管理会计教案重点:计算题1、利用高低点法进行混合成本的分解并预测成本。
知某公司2000年1〜6月份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)的历史数据如下:内容 月份 直接人工小时(千小时)维修费(千元)1 38 402 46 603 24 40 4 14 28 530 36 64446要求:(1)根据上述资料用高低法将对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。
( 2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少?答:⑴ 高点坐标(46,60),低点坐标(14,28)b=(60-28)/(46-14)=1( 千元 / 千小时) a=28-1x14=14( 千元)成本性态模型为Y=14+X(2)维修费总额=14+40=54(千元)2、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。
3、利用公式进行材料及人工成本差异计算。
根据下列资料,计算确定直接材料与直接人工成本工程的各成本差异数额.成本工程 标准成本 实际成本直接人工 0.5*40.45*4.2产量预计1000件答:(1)直接材料:标准成本=2.5*0.6*800=1200 元 实际成本=2.8*0.5*800=1120 元 成本差异=1120-1200= -80元价格差异=800*2.8*(0.5-0.6)= -224 元 用量差异=0.6*800*(2.8-2.5)=144 元(2)直接人工:标准成本=0.5*4*800=1600元 实际成本=0.45*4.2*800=1512 元 成本差异=1512-1600= -88元工资率差异=0.45*800*(4.2-4)=72 元 效率差异=4*800*(0.45-0.5)= -160元直接材料2.5*0.6 2.8*0.5 实际800件4、用两种成本方法计算成本、贡献毛益、销货成本、营业利润等相关指标。
某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动成本制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元.期初存货量为0, 本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元.要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本。
(2)期间成本。
(3)销货成本。
(4)营业利润.答:变动成本法下:单位产品成本=10+5+7=22元期间成本=1000+4000+4*600=7400 元销货成本=22*600=13200元营业利润=40*600-13200-4*600-5000=3400安全成本法:单位产品成本=10+5+7+4=26元期间成本=4*600+1000=3400销货成本=26*600=15600元营业利润=40*600-15600-3400=5000 元5、单一品种下如何计算保本点,各相关工程变化对保本点的影响,依据已知条件计算保本点,多品种情况下计算保本点。
某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%其他条件不变。
要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
答:销售收入=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)保本额=108000/(1-40%)=180000(元)6、利用本量利公式计算贡献毛益、变动成本率、利润等7、预测销售量(算术平均法、加权平均法、指数平滑法)8、根据已知条件,判定开发哪种新产品。
已知某企业有一台闲置设备,拟用来开发一种新产品,现有A.B两种产品可供选择.A.B两种产品的单价分别为100元/件和120元/件。
单位变动成本分别为60元/件和40元/件。
单位产品台时消耗定额分别为2小时/件和8小时/件。
此外还需消耗甲材料AB产品的材料消耗定额分别为5千克/件和20千克/件假定甲材料的供应不成问题.要求:作岀开发那种产品的决策并说明理由.答:A产品的单位贡献边际=100-60=40元B产品的单位贡献边际=120-40=80元A产品单位台时的贡献边际B 产品单位台时的贡献边际A产品单位材料的贡献边际B产品单位材料的贡献边际因为A 产品的贡献边际大于=40/2=20 元=80/8=10 元=40/5=8 元/ 件=80/20=4 元/ 件B产品,所以应开发A产品.9、在多种经营的前提下,亏损产品是否停产 。
某企业组织多吕种经营,其中有一种变动成本率为 80%勺产品于2004年亏损了 10000元,其宝剑销售成本为110000元假定2005年市场销售、成本水平均不变。
要 求:(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移, 2005年是否继续生产该亏损产品。
(2)假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为 25000元,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移,2005年是否应当增产该产品。
答:⑴ 该亏损产品的销售收入 =110000-10000=100000元 该亏损产品的变动成本 =100000*80%=80000元 该亏损产品的贡献边际 =100000-80000=20000元因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。
