消费税概述PPT课件
15%
1.40元/升 1.00元/升 0.80元/升 0.80元/升 1.00元/升 1.00元/升 1.00元/升 0.80元/升
七、汽车轮胎
3%
八、摩托车
1.气缸容量(排气量)在250毫升(含250毫升)以 3%
下的
2.气缸容量在250毫升以上的
10%
九、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量(排气量)在1.0升(含1.0升)以下 1%
首饰征收消费税。
二、纳税人
生产应税消费品的单位和个人; 进口应税消费品的单位和个人; 委托加工应税消费品的单位和个人; 零售应税消费品的单位和个人; 自产自用应税消费品的单位和个人。
个人携带或者邮寄入境的应税消费品的消费税,连同关税一 并计征,由携带入境者缴纳。
【例题】下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消 费税的有( )。
(四)实施情况
有的国家将消费税等同于一般的销售税,课税范围几乎囊 括了所有的消费品,如日本、印度的消费税;
有的国家课税范围比较广泛。美国消费税分为39个子母。
有的国家则是选择部分消费品征收消费税,中国实行的消 费税就属这种。
第一节 征税范围及纳税人
一、征税范围 应税消费品
含义:生产销售、移送、进口时应当缴纳消费税的消费品。 内容:
第3章 消费税
一、概论
(一)概念
➢ 对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和 个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
(二)特点
1. 征税项目具有选择性。 2. 计税方法和征收方式具有多样性。 3. 纳税环节具有征税环节单一,税负可以转嫁。 4. 价内税,是价格的组成部分。
税目
一、烟 1.卷烟 (1)甲类卷烟 (2)乙类卷烟 (3)批发环节 2.雪茄烟 3.烟丝
税率
56%加0.003元/支(生产环节) 36%加0.003元/支(生产环节) 5% 36% 30%
二、酒及酒精 1.白酒 2.黄酒 3.啤酒 (1)甲类啤酒 (2)乙类啤酒 4.其他酒 5.酒精
三、化妆品
纳税: 1.由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。 2.收回后直接用于销售,在销售时不再交纳消费税; 3.收回后用于连续生产应税消费品的,其加工环节缴
纳的消费税款可以扣除。
(三)进口应税消费品
单位和个人进口的应税消费品,于报关进口时纳税,由海关 代征。
(四)零售应税消费品
1.金银首饰由原先的生产环节更改为在销售环节征收,纳税人 由生产厂家变更为销售单位;税率由10%变更为5%。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料。 B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料。 C.受托方负责采购委托方所需原材料。 D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料。
【答案】:B
第二节 税目与税率
消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税 消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定 为14类货物,即消费税有14个税目。
四、贵重首饰及珠宝玉石 1.金银首饰、铂金首饰和 钻石及钻石饰品 2.其他贵重首饰和珠宝玉石
20%加0.5元/500克 240元/吨
250元/吨 220元/吨 10% 5% 30%
5%
10%
【例题】某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消 费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金 项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手 镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为 ( )元。
(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)
2.计税依据为不含增值税的销售额。 销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
3.有包装物,无论包装是否单独计价,均应并入金银首饰的销 售额,计征消费税。
4.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰(其他应征消费税的 首饰)的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核 算销售额。
5.凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律 从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银
A.1185.9 B.3638.04 C.6279.06 D.7464.96
【答案】D
【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金 银首饰零售环节征税。
该企业应纳消费税 =(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)
五、鞭炮、焰火