当前位置:文档之家› 建筑工程施工图定额预算编制实例.docx

建筑工程施工图定额预算编制实例.docx

.附录 1 建筑工程施工图定额预算编制实例一、题目编制某办公楼工程施工图预算二、施工现场情况及施工条件1.工程建设地点在武汉市区内,交通运输便利,有城市道路可供使用。

施工中所用的主要建筑材料、混凝土构配件和木门窗等,均可直接运进工地。

施工中所需用的电力、给水亦可直接从已有的电路和水网中引用。

2.施工场地地形平坦,地基土质较好,经地质钻探查明土层结构为:表层厚0.7~1.30米的素填土层(夹少量三合土及碎砖不等〕,其下为厚度1.10~7.80米的亚粘土层和强风化残积层。

设计可直接以素土层为持力层,地基容许承载力按100kN/m2设计。

常年地下水位在离地面2.5米以下,施工时可考虑为三类干土开挖。

3.工程中使用的门,钢筋混凝土空心板及架空板,楼梯铁栏杆等构配件,均在场外加工制作,由汽车运入工地安装,运距为5公里。

成型钢筋及其他零星预制构配件,均在工地现场制作。

4.中标单位为武汉市某县属国有三级建筑公司。

根据该公司的施工技术设备条件和工地的情况,施工中土方工程采用人工开挖、回填、人力车运土;其他工程为人力车水平运输,卷扬机井架垂直运输;场外建材及构配件由汽车运输。

三、设计图纸设计图纸见建施1~建施7,结施1~结施8。

总说明工程名称:某办公楼附表1-11.工程概况:本工程建筑层数2层,建筑面积675.1平方米,建筑总高度为8.25米,防火等级为2级,建筑防水等级为2级,防水年限为15年,建筑物使用年限50年。

本工程为现浇混凝土框架结构,独立柱基础,加气混凝土砌块,采用细石混凝土楼(地)面和地面砖地面。

本工程内墙采用乳胶漆装饰,外墙涂料和面砖饰面。

部分采用纸面石膏板吊顶。

2.编制依据:1.某甲级设计院设计的××办公楼建筑及结构设计施工图。

2.采用中南地区通用建筑标准设计建筑配件图集(98ZJ);湖北省工程建设标准设计图集91EG323和96EG404。

3.《湖北省建筑工程消耗量定额及统一基价表》(2003年)。

4.《湖北省装饰装修工程消耗量定额及统一基价表》(2003年)5.《湖北省建筑安装工程费用定额》(2003年)。

6. 某单位基建与后勤管理处签发的本工程招标文件和本工程投标答疑文件。

7. 采用2005年6月材料市场价格。

附:投标答疑主要内容:1. 结施02图中-1.200标高为基础梁梁底面标高。

2. 结施03图中KZ的起止标高有误,应为:(1)KZ1 KZ3标高为-0.900~7.800,KZ2标高为-1.200~5.100工程预算编制说明工程名称:某办公楼附表1-2建筑类型框架结构建筑面积674.97 (㎡)工程总造价¥519748.76(元)单方造价¥770.03(元/㎡)总造价大写伍拾壹万玖仟柒佰肆拾捌元柒角陆分编制说明1. 本工程按武汉市四类工程取费。

