中国税制第一章税制概论税收的“三性”是个完整的整体,其中其核心特征是无偿性。
税收作为一种财政收入,在社会再生产的总过程中,是一个分配过程税收作为一种财政收入,在社会再生产的总过程中,是一个分配过程征税权利主体是指征税方。
我国税法分为税收法律、税收法规和规章。
税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的。
纳税人采取伪造、变造、隐匿.擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,.不缴或少缴税款的,是偷税。
以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。
国家征税行使的是一种政治权力.委托代征权不属于纳税人的权利税收征缴采取方式的是强制征收。
税收征缴采取方式的是强制征收。
税收财政职能的特点有:适应范围广泛性;取得收入的及时性;征收数额的稳定性税收对经济发展落后地区实行低税或补助,体现的是一种经济职能。
税收的三个形式特征税收“三性”的关系税收法律关系的保护对权利主体双方而然是对等的,但其权利义务是不对等的。
税收职能中,财政职能是最首要的、基本的职能。
第二章税制要素与税收分类计税依据是指征税对象的计量单位和征收标准。
从价计收的税收,计税依据是计税金额。
在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。
最能体现公平税负原则的税率是超额累进税率。
税收要素的构成:包括征税对象、纳税人、税率、、纳税环节、纳税期限、减税免税等。
征税对象:是指对什么东西征税,即征税的目的物。
体现征税的最基本界限的是征税对象。
累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率超额累进税率是把征税对象划分若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之为应纳税额和。
按超额累进税率计算的应纳税额等于按全额累进税率计算的税额-速算扣除数。
在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。
税负转嫁的概念及其形式。
消费税、营业税、关税、增值税是间接税。
对收益额课税,税负不能转嫁,属于直接税。
用于区别不同税种的主要标志是征税对象。
根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为直接税和间接税。
起征点和免税金额的区别和联系。
税收实体法第三章税制原则我国社会主义市场经济下的税制原则。
现代西方税收的公平原则,包含的内容有横向公平和纵向公平。
税制原则即税制建立原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本准则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。
亚当.斯密提出了“平等、确实、便利、节约”税收原则。
威廉·配第提出的税收标准是公平、简便和节约提出四项九端税收原则的是瓦格纳。
瓦格纳的税务行政原则具体包含确实原则、便利原则、征税费用节约原则、现代西方税收原则现代西方税收的原则:(1)效率原则:尽量缩小纳税人的超额负担;尽量降低征收费用;((2)公平原则:横向公平;纵向公平;(3)稳定原则包括效率、公平、稳定。
第四章中华人民共和国税制的建立和发展1979年我国全面税制改革的核心是利改税。
“利改税”第一步改革的实施时间是1983年。
试行商品流通税的时间是1953年.我国停征农业税的意义:(1)2006年,我国全面取消农业税(除烟叶外的农林特产税),对于促进农村经济发展,维护农村社会稳定,具有重大而深远的意义;(2)停征农业税,对确保社会稳定意义重大;农民将更加安居乐业:各民族将更加安定团结;城乡将得到统筹发展:(3)停征农业税,对基层政府职能转换意义重大;基层政府的行政行为将会逐步得到规范,有利于改善干群关系;(4)停征农业税,对解决农民负担问题意义重大:有利于农民保护自身利益:(5)停征农业税,对农民增收意义重大。
农民生活会得到一定改善。
第五章流转税制属于对流转额课税的的是:增值税、消费税、营业税、烟叶税、关税外购的低值易耗品可以作为进项税额从销项税额中抵扣。
可以鼓励企业改进包装的计税依据是从量定额征税.消费税有调节消费的作用,具体指抑制超前消费、调节消费结构、诱导消费行为.甲方将货物委托乙方代销,甲方销售实现的日期确定为收到代销清单的当天。
搬家公司收取的搬家费应征收营业税.支付运费进项税额的抵扣比例是7%.某商店为厂家代销布料属于视同销售货物,应征收增值税。
应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括增值税海关审定进口关税完税价格的基础是到岸价格。
关税的分类歧视关税包含的内容关税滞纳金征收比例关税不属于从量税。
关税属于中央税。
2010年6月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,国内运费s万。
该货物适用关税的税率为20%。
该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为22万元。
进口货物征收关税的完税价不包括进口关税.进口增值税、国内奏费、国内安装费出口退税的原则是征多少退多少未征不退。
:流转税制是以流转额为征税对象的税种的总称典当行销售死当物品属于增值税纳税范围增值税的抚点:增值税具有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化;有利于扩大国际贸易往来;有利于国家普遍;及时稳定的取得财政收入;三种类型增值税的特点增值税混合销售行为是指一项行为同时涉及非应税劳务和销售货。
购进免税副产品进项税额的抵扣比例是13%。
