外文原文版出处:Publisher - IJEDR (ISSN - 2321-9939)Pubished in - V olume 5 | Issue 2 | April 2017Unique Identification Number - IJEDR1702134International Journal of Engineering Development and Research译文成绩:指导教师(导师组长)签名:译文:摘要--本项目以其设计和工作原理,了解齿轮传动系统原理。
汽车使用不同的齿轮。
齿轮有啮齿来传送驱动器。
根据理论计算,对齿轮箱组件进行了有限元分析,并对减速机的设计进行了简要的研究。
关键词:变速箱设计,变速箱开发1.1介绍变速器是电力传输系统中的一种机器,它提供了控制功率的应用。
通常术语传输仅仅指使用齿轮和齿轮列车提供转速和扭矩转换从一个旋转电源到另一个设备的齿轮箱。
我们知道,汽车发动机在一定的转速下能够达到最好的状态,此时发出的功率比较大,燃油经济性也比较好。
因此,我们希望发动机总是在最好的状态下工作。
但是,汽车在使用的时候需要有不同的速度,这样就产生了矛盾。
这个矛盾要通过变速器来解决。
汽车变速器的作用用一句话概括,就叫做变速变扭,即增速减扭或减速增扭。
为什么减速可以增扭,而增速又要减扭呢?设发动机输出的功率不变,功率可以表示为 N = wT,其中 w 是转动的角速度,T 是扭距。
当 N 固定的时候,w 与 T 是成反比的。
所以增速必减扭,减速必增扭。
汽车变速器齿轮传动就根据变速变扭的原理,分成各个档位对应不同的传动比,以适应不同的运行状况。
一般的手动变速器内设置输入轴、中间轴和输出轴,又称三轴式,另外还有倒档轴。
三轴式是变速器的主体结构,输入轴的转速也就是发动机的转速,输出轴转速则是中间轴与输出轴之间不同齿轮啮合所产生的转速。
不同的齿轮啮合就有不同的传动比,也就有了不同的转速。
例如日产 ZN6481W2G 型 SUV 车手动变速器,它的传动比分别是:1 档 3.704:1;2 档 2.202:1;3 档 1.414:1;4 档1:1;5 档(超速档)0.802:1。
当汽车启动司机选择 1 档时,拨叉将 1/2 档同步器向后接合 1 档齿轮并将它锁定输出轴上,动力经输入轴、中间轴和输出轴上的 1 档齿轮,1 档齿轮带动输出轴,输出轴将动力传递到传动轴上。
典型 1 档变速齿轮传动比是 3:1,也就是说输入轴转 3 圈,输出轴转 1 圈。
当汽车增速司机选择 2 档时,拨叉将 1/2 档同步器与 1 档分离后接合 2 档齿轮并锁定输出轴上,动力传递路线相似,所不同的是输出轴上的 1 档齿轮换成 2 档齿轮带动输出轴。
典型 2 档变速齿轮传动比是 2.2:1,输入轴转 2.2 圈,输出轴转 1 圈,比 1 档转速增加,扭矩降低。
当汽车加油增速司机选择 3 档时,拨叉使 1/2 档同步器回到空档位置,又使 3/4 档同步器移动直至将 3 档齿轮锁定在输出轴上,使动力可以从轴入轴—中间轴—输出轴上的 3 档变速齿轮,通过 3 档变速齿轮带动输出轴。
典型 3 档传动比是 1.7:1,输入轴转 1.7 圈,输出轴转 1 圈,是进一步的增速。
当汽车加油增速司机选择 4 档时,拨叉将 3/4 档同步器脱离 3 档齿轮直接与输入轴主动齿轮接合,动力直接从输入轴传递到输出轴,此时传动1:1,即输出轴与输入轴转速一样。
由于动力不经中间轴,又称直接档,该档传动比的传动效率最高。
汽车多数运行时间都用直接档以达到最好的燃油经济性。
换档时要先进入空档,变速器处于空档时变速齿轮没有锁定在输出轴上,它们不能带动输出轴转动,没有动力输出。