2. 本工程预算采用现场搅拌混凝土。

3. 本工程预算采用九夹扳模板,钢支撑。

4. 本工程预算车间大门M4未计,由甲方自定。

5. 工程中使用的门、钢筋混凝土空心板及架空、余土外运,其运距均为5公里。

6. 本工程未计算材料价差。

编制人:×××审核人:×××工程造价取费表工程名称:某办公楼附表1-3序号费用名称计算表达式金额(元)一直接工程费一般项目工料机费+[4]+[5] 409746.331 其中: 人工费一般项目人工费96985.172 材料费一般项目材料费295116.263 机械费一般项目机械费16716.304 检验试验费一般项目材料费*0.2% 590.235 一般构件增值税一般构件增值税*7.05% 338.35二施工组织措施费[6]+[7]+[8]+[9]+[10]+[11]+[12] 13193.836 安全防护、文明施工措施费[一]*2.17% 8891.507 夜间施工[一]*0.1% 409.758 二次搬运[一]*0.05% 204.879 施工排水降水[一]*0.1% 409.7510 冬雨季施工[一]*0.2% 819.4911 生产工具用具使用[一]*0.5% 2048.7312 工程定位、点交、场地清理[一]*0.1% 409.7513 其中: 人工费([6]+[7]+[8]+[9]+[10]+[11]+[12])*15% 1979.07三直接费[一]+[二] 422940.16 四间接费[14]+[15] 33835.2114 施工管理费([一]+[二])*2.0% 8458.8015 规费([一]+[二])*6.0% 25376.41五利润[三]*2.0% 8458.80 六意外伤害保险([三]+[四]+[五])*0.05% 232.62 七施工安全技术服务费([三]+[四]+[五])*0.15% 697.85 八不含税工程造价[三]+[四]+[五]+[六]+[七] 466164.64 九税金([八])*3.6914% 17208.00 十含税工程造价[八]+[九] 483372.65 十一塑钢门窗安装直接工程费塑钢工料机费+[19] 31118.2716 其中: 人工费塑钢人工费2965.8717 材料费塑钢材料费27971.1418 机械费塑钢机械费125.3219 检验试验费塑钢材料费*0.2% 55.94 十二施工组织措施费[20]+[21]+[22]+[23]+[24]+[25]+[26] 1002.0120 安全防护、文明施工措施费[十一]*2.17% 675.2721 夜间施工[十一]*0.1% 31.1222 二次搬运[十一]*0.05% 15.5623 施工排水降水[十一]*0.1% 31.1224 冬雨季施工[十一]*0.2% 62.2425 生产工具用具使用[十一]*0.5% 155.5926 工程定位、点交、场地清理[十一]*0.1% 31.1227 其中: 人工费([20]+[21]+[22]+[23]+[24]+[25]+[26])*15%150.30十三直接费[十一]+[十二] 32120.28 十四间接费[28]+[29] 2248.4228 施工管理费([十一]+[十二])*1.0% 321.2029 规费([十一]+[十二])*6.0% 1927.22 十五利润[十三]*2.0% 642.41 十六意外伤害保险([十三]+[十四]+[十五])*0.05% 17.51 十七施工安全技术服务费([十三]+[十四]+[十五])*0.15% 52.52 十八不含税工程造价[十三]+[十四]+[十五]+[十六]+[十七] 35081.12 十九税金([十八])*3.6914% 1294.98 二十含税工程造价[十八]+[十九] 36376.11 二十一工程造价[十]+[二十] 519748.76直接费计价表工程量计算表(预算)工程名称:某办公楼附表1-6序号分部分项工程名称部位与编号单位计算式计算结果0 建筑面积m2按外墙外围面积计算底层墙长墙宽墙长墙宽(3.6×4+0.16+0.125)×(12+0.125+0.125)+(3.6×8)×(7.8+0.25)=411.73m2二层(3.6×9+0.15×2)×(7.8+0.25)=263.24m2m2合计面积:411.92+263.24=674.97 m2674.97(建筑工程)第一部分工程项目第一章土(石)方工程(包含基础工程分部)1 平整场地m2按外墙外边线每边各增加2m后,所围成的水平面积计算650.67 S平整场地=S底+2L外+16=411.73+2×[(43.2+0.16+0.125)×2+(12+0.25)×2]+16=650.67 m22 人工挖地坑(深2m以内三类干土)m3 按实挖体积以m3计算201.02DJ1 地坑宽度:(考虑支模板需要,每边加宽工作面30cm)图示长两边加宽1.00 + 0.30×2=1.60m图示宽两边加宽1.00 + 0.30×2=1.60m地坑深度:(从室外地坪算至槽底的垂直高度)坑底标高室内外高差1.60 - 0.45 = 1.15mDJ1实挖体积=地坑实长×地坑实宽×地坑深度×数量1.6×1.6×1.15×5=14.72 m3DJ2 地坑宽度:(考虑支模板需要,每边加宽工作面30cm)图示长两边加宽2.10 + 0.30×2=2.70m图示宽两边加宽1.40 + 0.30×2=2.00m地坑深度:(从室外地坪算至槽底的垂直高度)坑底标高室内外高差1.60 - 0.45 = 1.15mDJ2实挖体积=地坑实长×地坑实宽×地坑深度×数量2.70×2.00×1.15×8=49.68 m3DJ3地坑宽度:(考虑支模板需要,每边加宽工作面30cm)图示长两边加宽2.40 + 0.30×2=3.00m图示宽两边加宽1.60 + 0.30×2=2.20m地坑深度:(从室外地坪算至坑底的垂直高度)坑底标高室内外高差1.60 - 0.45 = 1.15mDJ3实挖体积=地坑实长×地坑实宽×地坑深度×数量3.00×2.20×1.15×18=136.62m3汇总DJ合计=VDJ1+VDJ2+VDJ3=14.72+49.68+136.62=201.02 m33 人工挖地槽(深2m以内三类干土)m3按实挖体积以m3计算。