消费税的特点:价内税、税负易转嫁,引导消费.消费税税率包括比例税率、定额税率、比例税率与定额税率相结合的复合计税.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)我国现行华值税属子消费型增值税。
交通运输亚适用的营业税税率为3%.按照增值税的有关规定,可以按销售额差额作为销售额计算增值权的是在同一张发票上注明的折扣销售的净额。
进口的应税消费品,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。
,将不动产无偿赠送给他人的行政单位属于营业税纳税人卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益计入进口货物关税未税价格.征收增值税,只允许扣除固定资产折旧部分的是收入型增值税。
化妆品实行从价定率办法计征消费税。
金融业的营业税的纳税期限是一个季度. 6%属于小规模纳税人征收率。
修理、修配劳务不属于营业税征收范围。
我国关税征收部门是海关.关税滞纳征收例为万分之五。
化妆品实命从价定率办法计征消费税营业税的税目、税率营业税减免税的规定权限在国务院小规模纳税人的含税销售额换算为不含税销售额的公式为:销售额=含税销售额/(1+6%)或销售额=含税销售额/(1+4%).汽车制造厂生产销售的汽车应征消费税。
汽车加油站销售的汽油、烟草公司批发的卷烟、商场销售的化妆品不应征消费税。
最惠国待遇是缔约一方现在和将来给予任何第三国的一切特权、优惠和豁免,也同样给予对方。
船舶吨税:是对进出我国港口的外籍船舶征收的一种税。
吨税是一种使用税,征收的依据是使用了我国的港口和助航设备吨税由睁关负责征收,收入向人国家预算“关税收入”项目内。
烟叶税的征收机关为财政机关。
1、某生产企业(一般纳税人)本期销售自产货物销售额1000万元(不含税),本期购入原材料、零部件取得专用发票上注明的价款‘500万元,税额85万元;另外该企业本期用自产货物投资于联营企业,自产货物账面价值180万元,双方协议价款为200万元(不含税价);购销货物均适用17%的税率,进项税额的抵扣期限符合规定.请计算该企业当期应纳增值税额。
销项税额=(1000+200) X17% =进项税额二85当期应交增值税二销项税额一进项税额3.某生产企业为增值税一般纳税人。
20**年*月,发生如下经济业务:(1)外购原材料用于生产,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税额13600元;(2)从农业生产者手里购买免税农业产品用于生产,买价为7000元:(3)以每件5850元(含税价)的价格出售其所生产的产品,共100件,开出了增值税专用发票,税率17%:要求:计算该企业本月应缴纳的增值税额。
进项税额为:13600+7000x 13%=销项税额为:.5850-(1+170/0 xl7%x100=应纳增值税税额为二销项税额一进项税额4、某体育馆2007年2月发生下列业务:(1)举办了演唱会共取得门票收入50万元,支付经纪公司手续费12万元:(2)举办一次网球赛,取得门票收入30万元。
(3)播放电影售票收入10万元。
(4)新开了一家歌舞厅,取得独立核算的收入80万元。
该市娱乐业适用20%的营业税税率,服务业税率为5%,文化体育业税率为3%.该体育馆各项营业额均己分开核算。
试计算:该体育馆2月份应当缴纳的营业税及应代扣代缴的营业税解:(1)演唱会、网球赛和播放电影属于文化体育业,应纳税额为:(50+30+10) x3%=2.7万元(2)歌舞厅属于娱乐业,应纳税额为80x20%二16万元(3)该体育场7月应纳税总额为2.7+16=18.9万元。
(4)付给经纪人的手续费,属于服务业,由体育馆代缴,代缴额为:12x5%=0.6万元6、某旅游公司组织50人旅游团去张家界旅游,每人收取旅游费1000元,旅游中由公司支付每人房费250元,餐费150元,交通费260元,门票等费用100元。
请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。
应纳营业税税额井(1000-250-150-260-100) -x 50x 5%=第六章所得税制属于个人所得税的居民纳税人的是:在中国境内无住所,。
但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人:在中国境内有住所的个人。
采用超领累进税率征收的税种是个人所得税。
应纳税所得额:所得税的计税依据,即纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。
企业所得税实现的是单一比例税率。
符合条件的小型微利企业征收企业所得税的优惠税率为20%。
我国统一内外资企业所得税的必要性。
劳务报酬所得一次收入畸高的,要加成征收个人所得税。
关于稿酬所得“次”的说法:同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征。
某甲2009年5月取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,甲将1000元稿酬收入捐献给受灾地区(取得捐赠凭证),则其当月应纳个人所得税为290.6元。
个人独资企业不属于企业所得税纳税人。
企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额。
高新技术企业征收企业所得税的优惠税率企业应纳所得税额的计算原则是权责发生制。
个人所得中,运用20%比例税率的有:红利所得、财产转让所得、稿酬所得、财产租赁所得新税制对个人所得税的计征办法结合了分类课征制和综合申报制。
2008年,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A,从中国境内B企业处取得劳务收入100万元,B企业应代扣A企业的预提所得税为10万元。
居民企业:《企业所得税法》所称居民企业是指,依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。