当前位置:文档之家› 梁模板计算书2

梁模板计算书2

梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按简支梁计算,简图如下:截面抵抗距:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.7×2]×0.6=50.393kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.65]×0.6=40.605kN/m1、抗弯验算M max=0.125q1l2=0.125×50.393×0.1672=0.176kN·mσ=M max/W=0.176×106/22500=7.808N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×40.605×1674/(384×10000×168750)=0.244mm≤[ν]=l/250=167/250=0.668mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1 q1l=1×50.393×0.167=8.416kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1q2l=1×40.605×0.167=6.781kN五、小梁验算计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.416/0.6=14.026kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.167=0.041kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=6.781/0.6=11.302kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.167=0.033kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.267×106/67688=3.952N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.414kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.414×1000/(2×45×95)=1.198N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm) νmax=0.047mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=1.239kN,R2=6.828kN,R3=1.239kN 正常使用极限状态R'1=0.971kN,R'2=5.47kN,R'3=0.971kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:主梁计算简图一由上节可知R=max[R1,R2,R3]=6.828kN,R'=max[R1',R2',R3']=5.47kN1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=1.14×106/142896=7.978N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=6.842kNτmax=3V max/(2bh0)=3×6.842×1000/(2×95×95)=1.137N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图二(mm)νmax=0.372mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态图一立柱1:R1=2.48kN,立柱2:R2=13.67kN,立柱3:R3=2.48kN 图二立柱1:R1=1.239kN,立柱2:R2=6.828kN,立柱3:R3=1.239kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]=13.67kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.26×0.5×1.52/10=0.037kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.9×2]×0.6=50.238kN/m2)小梁验算F1=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNF2=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNq1=13.983kN/mq2=0.04kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=2.436kN,R2=13.586kN,R3=2.436kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kNf=N/(φA)+M w/W=13631.639/(0.588×424)+0.037×106/4490=62.885N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+1.2×0.15×(6.08-2.65)+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.617+0.037/0.8=14.249kNf=N/(φA)+M w/W=14249.039/(0.197×424)+0.037×106/4490=178.798N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算F1=N=14.249kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.43N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×800×100/1000=80.08kN≥F1=14.249kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=14.3N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×14.3×10000/1000=579.15kN≥F1=14.249kN满足要求!600×2650梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按简支梁计算,简图如下:截面抵抗距:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.7×2]×0.6=50.393kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.65]×0.6=40.605kN/m1、抗弯验算M max=0.125q1l2=0.125×50.393×0.1672=0.176kN·mσ=M max/W=0.176×106/22500=7.808N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×40.605×1674/(384×10000×168750)=0.244mm≤[ν]=l/250=167/250=0.668mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1 q1l=1×50.393×0.167=8.416kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1q2l=1×40.605×0.167=6.781kN五、小梁验算计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.416/0.6=14.026kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.167=0.041kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=6.781/0.6=11.302kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.167=0.033kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.267×106/67688=3.952N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.414kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.414×1000/(2×45×95)=1.198N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm) νmax=0.047mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=1.239kN,R2=6.828kN,R3=1.239kN 正常使用极限状态R'1=0.971kN,R'2=5.47kN,R'3=0.971kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二由上节可知R=max[R1,R2,R3]=6.828kN,R'=max[R1',R2',R3']=5.47kN1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=1.14×106/142896=7.978N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=6.842kNτmax=3V max/(2bh0)=3×6.842×1000/(2×95×95)=1.137N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)νmax=0.372mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态图一立柱1:R1=2.48kN,立柱2:R2=13.67kN,立柱3:R3=2.48kN 图二立柱1:R1=1.239kN,立柱2:R2=6.828kN,立柱3:R3=1.239kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]=13.67kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.26×0.5×1.52/10=0.037kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.9×2]×0.6=50.238kN/m2)小梁验算F1=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNF2=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNq1=13.983kN/mq2=0.04kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=2.436kN,R2=13.586kN,R3=2.436kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kNf=N/(φA)+M w/W=13631.639/(0.588×424)+0.037×106/4490=62.885N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+1.2×0.15×(6.08-2.65)+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.617+0.037/0.8=14.249kNf=N/(φA)+M w/W=14249.039/(0.197×424)+0.037×106/4490=178.798N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算F1=N=14.249kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.43N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×800×100/1000=80.08kN≥F1=14.249kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=14.3N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×14.3×10000/1000=579.15kN≥F1=14.249kN满足要求!。

相关主题