由于墙基宽<3m,故按挖地槽计算86.95地槽宽度:(因钢筋混凝土条形基础,考虑支模板需要,每边加宽工作面30cm)图示宽两边加宽0.45 + 0.30×2=1.05m地槽深度:(从室外地坪算至槽底的垂直高度)槽底标高室内外高差1.3 - 0.45 =0.85m地槽断面面积:槽宽×槽深=1.05×0.85=0.89m2地槽长度:按地槽净长计算(中到中的轴线长度减地坑宽度)(纵向)①→③上/(A)→(C)地槽长度=(轴线长度-A轴地坑宽度- B轴地坑宽度-C轴地坑宽度)×轴线数=(12-0.8-2.7-1.35)×3=21.45m⑤上/(A)→(C)地槽长度=(轴线长度-A轴地坑宽度- B轴地坑宽度-C轴地坑宽度)×轴线数=(12-0.8-3.0-1.50)×1=6.70m⑥⑧⑩(12)(13)上/(A)→(C)地槽长度=(轴线长度- B轴地坑宽度-C轴地坑宽度)×轴线数=(7.8-1.5-1.5)×5=24.00m(横向)(A)上/①→⑤地槽长度=(轴线长度-①轴地坑宽度-②轴地坑宽度-③轴地坑宽度-④轴地坑宽度-⑤轴地坑宽度)×轴线数=(14.4-0.8-1.6-1.6-1.6-0.8)×1=8.00m(B)(C)上/①→(13)地槽长度=(轴线长度-①轴地坑宽度-②③④轴地坑宽度-⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑾⑿轴地坑宽度-⒀轴地坑宽度)×轴线数=(43.2-1.0-2.0×3-2.2×8-1.1)×2=35.00m(2/B)上/(12)→(13)地槽长度=(轴线长度-⑿⒀轴基础梁宽度)×轴线数=(3.6-1.05)×1=2.55 m地槽总长度=21.45+6.70+24.00+8.00+35.00+2.55=97.7 m汇总地槽挖土总体积=地槽断面×地槽总长度=0.89×97.70=86.95 m34 C10基础垫层砼m3 按垫层图示尺寸的体积以m3计算17.62(1)独立柱基础垫层砼DJ1垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量=1.2×1.2×5=7.2 m2DJ2垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量=2.3×1.6×8=29.44 m2DJ3垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量=2.6×1.8×18=84.24 m2(2)基础梁垫层砼①→③上/(A)→(C)垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量=(12-0.5-2.1-1.05)×0.45×3=11.27 m2⑤上/(A)→(C)垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量=(12-0.5-2.4-1.2)×0.45×1=3.56 m2感谢你的观看⑥⑧⑩⑿⒀上/A→B 垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量=(7.8-1.2-1.2)×0.45×5=12.15 m2(A)上/①→⑤垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量 =(14.4-0.5-1.0×3-0.5)×0.45×1=4.68 m2(B)(C)上/①→⒀垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量(43.2-0.7-1.4×3-1.6×8-0.8)×0.45×2=22.23 m2(2/B)上/ ①→⒀垫层水平投影面积=垫层长度×垫层宽度×数量=(3.6-0.45)×0.45×1=1.42 m2垫层水平投影总面积=7.20+29.44+84.24+11.27+3.56+12.15+4.68+22.23 +1.42=176.19m2汇总垫层总体积=垫层水平投影总面积×垫层厚度 =176.19×0.10=17.62 m35 现浇C20钢筋混凝土独立基础砼m3按混凝土基础图示尺寸的体积以m3计算36.9 DJ1混凝土独立基础体积=长×宽×高×数量=1.0×1.0×0.3×5=1.5 m3DJ2混凝土独立基础体积=长×宽×高×数量=(1.4×2.1×0.3+0.8×1.05×0.3)×8= 9.07m3DJ3混凝土独立基础体积=长×宽×高×数量=(2.4×1.6×0.3+1.15×0.9×0.3)×18=26.33m3汇总混凝土独立基础总体积=1.5+9.07+26.33=36.9 m36 现浇C20钢筋混凝土带形基础m3按混凝土基础图示尺寸的体积以m3计算带形基础体积=基础断面×基础长度18.305(纵向)JKL3×3①②③上/(A)→(C)m3带形基础体积=基础断面×基础长度×数量=基础宽度×基础高度×基础长度×数量=[0.25×0.4×(4.2-0.15-0.525)+0.25×0.1×0.3+0.25×0.6×(7.8-0.525×2)+0.25×0.3×0.3×2]×3=4.21 