盖梁施工承重结构受力计算书一、工程概况**桥盖梁尺寸及墩柱距离为标段最大,处于最不利施工情况,所以本计算书以安大线支线上跨桥盖梁为例进行受力计算。
盖梁尺寸为13.4×1.45×1.7m的盖梁结构图如图1所示。
图1 盖梁结构图(单位:cm)二、盖梁抱箍法结构设计及受力计算1、结构设计由于本合同段圆柱墩较底低,且数量多,经综合比选,选用在墩身上设置抱箍,采取抱箍+千斤顶+承重梁+分配梁作为施工支架进行盖梁施工。
盖梁抱箍法施工支撑平台采用在两圆柱上各设置一个由2cm厚、50cm宽钢板制成的抱箍,并用2cm厚钢板制成牛腿,在墩柱两侧牛腿上各放置一个40吨机械千斤顶,后架设长13m的I45a工钢作为支架的承重梁,上部铺设间距50cm 长2.7m的I14a工钢作为分配梁,分配梁上铺设盖梁底模。
盖梁抱箍法支架如下图所示。
图2 盖梁抱箍法支架总体布置图2、受力计算1荷载类型 (1)支架自重1F拟采用45a 型工字钢作为主承重梁,每侧布置一道,单根长14.2米,计算长度取13.4米。
分配横梁采用14a 工字钢,单根长度2.5m ,间距50cm ,共布置19道1F =45F +14F =80.38*13*2+16.88*2.7*19=2955.824kg=29.56KN换算到每根主梁:均布荷载q=29.56/12/2=1.23 KN/m1(2)模板自重F2模板自重按均布荷载加载在分配梁上。
模板自重取80kg/m2F=80*{9.5*1.9+(12.3+9.5)*1.6+0.85*1.9*2+1.59*1.9*2}2=4976.16kg=49.76KN产生的均布荷载取q=49.76/2/12=2.1KN/m2(3)新浇砼容重F3新浇砼按照各分配梁对应的盖梁高度按均布荷载加载在分配梁上,新浇砼容重取324mKN。
混凝土总方量为36.77m3,钢筋总重6.68T。
/F=26×32=832KN,3=3F/2/13.4=31.1KN/m;换算到每根主梁:均布荷载q3(4)施工人员、机具、堆放荷载F4施工人员、机具、堆放荷载F按均布荷载加载在分配梁上。
施工人员、机4具、堆放荷载取 1.5KN/m2F=1.5*12.3*1.9=35.06KN4=35.06/2/12=1.46KN/m换算到每根主梁:均布荷载q4(5)倾倒砼时产生的冲击荷载F5倾倒砼时产生的冲击荷载按均布荷载加载在分配梁上,倾倒砼时的冲击荷载取1.5KN/m2F=1.5*12.3*1.9=35.06KN5换算到每根主梁:均布荷载q=35.06/2/12=1.46KN/m5F(6)振捣砼产生的荷载6振捣砼产生的荷载按均布荷载加载在分配梁上,振捣砼时的荷载取1.5KN/m2F=1.5*12.3*1.9=35.06KN6=35.06/2/12=1.46KN/m换算到每根主梁:均布荷载q62受力计算 (1)主梁计算 ① 荷载组合:荷载组合:1.5×(q 1+q 2+q 3+q 4+q 5+q 6)1.5(1.23+2.1+31.1+1.46+1.46+1.46)=58.21KN/m ; ② 计算简图:③弯矩计算:a) 弯矩图:b) 最大弯距:A 、B 点弯矩:M 1=-1/2×58.21×2.92=-244.79KN ·m ,跨中弯矩:M 2=qlx/2{(1-a/x)(1+2a/l)-x/l }=175.5KN ·m ,(x=a+l/2) 则:M max =M 2=244.79KN ·m ; c) 截面抗弯模量W拟选用工字钢为主梁,允许应力[σ]=190MPa , [σ]=M max /w ,w= M max /[σ]=244.79/(190×103)=1.288m 3=1288cm 3, 选用45a 工字钢W=1432.9cm 3>1288cm 3,可满足强度要求; ④ 挠度验算:将均布力q 由A 、B 点分成三段进行挠度叠加计算,计算结果公式如下(以竖直向上位移为正):221qa 221qaa) a 、b 点挠度:y a =y b =qal 3/24EI(6a 2/l 2+3a 3/l 3-1) y a =y b =1.84mm b) 跨中挠度:y 跨中=ql 4/384EI(5-24a 2/l 2)=11.25mm c) 最大挠度验算:45a 工字钢惯性矩:I=32241cm 4=3.224×10-4m 4 ,弹性模量E=2.1×105MPa , y max =y 跨中=11.25mm则:y max /l=11.25×10-3/7.6= < 1/400挠度满足要求。
即:主支撑梁强度及挠度满足施工使用要求,故主梁采用45a 工字钢。
(2) 分配横梁计算分配横梁采用14工字钢,间距d=50cm 。
盖梁支架整体模型① 计算简图弯矩图:②荷载:221qa 221qa荷载组合:F=1.5(F 2+F 3+F 4+F 5+F 6)=1.5(49.76+949.28+35.06+35.06+35.06)=1656.33KN q=1656.33/1.9/19=45.88KN/m ③弯矩计算:a) 最大弯距:A 、B 点弯矩:M 1=-1/2×45.88×0.252=-1.434KN ·m跨中弯矩:M 2=qLx/2{(1-a/x)(1+2a/L)-x/L }=KN ·m (x=a+L/2) 则:M max =M 2=17.901KN ·m ; b) 截面抗弯模量W拟选用工字钢为主梁,允许应力[σ]=190MPa , [σ]=M max /w ,w= M max /[σ]=17.901/(190×103)=0.094m 3=94cm 3, 选用14工字钢W=101.7cm 3>94cm 3,可满足强度要求; ④ 挠度验算:14工字钢惯性矩:I=712cm 4=0.0712×10-4m 4 ,弹性模量E=2.1×105MPa ,将均布力q 由A 、B 点分成三段进行挠度叠加计算,计算结果公式如下(以竖直向上位移为正):当X=A+L/2时,f max =ql 4/384EI(5-24a 2/l 2) =1.3mm则:y max /l=1.3×10-3/7.4= < 1/400挠度满足要求。