一般汽车手动变速器传动比主要分上述 1-4 档,通常设计者首先确定最低(1 档)与最高(4 档)传动比后,中间各档传动比一般按等比级数分配。
另外,还有倒档和超速档,超速档又称为 5 档。
当汽车要加速超过同向汽车时司机选择 5 档,典型 5 档传动比0.87:1,也就是用大齿轮带动小齿轮,当主动齿轮转 0.87 圈时,被动齿轮已经转完 1 圈了。
倒档时输出轴要向相反方向旋转。
如果一对齿轮啮合时大家反向旋转,中间加上一个齿轮就会变成同向旋转。
利用这个原理,倒档就要添加一个齿轮做“媒介”,将轴的转动方向调转,因此就有了一根倒档轴。
倒档轴独立装在变速器壳内,与中间轴平行,当轴上齿轮分别与中间轴齿轮和输出轴齿轮啮合时,输出轴转向会相反。
通常倒档用的同步器也控制 5 档的接合,所以5档与倒档位置是在同一侧的。
由于有中间齿轮,一般变速器倒档传动比大于 1 档传动比,增扭大,有些汽车遇到陡坡用前进档上不去就用倒档开上去。
从驾驶平顺性考虑,变速器档位越多越好,档位多相邻档间的传动比的比值变化小,换档容易而且平顺。
但档位多的缺点就是变速器构造复杂,体积大,现在轻型汽车变速器一般是 4-5 档。
同时,变速器传动比都不是整数,而是都带小数点的,这是因为啮合齿轮的齿数不是整倍数所致,两齿轮齿数是整倍数就会导致两齿轮啮合面磨损不均匀,使得轮齿表面质量产生较大的差异。
1.2提供技术数据倾角α= 15轮胎与路面的摩擦µ= 0.35车辆总重量与司机和水果W = 365 + 25 = 390公斤最大车速V = 10公里/小时车轮直径= 800 mm = 0.8 m1.3需要功率计算车速在m / s V = 10×103/3600 = 2.78 m / s总rpm所需轮达到10公里/小时的速度V =(πD××N)/ 602.78 =(π×2.78×N)/ 60N = 66.32转所需的总牵引力在车轮Fw上推进车辆Fw=滚动阻力+梯度阻力滚动阻力英尺= W×g×µ g = 9.81= 390×9.81×0.35= 1339.065 N。
坡道阻力Rg g = W××sinα= 390×9.81×sin15= 990.22N.mFw = 1339.065 N + 990.22 N.= 2329.28 N.总需要在单轮Tw扭矩Tw =(Fw×r)/ 2 = 2329.28×(0.8 / 2)/ 2= 931.7N.m所需的电机功率P = 2πnt / 60000 =(2π×66.32×931.7/60)= 6.5KW1.4要求齿轮传动比电动机转速= 932要求车轮转速= 66.32传动比G = 932/66.32 = 14如果我们降低电机转速输出转矩比14倍= 67×14 = 938N.m而车轮上的扭矩是= 931.7 N.m这意味着它是充分的1.5轮系的选择简单的齿轮传动是不可能的,因为大齿轮减速所以复合齿轮传动系通过考虑齿轮传动比为14图1复合齿轮系的示意图近似于选定系的所有齿轮比= 2.5×2.5×2.2 = 13.75在这里总共需要6个齿轮,用于复合齿轮系。
有各种各样的齿轮,如正齿轮,伞齿轮,斜齿轮,螺旋齿轮,有不同的压力角。
选择20o全深度渐开线齿轮的标准齿轮,因其制造方便,与其他齿轮比较便宜,因此选为齿轮箱的开发。