m3(注意:带形基础与独立柱基础有相交部分)JKL3a×1⑤上/(A)→(C)m3带形基础体积=基础断面×基础长度×数量=基础宽度×基础高度×基础长度×数量=[0.25×0.4×(4.2-0.15-0.575)+0.25×0.1×0.35+0.25×0.6×(7.8-0.575×2)+0.25×0.3×0.35×2]×1=1.406 m3JKL4、JKL4a、JKL5×5⑥⑧⑩⑿⒀上/(B)→(C)m3带形基础体积=基础断面×基础长度×数量=基础宽度×基础高度×基础长度×数量=[0.25×0.6×(7.8-0.575×2)+0.25×0.3×0.35]×5=5.119 m3(横向)JKL1×1(A)上/①→⑤m3带形基础体积=基础断面×基础长度×数量=基础宽度×基础高度×基础长度×数量=0.25×0.6×(14.4-0.15-0.3×3-0.15)×1=1.98 m3JKL2×2(B)(C)上/①→⒀m3带形基础体积=基础断面×基础长度×数量=基础宽度×基础高度×基础长度×数量=[0.25×0.6×(43.2-0.4-0.8×3-0.9×8-0.45)+0.25×0.2×(0.25+0.5×3+0.6×8+0.3)×2= 5.255 m3JL1×1(2/B)上/(12)→⒀m3带形基础体积=基础断面×基础长度×数量=基础宽度×基础高度×基础长度×数量=0.25×0.4×(3.6-0.125-0.125)×1=0.335 m3汇总m3钢筋混凝土带形基础总体积=4.21+1.406+5.119+1.98+5.255+0.335=18.305 m3感谢你的观看7 墙基(地槽)回填土m3按实回填土方体积以m3计算202.96回填土体积=挖土体积-设计室外地坪以下建筑物被埋置部分所占的体积=挖土体积-(垫层体积+混凝土体积+砖砌体体积)室外地坪以下建筑物埋置部分m3(1)矩形柱按矩形柱图示尺寸的体积以m3计算KZ1 0.45× 0.3×(0.9-0.45)×18=1.093 m3KZ2 0.3× 0.3×(1.2-0.45)×5=0.338 m3KZ3 0.45× 0.3×(0.9-0.45)×2=0.122 m3KZ4 0.45× 0.3×(0.9-0.45)×2=0.122 m3KZ5 0.45× 0.3×(0.9-0.45)×4=0.243 m3小计 1.918 m3(2)M5水泥砂浆砌砖砌体埋置部分m3按砌砖砌体图示尺寸的体积以m3计算砌砖砌体高度=基础梁顶高标高-室外地坪垫标高砖基宽度=0.25m砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度(纵向)①→③上/(A)→(C)砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=[(4.2-0.15-0.225)×0.25×(0.8-0.45)+(7.8-0.15-0.225)×0.25×(0.6-0.45)]×3=1.84 m3⑤上/(A)→(B)砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=[(4.2-0.15-0.225)×0.25×(0.8-0.45)+(7.8-0.225-0.225)×0.25×(0.6-0.45)]×1-0.25×0.25×(0.6-0.45)×2=0.59 m3⑥⑧⑩⑿⒀上/(A)→(B)砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(7.8-0.225-0.225)×0.25×(0.6-0.45)×5-0.25×0.25×(0.6-0.45)×2=1.36 m3(横向)(A)上/①→⑤砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(14.4-0.15-0.3×3-0.15)×0.25×(0.8-0.45)×1=1.16 m3(B)(C)上/①→⒀砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(43.2-0.15-0.3×11-0.15)×0.25×(0.7-0.45)×2= 4.95 m3(2/B)上/(12)→⒀砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(3.6-0.125-0.125)×0.25×(0.8-0.45)×1=0.29 m3小计 1.849+.59+1.36+1.16+4.95+0.29=10.19 m3(3)构造柱按构造柱图示尺寸的体积以m3计算(按一字型马牙槎计算)GZ0.25×(0.25+0.03×2)×(0.6-0.45)×3=0.035m3TZ1 0.25×(0.25+0.03×2×(0.6-0.45)×2=0.023 m3TZ2 0.25×(0.25+0.03×2×(0.6-0.45)×2= 0.023m3小计0.035+0.023+0.023=0.081 