当前位置:文档之家› 土力学课堂作业答案

土力学课堂作业答案

(第二次作业)2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为1003cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245.00g ,环刀质量为55.00g ,烘干后土样质量为170.00g ,土粒比重为2.70。

计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小。

解:已知:V=100 cm 3;M=245-55=190g ;M s =170g ;土粒比重Gs=M s /V s =2.70; M w = M - Ms=186-170=16g ,ρw=1 g/cm 3;所以V w =16cm 3; 土粒比重G s =M s /V s =2.70;所以V s = M s /2.70=62.96cm 3; V=100 cm 3;Vs=62.96cm 3;Vw=16cm 3;所以V v =V-V s =100-62.96=37.04cm 3;V a =V v -V w =37.04-16=21.04 cm 3; 因此:天然密度Vm=ρ=190/100=1.90 g/cm 3; 干密度/ds m Vρ= =170/100=1.70 g/cm 3;饱和密度()/sat s v w m V V ρρ=+=(16+170+21.04×1)/100=2.07 g/cm 3;天然含水率%42.9%10017016%100=⨯=⨯=s w m m w 孔隙比/v s e V V == 37.04/62.96=0.588孔隙率()/100v n V V =⨯%=V v/V=37.04/100=37.04%饱和度()/100rw v S V V =⨯%=16/37.04=43.2%综上所述:ρsat >ρ>ρd2-3某住宅地基土的试验中,已测得土的干密度d ρ=1.643/cm g ,含水率w =21.3﹪,土粒比重S G =2.65。

计算土的e 、n 和r S 。

此土样又测得L w =29.7﹪、P w =17.6﹪,计算P I 和L I ,描述土的物理状态,定出土的名称。

解:(1)根据换算公式求e 、n 、r S 值:616.0164.1165.211)1()1(1)1(=-⨯=-=-++=-+=ds d w s ws G G G e ρρωρρωρρωω381.0616.01616.01=+=+=e e n%64.91616.065.2213.0=⨯==e wG S s r (2)已知:w =21.3﹪、L w =29.7﹪、P w =17.6﹪1.126.177.29===--w w I P L p31.01.126.173.21I L ==-=-I w w Pp因 10<P I ≤17 ,0.25<L I ≤0.75,所以该土为粉质粘土,处于可塑状态。

3-1某工程地质资料如下:第1层为γ=18 kN/m 3,厚度5.0m ;第2层为sat γ=20.5 kN/m 3,厚6.1m ;第3层为sat γ=19 kN/m 3,厚2m ;第4层为sat γ=19 KN/m 3,厚1m 。

地下水位为地面下5.0m 。

试求各土层的自重应力,并绘制应力分布图。

【解】第1层土底cz σ=18×5=90kN/m 2第2层土底 cz σ=90+(20.5-9.8)×6.1=155.27 kN/m 2 第3层土底 cz σ=155.27+(19-9.8)×2=173.67kN/m 2 第4层土底cz σ=173.67+(19-9.8)×1=182.87 kN/m 2土的自重应力分布图略。

(第三次作业)3-2某基础底面尺寸为2m ×3m ,基底作用有偏心力矩k M =450KN ·m, 上部结构传至基础顶面的竖向力k F =600KN ,基础埋深1.5m 。

试确定基底压力及其分布。

【解】 基础自重及基础上回填土重180kN 5.12320Ad G G k =⨯⨯⨯==γ偏心距m G F M e k k k 577.0180600450=+=+=基底压力kPa l e AG F p p kk 202803577.0613218060061minmax =⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯±⨯+=⎪⎭⎫ ⎝⎛±+=基底压力分布如下图:3-3某矩形基础轴心受压,基底尺寸为4m ×2m ,基础顶面作用荷载k F =1000kN ,基础埋深1.5m ,已知地质剖面第一层为杂填土,厚0.5m , γ=16.8kN/m 3;以下为粘土,γ=18.5kN/m 3。

试计算:(1)基础底面下m 0.2=z的水平面上,沿长轴方向距基础中心线分别为0、1、2m 各点的附加应力值,并绘制应力分布图。

(2)基础底面中心点下距底面z =0、1、2、3m 各点的附加应力,并绘制应力分布图。

【解】 要计算基础底面下任意一点的附加应力时,式0p c z ασ=中cz p p σ-=0。

p 为轴心荷载作用下的基底压力,即155245.124201000k k k =⨯⨯⨯⨯+=+=+=A Ad F A G F p G γkPa 基底附加应力为1.128)15.185.08.16(1550=⨯+⨯-=-=cz p p σkPa(1)求基础底面下m 0.2=z 的水平面上,沿长轴方向距基础中心线分别为0、1、2m 各点的附加应力值。

求解矩形面积上均布荷载非角点下任意深度处的附加应力时,计算公式和过程都十分简单,关键在于应用角点法,掌握好角点法的三要素。

即:①划分的每一个矩形都要有一个角点位于公共角点下;②所有划分的矩形面积总和应等于原有的受荷面积;③查附加应力表时,所有矩形都是长边为l ,短边为b 。

计算中心点下的附加应力zO σ,如图所示:作辅助线EOF 和IOJ ,将矩形荷载面积ABCD 划分为4个相等小矩形OEAI 、OJBE 、OFCJ 和OFDI 。

