费用扣除标准,不用预缴 税金;到年底算总账时,个人工资总额不超过42000 元, 也不用计算税金了。
• 方案三:分别签订两个劳务报酬合同。 • 因为合同金额降低了,税率也就从30%下降到20%。李先 生的纳税和收益计算如下: • 个人所得税额=20000×(1-20%)×20%+20000× (1-20%)×20%=6400(元) • 实际收益=合同收入-个人所得税=20000+20000- 6400=33600(元)
【题4】某大型商场,增值税一般纳税人,企业所得税 实行查账征收方式。假定每销售100 元商品,其平均 商品成本为60 元。年末商场决定开展促销活动,拟定 “满100 送20”,即每销售100 元商品,送出20 元的 优惠。具体方案有如下几种选择: • 1.顾客购物满100 元,商场送8 折商业折扣的优惠; • 2.顾客购物满100 元,商场赠送折扣券20 元(不可兑 换现金,下次购物可代币结算); • 3.顾客购物满100 元,商场另行赠送价值20 元礼品; • 4.顾客购物满100 元,商场返还现金“大礼”20 元; • 5.顾客购物满100 元,商场送加量,顾客可再选购价 值20 元商品,实行捆绑式销售,总价格不变。 现假定商场单笔销售了100 元商品,请各按以上 方案逐一分析各自的税收负担和税后净利情况(不考 虑城建税和教育费附加等附加税费)?
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【分析】 方案一:全额签订劳务报酬合同。 依据税法相关规定,李先生的纳税和收益计算如下: 个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000= 10000(元) • 实际收益=合同收入-费用-个人所得税=50000- 10000-10000=30000(元)
• 方案二:净额签订劳务报酬合同。 • 李先生的纳税和收益计算如下: • 个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000= 7600(元) • 实际收益=合同收入-个人所得税=40000-7600= 324度讲,最 不利于节税的是方案一,纳税最多收益最 小;方案二比方案一能省2400 元税款,令 李先生的税后收益从30000 元增加到32400 元;最利于节税的是方案三,比方案二还 多节税1200 元,但签订两个合同会给实际 操作带来点麻烦;最利于李先生的是方案 四,但企业如果算出自己要多支出4142.86 元(35000 元报酬+10000 元费用+ 9142.86 元税款-50000 元合同价),恐怕 合同的签订就不会那么顺利了。
【题3】某物流公司准备将两台大型装卸设备
以每月10 万元的价格出租给客户甲,租期为 半年。客户甲除需支付60 万元的租赁费外, 还需安排2 名操作人员,两人半年的工资为6 万元。请分析该情况下物流公司和客户的纳税 现状及纳税筹划方案。
• 【分析】 • 方案一:按照租赁合同执行,则物流公司应缴纳营业税= 60×5%=3(万元),应纳城市维护建设税及教育费附加 =3×(7%+3%)=0.3(万元)。合计应纳税额为3.3 万元。该公司纯收入=60-3.3=56.7(万元)。
• 方案四:签订税后劳务报酬合同。 • 企业为李先生负担的税款为: • 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣 除数)÷(1-税率)=(35000-35000×20%-2000) ÷(1-30%)=37142.86(元) • 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数= 37142.86×30%-2000=9142.86(元)