m3墙基(地槽)回填m3按实回填土方体积以m3计算回填土体积=挖土体积-设计室外地坪以下建筑物被埋置部分所占的体积=挖土体积-(垫层体积+混凝土体积+砖砌体体积) =(基坑201.02+基槽86.95)-(17.62+36.9+18.305+1.918+10.19+0.081)=287.97-85.014=202.96 m38 地坪(室内)回填土m3按室内主墙间实填土方体积以m3计算126.55①→⑤/(A) →(C)地面主墙间净面积×回填土厚度=底层建筑面积×(室内外高差-地坪厚度)6.95×11.75+3.35×3.95×2+3.35×7.55×2=158.71 m2158.71×(0.45-0.08-0.02)=55.55m3⑤→⒀/(B)→(C)7.55×21.35+3.35×7.8=187.32 m2187.32×(0.45-0.08-0.03) =63.91 m3⑿→⒀/(B)→(C)3.35×(4.25+3.05)=24.46㎡24.46×(0.45-0.08-0.06-0.02) =7.09 m3小计55.55+63.91+7.09=126.55 m39 回填土合计m37项+8项=202.96+126.55=329.51 m3329.51第三章砌体工程10 M5水泥砂浆灰砂砖砌体m3按砌砖砌体图示尺寸的体积以m3计算29.89砌砖砌体高度=基础梁顶高标高-室外地坪垫标高砖基宽度=0.25m砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度(纵向)①→③上/(A)→(C)砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=[(4.2-0.15-0.225)×0.25×0.8+(7.8-0.15-0.225)×0.25×0.6]×3=5.49 m3⑤上/(A)→(B)砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=[(4.2-0.15-0.225)×0.25×0.8+(7.8-0.225-0.225)×0.25×0.6]×1-0.25×0.25×0.6×2=1.79 m3⑥⑧⑩⑿⒀上/(A)→(B)砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(7.8-0.225-0.225)×0.25×0.6×5-0.25×0.25×0.6×2=5.44 m3(横向)(A)上/①→⑤砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(14.4-0.15-0.3×3-0.15)×0.25×0.8×1=2.64 m3(B)(C)上/①→⒀砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(43.2-0.15-0.3×11-0.15)×0.25×0.7×2=13.86 m3(2/B)上/(12)→⒀砌体体积=砌体长度×砌体宽度×砌体高度=(3.6-0.125-0.125)×0.25×0.8×1=0.67 m3合计m3 5.49+5.44+2.64+13.86+0.67=29.89 m311 M5混合砂浆加气砼砌块墙m3按墙实砌体积以m3计算198.8131、一层M5混合砂浆砼砌块m3按墙实砌体积以m3计算墙长: (内墙按净长线计算)墙厚:0.25m墙高:自室内±0.00计算至梁底面内墙虚体积:(纵向)②.③上/(A)→(C)m3墙长×墙高×墙厚×轴线数=[(4.2-0.15-0.225)×(4.5-0.4)×0.25+(7.8-0.225×2)×(4.5-0.7)×0.25]×2 =21.81 m3⑤上/(B)→(C)m3墙长×墙高×墙厚(7.8-0.225×2)×(4.5-0.7)×0.25=6. 98 m3⑥⑿上/(B)→(C)m3墙长×墙高×墙厚×轴线数(7.8-0.225×2)×(3.6-0.7)×0.25×2= 10.66 m3(横向)B上/①→③轴m3墙长×墙高×墙厚×轴线数(3.6-0.15×2)×(4.5-0.5)×0.25×2=6.6 m3(2/B)上/(12)→⒀m3(3.6-0.25)×(4.5-0.4)×0.25= 3.43 m3应扣除体积部分包括:(1)门窗洞口体积:m3门窗洞口体积(M3,计5樘)=1.0×2.1×0.25×5=2.63 m3m3洞口体积:1.5×(4.5-0.7)×0.25+7.35×(4.5-0.7-0.9)×0.25=1.38+5.11=6.58 m3(2)门窗过梁体积:(门窗洞口长+250×2)×梁宽×梁厚m3过梁体积:( 1+0.25)×0.25×0.12×4+(1+0.25×2)×0.25×0.12=0.195 m3(3)构造柱、TZ体积:构造柱截面面积×柱高度m3 1.739(计算见14项)内墙实体积:小计m3内墙虚体积-门窗洞口体积-门窗过梁-构造柱体积=(21.81+6.98+10.66+6.6+3.43-2.63-6.58-0.195-1.739)=38.336 m32、一层M5混合砂浆砼砌块外墙m3按墙实砌体积以m3计算墙长: (按外墙中长计算)墙厚:0.25m墙高:自室内±0.00计算至框架梁底外墙虚体积:①上/(A) →(C) m3(墙长×墙高×墙厚)=(4.2-0.15-0.225)×(4.5-0.4)×0.25+7.35×(5.1-0.7)×0.25=12.01 m3⑤上/(A) →(B) m3(墙长×墙高×墙厚)=(4.2-0.15-0.225)×(5.1-0.4)×0.25=4.49 m3⒀上/(B) →(C) m3(墙长×墙高×墙厚)=7.35×(5.1-0.7)×0.25= 6.25 m3(A)上/①→⑤m3(墙长×墙高×墙厚)=(3.6×4-0.3×4)×(5.1-0.4)×0.25=15.51 m3上/⑥→③m3(墙长×墙高×墙厚)=(3.6-0.3)×7×(5.1-0.5)×0.25=15.51 m3(C)上/①→⑤m3(墙长×墙高×墙厚)=(3.6-0.3)×3×(5.1-0.5)×0.25= 11.39 m3(C)上/⑤→⒀=(3.6-0.3)×3×(3.6-0.5)×0.25=7.67 m3应扣除体积部分包括:(1)门窗洞口:m3门窗洞口体积=门窗面积×墙厚[ C1、1.5×1.8×18+C2、7.35×0.9+M1、3.3×2.7+M2、1.5×2.7+M4、2.4×2.7×2]×0.25=20.28 m3(2)门窗过梁体积窗洞口长+250×2)×墙宽×墙厚m3(1.5+0.25×2)×0.25×0.18×18+3.3×0.25×0.5+(1.5+0.5)×0.25×0.18=2.123 m3(3)PTL(楼梯)m30.25×0.4×(3.6-0.3)=0.33 m3外墙实体积:小计m3外墙虚体积-门窗洞口体积-门窗过梁体积-构造柱体积=64.697 m33、二层M5混合砂浆砌块内墙m3墙长×墙高×墙厚×轴线数⑤上/(B) →(C)[7.35×(2.7-0.6)]×0.25=3.86 m3⑥→⑿上/(B) →(C)(6.3-0.225-0.125)×(3.6-0.6)×0.25]×6 =26.78m3⑿上/(B) →(C)7.35×(3.6-0.6)×0.25=5.51 m3(1/B)上/⑥~⑿(3.6×6)×(3.6-0.4)×0.25=17.28 m3(2/B)上/⑿~⒀(3.6-0.25)×(3.6-0.4)×0.25=2.68 m3应扣除体积部分包括:(1)门窗洞口:m3门窗洞口体积=门窗面积×墙厚(M3,9樘)(1.0×2.1×9)×0.25=4.725 m3(2)门窗过梁体积:(门窗洞口长+250×2)×墙宽×墙厚m3(1+0.25×2)×0.25×0.12×7+(1+0.25)×0.25×0.12×2 = 0.39 m3m3(3)构造柱体积:1.395 m3(计算见14项)内墙实体积:小计m3内墙虚体积-门窗洞口体积-门窗过梁=49.72 m34、二层M5混合砂浆砌块外墙④⒀上/(B)→(C)m3(墙长×墙高×墙厚)=7.35×(2.7-0.6)×0.25+7.35×(3.6-0.6)×0.25=9.37 m3(B)(C)上/④→⑤m3(3.6-0.3)×(2.7-0.45)×0.25×2=3.71 m3⑤→⒀m3(3.6-0.3)×8×(3.6-0.45)×0.25=20.79 m3(B)上/⑤→⑥、⑿→⒀m3(3.6-0.3)×(3.6-0.45)×0.25×2=5.2 m3(B)上/⑥→⑿(3.6-0.3)×0.1×0.25×6=0.5 m3应扣除体积部分包括:(1)门窗洞口:m3门窗洞口体积=门窗面积×墙厚[1.5×1.5×2+1.5×1.8×10]×0.25=7.88 m3(2)门窗过梁体积:(门窗洞口长+250×2)×墙宽×墙厚m3(1.5+0.25×2)×0.25×0.18×10=0.9 m3外墙实体积:m3外墙虚体积-门窗洞口体积-门窗过梁=30.79 m35、女儿墙砌体标高 4.5米处屋面m3中线长度×高度(扣压顶)×厚度[(3.6-0.3)×7+(12-0.15-0.225-0.45)+(4.2-0.375)]×(0.6-0.06)×0.25=5.14 m37.2米屋面m3中线长度×高度(扣压顶)×厚度[(3.6-0.3)×9×2+(7.8-0.225×2)×2]×(0.6-0.06)×0.25=10 m3砌体合计: m338.336+64.697+49.85+30.79+5.14+10=198.813 m312 1/2砖墙走道栏板m3长度×高度×厚度 2.138(B)上/⑥→⑿m3(3.6-0.3)×6×(1.1-0.2)×0.12=2.138 m313 砖砌台阶楼梯间顶面m2 按水平投影面积以平方米计算 2.21m2面积=1.6×1.38=2.21 m2第四章混凝土及钢筋混凝土工程14 现浇C25钢筋混凝土框架柱砼KZ m3 框架柱按断面面积乘以高度以m3计算31.03框架柱断面=框架柱长度×框架柱宽度KZ1、KZ3 m30.3×0.45×(1.5-0.6+7.8)×20(根数)=23.49 m3KZ2 m30.3×0.3×(1.5-0.3+5.1)×5=2.835 m3KZ4 m30.3×0.45×(1.5-0.6+4.5)×2=1.458 m3KZ5 