即:选用14工字钢可以满足施工要求。
(3)钢抱箍承重验算 ① 荷载计算:1F =45F +14F =80.38*13*2+16.88*2.7*19=2955.824kg=29.56KN 2F =80*{9.5*1.9+(12.3+9.5)*1.6+0.85*1.9*2+1.59*1.9*2} =4976.16kg=49.76KN3F =832KN ,4F=1.5*12.3*1.9=35.06KN 5F=1.5*12.3*1.9=35.06KN 6F=1.5*12.3*1.9=35.06KN荷载组合:F=(F1+F2+F3+F4+F5+F6)=(29.56+49.76+832+35.06*3)=1016.5KN,则分配到每个抱箍上的荷载Q=F/2=508.25KN;②螺栓数目计算抱箍体需承受的竖向压力N=508.25kN抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:M24螺栓的允许承载力:[N L]=Pμn/K式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN;μ---摩擦系数,取0.4;n---传力接触面数目,取1;K---安全系数,取1.7。
则:[N L]= 225×0.4×1/1.7=52.9kN螺栓数目m计算:m=N’/[NL]=508.25/52.9=9.6≈10个,取计算截面上的螺栓数目m=12个。
则每条高强螺栓提供的抗剪力:P′=N/15=508.25/12=42.35KN<[N L]=52.9kN故能承担所要求的荷载。
③螺栓轴向受拉计算钢抱箍与立柱之间夹垫6mm厚黑橡胶皮,橡胶与钢抱箍用万能胶紧密粘合。
计算摩阻力系数取橡胶与混凝土磨擦系数,μ=0.4。
抱箍产生的压力Pb= Q/μ=508.25kN/0.4=1270.625kN由高强螺栓承担。
则:N’=Pb=1270.625kN根据钢结构设计规范《7.2紧固件连接》有相关条款:螺栓受拉承载力计算公式如下:查阅相关资料可知螺栓抗拉强度为400 N/mm2。
螺栓连接的强度设计(N/mm2)=3.14*24*24*400/4=180864N=180.9KN 根据公式可计算:螺栓承载力Nt抱箍的压力由12条M24的高强螺栓的拉力产生。
即每条螺栓拉力为=180.9KNN1=Pb/12=1270.625kN /12=105.89kN<Ntσ=N”/A= N′(1-0.4m1/m)/A式中:N′---轴心力m1---所有螺栓数目,取:10个A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2σ=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=1270.625×(1-0.4×12/12)/12×452 =140.56MPa<[σ]=200MPa要求用16Mn高强螺栓可满足强度要求,满足《钢结构设计规范》中的强度要求;④求螺栓需要的力矩M1)由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N1×L1u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数L1=0.015力臂M1=0.15×105.89×0.015=0.238KN.m2)M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10°M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2[式中L2=0.011 (L2为力臂)]=0.15×105.89×cos10°×0.011+105.89×sin10°×0.011=0.374KN·mM=M1+M2=0.238+0.374=0.612(KN·m)=61.2Kg.m[M]=1.3*M=1.3*61.2=79.56(kg·m)所以要求螺栓的扭紧力矩M≥79.56(kg·m), 故采用24个M24高强螺栓满足《钢结构设计规范》中的扭力矩要求;3)抱箍的应力计算:拉力P1=1417.225(KN)抱箍壁采用面板δ20mm的钢板,抱箍高度为0.5m。
则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.02×0.50=0.01(m2)σ=P1/S1=1270.625/0.01=127.063(MPa)<140Mpa, 满足《钢结构设计规范》中的强度要求;(4) 对拉螺杆强度验算盖梁侧模采用φ20圆钢加工对拉螺杆,安装间距d=100cm,在模板上、下布置两层,验算以下层螺杆为抗拉强度验算对象①荷载计算:混凝土侧压力:q1=1/3γd·H2=1/3×26×1×1.62=22.19KN,混凝土振捣及倾倒产生的附加压力:q2=8.0×1×1.6=12.8KN,荷载组合:q=q1+q2=22.19+12.8=35KN。