(2) 增产一倍后的该亏损产品的贡献边际 =20000*2=40000元,机会成本=25000元,因为该亏损产品的贡献边际高于机会成本,所以该亏损成品应继续生产.10、利用经营杠杆系数公式进行相关计算(分别计算经营杠杆系数、目标利润、销量)。
某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元要求(1)计算经 营杠杆系数.(2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润.(3)若明年目标利润为66000元,计算可实现的 利润.答(1)基期贡献边际=1000*(200-90) =110000( 元) 经营杠杆系数=110000/55000=2(2) 预计可实现利润=55000*(1+2*5%) =60500(元) (3) 利润变动率=(66000-55000)/55000=20%销售变动率=20%/2=10%销售量=1000*(1+10%)=1100(件)11、计算净现金流量(需考虑每年的付现成本不一样),用净现值法判定长期投资工程的可行性。
(需考 虑所得税)。
某企业拟扩建一条新生产线,生产某产品,预计可使用5年,5年后即停产,有关资料如下答:(1)固定资产年折旧 =(80000-10000)/5=14000(2)净利润=88000-55000-14000=19000 NCF0=-80000 元 NCF1=-70000 元 NCF2-5=19000+14000=33000元NCF6=19000+14000+10000+70000=113000元 12、用内部收益率法,判定长期投资工程的可行性(内插法)。
已知某投资工程采用逐次测试逼近法计算内部收益率.经过测试得到以下数据:购置专用设备价值 80000 元(直线法折旧) 设备5年后残值 10000 元 垫支流动资金 70000 元 每年销售收入 88000 元 每年付现成本 55000元该工程建设期为1年,固定资产投资于建设起点投入算各年的净现金流量,流动资金于完工时投入.(不考虑所得税)要求:计设定折现率r 净现值NPV(按r计算)26% -10 万元20% +25024% +9030% -200要求:(1)用内部法计算该工程的内部收益率IRR.(2)若该工程的行业基准收益率i为14%,评价该工程的财务可行性.答:(1)IRR=24%+90/{90-(-10)}*(26%-24%) =25.8%(2)因为IRR=25.8%>14嘶以该工程具有财务可行性案例一、采用高低点法对总成本进行成本性态分析比如以下一个案例:某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)。
【讲评】高低点法的基本原理是:各期的总成本或混合成本都可以用成本习性模型y=a+bx表示,从相关资料中找岀高低点业务量及其相应的总成本或混合成本,运用解读几何中的两点法公式,即可求岀单位变动成本b的值,然后求岀固定成本a的值,并建立相应的y=a+bx成本模型。
高低点确定以自变量即业务量x为标准。
a、b计算公式分别为:b=(最高销售量点对应的成本-最低销售量点对应的成本)一(最高销售量-最低销售量)a=最高业务量点对应的成本-b x最高业务量或=最低业务量点对应的成本-b x最低业务量最后建立相应的y=a+bx本题目关键一、高低点必须选择最高点和最低点的业务量相对应的两点,而非总成本。
关键二、计算岀a和b后,要把a,b代入成本习性模型,从而建立我们所需要的最终的模型。
参考结果:高点(180, 175000);低点(100, 120000)b= (175000-120000 ) / ( 180-100 ) =55000/80=687.5 元/ 台将b=687.5元/台代入高点或低点,a=175000- 180X687.5=51250 元或a=120000- 100X687.5=51250 元成本模型为y=51250+687.5x从案例解读所得,制造费用中固定部分为51250元,变动部分为687.5x。
8 月份的总成本=51250+687.5X220=202500单位成本=202500*220=920元/台案例二、用变动成本法计算存货成本、贡献毛益、营业理论等相关指标案例:某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。
该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000 件。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
【讲评】变动成本法是指在计算产品成本时,以成本习性分析为前提,只将变动成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本与非生产成本一起作为期间成本的一种成本计算模式。
在变动成本法的贡献式损益确定程序下,营业利润应按下列步骤和公式计算:销售收入-变动成本=贡献毛益贡献毛益-固定成本=营业利润变动成本=本期销货成本+本期变动非生产成本=本期销售量X单位变动生产成本+本期销售量X单位变动非生产成本固定成本=本期固定生产成本+本期固定非生产成本=固定性制造费用+固定性销售费用+固定性管理费用+固定性财务费用在做本案例分析时,一定要掌握单价、生产成本、固定成本、存货成本、贡献边际和利润之间的关期末存货成本=2000X35=70000元本期销货成本=3000X35=105000 元贡献边际=3000X( 60 - 35) =70000 元营业利润=70000 - 30000 - 18000=22000 元案例三、分别按全部成本法和变动成本法计算营业利润案例:某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120 兀,。