m30.3×0.45×(1.5-0.6+5.1)×4=3.24 m3合计m331.0315 现浇C20构造柱砼及楼梯柱(TZ)GZ1 m3构造柱按断面乘高度以m3计算断面面积(马牙槎计算)高度一层: {0.25×(0.25+0.03×2)×[(4.5-0.7)-(-0.6)]}×4=1.364 m3二层: {0.25×(0.25+0.03×2)×[(7.2-0.6)-3.6]}×6=1.395 m33.134TZ m3基础: 0.25×0.25×(1.2-0.6)×4=0.15 m3一层: 0.25×0.25×1.8×2=0.225 m3合计m3GZ+TZ :3.134m3感谢你的观看16 现浇C25有梁板砼m3 按梁、板图示尺寸以体积计算102.691、二层有梁板结构框架梁砼m3框架梁按断面乘长度以m3计算KL1(4) m30.3×(0.4-0.12板厚)×(3.6-0.3)×4=11.08 m3KL2(4) m30.25×(0.5-0.12)×(3.6-0.3) ×4=1.25 m3KL2(4) m30.25×(0.5-0.12)×(3.6-0.3)×4=1.25 m3KL3(8) m30.3×(0.5-0.12)×(3.6-0.3)×7+0.3×(0.5-0.1)×(3.6-0.3)×2=3.425KL4(2) m3[0.25×(0.4-0.12)×(4.2-0.15-0.225)+0.25×(0.7-0.12)×(7.8-0.225×2)]×5=5.60 m3KL5(1) m30.25×(0.7-0.08)×(1.5+0.125-0.225)×6=1.09 m3KL5(1) m30.25×(0.7-0.1)×(7.8-0.45)×2=2.205 m3L1(6) m30.25×(0.4-0.08)×(3.6-0.25)×6=1.61 m3L2(1) m30.25×(0.4-0.1)×(3.6-0.25)=0.27 m3小计m327.78 m32、二层有梁板结构现浇板砼m3图示面积×板厚以m3计算①→⑤/(A)→(C)H=120 m3(3.6×4+0.16+0.125)×(12+0.15+0.125)×0.12=21.631 m3⑥→⑿/(1/B) →(B)H=80 m3 (1.5+0.125+0.15)×(3.6×6+0.25)×0.08=3.10 m3⑿→⒀/(B) →(C)H=100 m3 3.6×(7.8+0.3)×0.1=2.92m3小计m327.653、屋面有梁板框架梁砼m3框架梁按断面乘长度以m3计算H=120处WKL1(8)×2根m30.3×(0.45-0.12)×(3.6-0.3)×8×2=5.06 m3 H=120处WKL2(1)×10根m30.25×(0.6-0.12)×(7.8-0.45)×8=7.06 m3 H=120处WL1(6) m30.25×(0.4-0.12)×(3.6-0.25)×6=1.37 m3H=100处WKL1 m30.3×(0.45-0.1)×(3.6-0.3) ×2 =0.64 m3H=100处WKL2(1) m30.25×(0.6-0.1)×(7.8-0.45)×2=1.78 m3H=100处WL2(1) m3 0.25×(0.4-0.1)×(3.6-0.25)= 0.23 m3小计m316.144、屋面有梁板现浇板砼m3图示面积×板厚以m3计算(B) →(C)H=120 m3(3.6×8+0.25)×(7.8+0.3)×0.12=28.24 m3⑿→⒀/(B) →(C)H=100 m3 3.6×(7.8+0.3)×0.1=2.92 m3小计m331.12合计m31+2+3+4=27.78+27.65+16.14+31.12=102.6917 框架单梁及连续梁C25砼m3框架梁按断面乘长度以m3计算9.718 3.6米标高处KL3(8) m30.3×0.5×(3.6-0.3)×1=0.50 m3KL3 m30.3×0.5×(3.6-0.3)×7=3.47 m3KL5 m30.25×0.7×(6.3-0.225-0.125)×6=6.248 m3框架梁合计m39.718m318 现浇整体楼梯C25砼m2按投影面积计算25.21m2(3.6-0.25)×(7.8-0.125-0.15)=25.21 m219 现浇雨蓬C25砼m2按投影面积计算14.04m2 3.9×1.2×3=14.04 m220 现浇压顶C20砼m3断面面积×长度计算 2.831、走道栏板处(B)上/⑥→⑿m30.25×0.1×(3.6-0.3)×6=0.5 m32、女儿墙压顶4.5米处7.2米处m3断面面积×长度计算0.32×0.06×(3.6×3+12+3.6×4+4.2)=0.79 m30.32×0.06×(3.6×9×2+7.8×2)=1.544 m3女儿墙压顶合计: 0.79+1.54=2.33 m3合计m3= 0.5+2.33=2.8321 预制空心板C30制作m3以实际体积(考虑损耗)计算9.14预制空心板制作YKB3651YKB3661m3块数×每块体积×损耗(YKB3651)60块×0.1342×1.015=8.173 m3块数×每块体积×损耗(YKB3651)6块×0.1592×1.015=0.97 