任一小矩形212===b l m, 212===b z n ,由表3-1查得c α=0.1202。

则O 点下的附加应力为 6.611.1281202.0440=⨯⨯==p c zO ασ(kPa )计算1m 点处的附加应力zK σ,如上图所示:作辅助线GKH 和IKJ ,将矩形荷载面积ABCD 划分为2个长矩形KGAI 、KIDH 和2个小矩形KJBG 、KHCG 。

在长矩形KGAI 中,313===b l m, 212===b z n ,由表3-1查得Ⅰc α=0.1314;在小矩形KJBG 中,111===b l m , 212===b z n ,由表3-1查得Ⅱc α=0.0840。

则1m 点处的附加应力为 2.551.1280840.01314.02(20=⨯+⨯=+=)()p c Ⅱc ⅠzK αασ(kPa )计算2m 点处的附加应力zJ σ,如上图所示: 任一小矩形414===b l m, 212===b z n ,由表3-1查得c α=0.1350。

则2m 点处的附加应力为 6.331.1281350.0220=⨯⨯==p c zK ασ(kPa )由上可知,在地基中同一深度处(如本题中z=2m),以基底中心点下轴线处的附加应力值为最大(中心点O 下),离中心线越远,附加应力值越小(图略)。

(2)求基础底面中心点下距底面=0、1、2、3m 各点的附加应力 附加应力计算见下表:由上可知,在基础底面中心点下沿垂线的附加应力值,随深度增大而减小(图略)。

3-6某工程地质勘察时,取原状土进行压缩试验,试验结果如表3-11所示。

试计算土的压缩系数21-a 和相应的侧限压缩模量21-s E ,并评价该土的压缩性。

表3-11 习题3-6附表【解】根据《建筑地基基础设计规范》的规定,压缩系数值21-a 按p 1=100kPa 和p 2=200kPa 时相对应的孔隙比计算。

即1-211221a 16.0200100952.0936.0MP p p e e a =--=--=-侧限压缩模量21-s Ea 2.1216.0952.01121121MP a e E s =+=+=-- 因12115.01.0---<≤MPa a MPa ,故该土为中压缩性土。

(第四次作业)4-1已知某土的抗剪强度指标为c =15kPa ,︒=25ϕ。

若3σ=100 kPa ,试求(1)达到极限平衡状态时的大主应力1σ; (2)极限平衡面与大主应力面的夹角;(3)当1σ=300 kPa ,试判断该点所处应力状态。

【解】(1)已知3σ、c 、ϕ,求1σ。

由式(4-8)得65.196)22545(tan 100)245(tan 2231=︒+︒⨯=+︒=ϕσσ kPa(2)土体剪切破坏时,破裂面发生在与大主应力的作用面成245ϕ+︒的平面上,故极限平衡面与大主应力面的夹角为︒=︒+︒=+︒5.5722545245ϕ(3)由上述计算可知,该点处于极限平衡时,最大主应力为196.65kPa 。

若1σ=300 kPa>196.65kPa ,故可判断该点已破坏。

4-2某高层建筑地基取原状土进行直剪试验,4个试样的法向压力p 分别为100、200、300、400kPa ,测得试样破坏时相应的抗剪强度为f τ分别为67、119、162、216kPa 。

试用作图法,求此土的抗剪强度指标c 、ϕ值。

若作用在此地基中某平面上的正应力和剪应力分别为225kPa 和105kPa ,试问该处是否会发生剪切破坏?【解】(1)由题意作图(Excl 图)由图可得:5.1849.0tan +=+=σϕστc f,则c =18.5kPa 49.0tan =ϕ ︒=1.26ϕ(2)若σ=225kPa 和τ=105kPa ,根据抗剪强度公式c f+=ϕστtan ,则75.1285.1849.0225tan =+⨯=+=c f ϕστkPa >105=f τ kPa故该处未发生剪切破坏。

4-7条形筏板基础宽度b =12m ,埋深d =2m ,建于均匀粘土地基上,粘土的γ=18kN/m 3,ϕ=15°,c =15kPa ,试求(1) 临塑荷载P cr 和界限荷载P 1/4值;(2) 用太沙基公式计算地基极限承载力P u 值;(3) 若地下水位位于基础底面处(sat γ=19.7kN/m 3),计算P cr 和P1/4值。

【解】:(1)临塑荷载P cr 和界限荷载P 1/4值:kPa d c d p m m cr 26.15521821801515cot )15cot 15218(2cot )cot (=⨯+-︒⨯︒+︒︒⨯+⨯=+-+⋅+=πππγπϕϕϕγπ kPad c b d p m m 36.22521821801515cot )15cot 15121841218(2cot )cot 41(41=⨯+-︒⨯︒+︒︒⨯+⨯⨯+⨯=+-+⋅++=πππγπϕϕϕγγπ(2) 用太沙基公式计算地基极限承载力P u值。

相关主题