1.6齿轮设计齿轮安全系数从1.5到2不等在实践中,从8个模块到12个模块,不同的面宽度都是不同的最小齿需要20个完整深度的渐开线齿轮是18找到齿轮1的模块(m)假设齿轮1 Z1 = 18和节线速度为5 m/ s,b /m = 10常数Cv = 3 /(3 + v)= 3/8利瓦伊的形式因素是γ= 0.308为18牙齿表选用普通碳钢40 - 8材料进行齿轮传动极限拉伸应力是σut = 600 Mpa把所有的价值都放在马术(1)模块m = 4.18根据标准m = 5选择模块的首选值检查设计齿轮1m = 5Zp1 = 18Np1 = 392dp1 = m×Zp1 = 90毫米切向载荷对齿轮Pt1 = 2 tp1 / dp1 = 2×67×103/90 = 1488.89 N齿轮速度v =(π×dp1×Np1)/ 60000 = 4.39 m / s服务因子Cs =最大扭矩/额定扭矩= 67/45 = 1.5有效载荷两啮合齿轮Pef =(Cs×Pt1)/简历= 5501.45 N光束强度(Sb)是指在不弯曲破坏的情况下,齿轮能传递的切向力的最大值Sb= m×b××(σut / 3)γ= 5×50××0.308 = 15400(600/3)safty Fs = Sb/Pef = 2.8这意味着我们选择的齿轮是安全的1.7规范的齿轮根据齿轮1的以上设计流程设计所有剩余的齿轮。
齿距 = (πD)/Z in mm 15.707 15.707 15.707 15.707 15.707 15.707齿顶(a)= m (mm) 5 5 5 5 5 5 齿顶圆 = m + 2a (mm) 100 235 82 235 82 210 齿顶高Dd= 1.25 m (mm) 6.25 6.25 6.25 6.25 6.25 6.25 齿根圆 = D – 2(Dd) 77.5 212.5 77.5 212.5 77.5 187.5 工作齿高 = 2m (mm) 10 10 10 10 10 10 齿全高 = 2.25m (mm) 11.25 11.25 11.25 11.25 11.25 11.25齿厚 = 1.5708 m 7.854 7.854 7.854 7.854 7.854 7.854 (mm)每分钟转速392 372.8 372.8 149.12 149.12 401.8齿轮1的有限元分析小齿轮比齿轮较弱,这意味着如果小齿轮安全,齿轮也是安全的。
因此做齿轮1,齿轮3和齿轮5的有限元分析,因为它们是齿轮箱的小齿轮。
边界条件在表面上应用固定支撑力,在齿面上施加1489的力,在齿轮中心也应用旋转速度,如图2所示图2齿轮1的边界条件等效应力在这里,冯·米塞斯应力只有18 Mpa,比允许的105 Mpa的安全性要安全如图3所示图3齿轮的等效应力总挠度最大齿挠度0.0023 mm为安全条件,如图4所示图4齿轮的总偏转1.9 齿轮3的有限元分析边界条件在表面A处应用固定支架,在牙齿表面上施加3722.2的力,在齿轮中心也应用旋转速度,如图5所示图5齿轮的边界条件等效应力在这里,冯·米塞斯应力仅为47 Mpa,比允许的105 Mpa安全限值安全,如图6所示图6齿轮的等效应力总挠度最大齿挠度0.0059 mm是安全条件,如图7所示图7齿轮3总挠度1.10齿轮5的有限元分析边界条件在表面A和8188.9的表面施加固定支撑力,同时在齿轮中心施加旋转速度,如图8所示图8齿轮的边界条件等效应力在这里,冯•米塞斯应力只有45.5 Mpa,比允许的10mpa安全限值安全,如图9所示图9齿轮5的等效应力总挠度最大齿挠度为0.0088 mm,如图10所示图10齿轮5的总挠度1.11结果与讨论规格齿轮1齿轮2齿轮3齿轮4齿轮5齿轮6负荷1488.89 1488.893722.22 3722.2 8188.89 8100 N 2速度97.5939.0339.0315.6115.617.02 弧度/秒冯•米塞斯压力Mpa18.8547.0445.53形变0.0023 0.0059 0.00881.12结论.因此,我们总结出变速箱设计的发展是令人满意的,并符合项目开始时所规定的要求。