某学校年初学生人数为2500人,年度计划秋季毕业500人,招生800人,按规定教职员工于学生的比例为1:3.6。
该校教职员工工资的预算定额确定为平均每人每月120元,根据历年开支规律,补助工资占工资总额的比例15%,按照国家规定的福利费标准和历年开支规律,职工福利费约为工资总额的5%;离休人员费用平均定额为2600元,退休人员费用年平均定额为2000元,离休人员20人,退休人员25人;该校学生享受助学金的比例为80%,每月标准为19.50元。
公务费年人均定额的120元,业务费年人均定额为150元,设备购置费每个新生(只算净增加人数)每年开支定额为600元,修缮费全年每个学生开支定额为160元,全年安排的其他费用为200000元。
单位预算的编制步骤如下:
一、确定基本数字
年度平均在校学生人数
=年初学生人数﹢(招生人数‐毕业人数)×当年新生在校月数∕12
=2500+(800-500)*4/12=2600人教职工人数=计划年度平均在校学生人数/教职工与学生的比例
=2600/3.6 =722人
二、测算人员经费
1、工资
全年工资总额=月平均工资定额×教职员工人数×12
=120×722×12=1039680元
2、补助工资
全年补助工资=全年工资总额×补助工资占工资总额的比例
=1039680×15%=155952元
3、职工福利费
全年职工福利费=全年工资总额×计提比例
=1039680×5%=51984元
4、离休退休人员费
计划全年离退休人员费用=离退休人数×全年费用定额
=2600×20+2000×25=102000元
5、助学金
全年助学金=每月助学金标准×计划年度平均在校学生人数×助学金享受比例×全年享受月数
=19.5×2600×80%×12=486720元
该校全年人员经费=1039680+155952+51984+102000+486720
=1836336元
三、公用经费的计算
1、公务费
全年公务费=计划年度平均在校学生人数×全年平均开支定额
=120×2600=312000元
2、业务费
全年业务费=150×2600=390000元
3、设备购置费
计划年度设备购置费=开支定额×(招生人数-毕业人数)
=600×(800-500)=180000元
4、修缮费
计划年度修缮费=开支定额×原有学生人数
=160×2500=400000元
该校全年公用经费=312000+390000+180000+400000=1482000元该校全年经费=全年人员经费+全年公用经费
=1836336+1482000=3318336元。