m3预应力空心板体积合计:8.173+0.97=9.143 m322 空心板灌缝m3块数×每块体积60×0.1342+6×0.1592=9.0 m39.023 现浇混凝土板带C25砼厚120 m3按板带长度×宽度×厚度以m3计算板缝超过150㎜才计算工程量0.57 (按平板套项)断面面积×长度0.24×0.12×(3.6-0.3) ×6=0.57 m324 100厚C15砼台阶砼m2按水平投影面积计算12.11 M-1、M-2台阶与平台连接时,最外沿加300计算长度×宽度×步数面积=(4.5×0.9+0.9×1.2)+(3.9×0.9)=8.64㎡楼梯入口处面积=3.85×0.3×3= 3.465 m2合计8.82+3.465=12.29m225 混凝土散水m2按散水水平投影面积以m2计算69.16散水宽度:0.70m周长:(12+0.25+3.6×12+0.3+7.8+0.25+3.6×8+4.2+3.6×4 +0.3+0.7×5)=115m扣减台阶坡道:3.9+4.5+3.9×2=16.2m散水投影面积=散水中线长度×散水宽度=(115-16.2)×0.70=69.16m226 水泥砂浆防滑坡道m2投影面积计算19.5m2 3.9×2.5×2(个)=19.5 m227 门窗过梁砼m3砌体里已算(第11项),合计一层: 0.159+2.55=2.71 m3二层: 0.39+0.9=1.29 m32.71+1.29=4.00 m34.00钢筋铁件部分: 按重量以kg计算1、独立柱基础钢筋φ10@150 DJ1×5 ㎏钢筋长度 =构件长度-保护层+两头弯钩(1-0.035×2+12.5×0.01)= 1.055㎏需要钢筋根数(1÷0.15+1)=8根钢筋重量=长度×每米重量=1.055×8×0.617×5=26.037㎏双向排列:25.297×2=52.075㎏52.08φ10@150 DJ2×8 ㎏(1.4-0.035×2+12.5×0.01)×(2.1÷0.15+1)×8×0.617=107.73㎏(2.1-0.035×2+12.5×0.01)×(1.4÷0.15+1)×8×0.617=109.92㎏217.65φ10@150 DJ3×18 ㎏(1.6-0.035×2+12.5×0.01)×(2.4÷0.15+1)×18×0.617=312.46㎏(2.4-0.035×2+12.5×0.01)×(1.6÷0.15+1) (取整)×18×0.617=327.118㎏639.582、-1.2基础梁JKL1(4)×1 4Φ20 ㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(3.6×4-0.3)+ 35×0.02×2=15.5m钢筋重量=长度×根数×每米重量15.5×4×2.47=153.14㎏153.14φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.4-0.035×2)×2+10×0.008×2=1.18m根数=构件长度÷间矩+1(3.6-0.3)÷0.2+1=18×4档=72根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.18×72×0.395=33.56㎏33.56JKL2(12)×2 6Φ18 ㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(7.2-0.3)+ 35×0.018×2=8.16m钢筋重量=长度×根数×每米重量1175.04感谢你的观看8.16×6×2.0=97.92×6档=587.52×2=1175.04㎏φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.5-0.035×2)×2+10×0.008×2=1.38m根数=构件长度÷间矩+1(3.6-0.3)÷0.2+1=18×12档=216根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.38×216×0.395=117.74㎏×2根梁=235.48㎏235.48JKL3(2)×42Φ22(上部贯通筋)㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(12-0.45)+ 35×0.022×2=13.09m钢筋重量=长度×根数×每米重量13.09×2×2.98=78.016×4档=312.066㎏312.074Φ22中间支座㎏梁钢筋长度=1/3梁跨净长度×2+支座长度(7.8-0.45)÷3×2+0.45 =5.35m钢筋重量=长度×根数×每米重量5.35×2×2.98=31.886×4档=127.54㎏127.54 角部支座4Φ22㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+单边锚固长度(7.8-0.45)÷3+35×0.022=3.22m钢筋重量=长度×根数×每米重量3.22×2×2.98=19.19×4档=76.765㎏76.762Φ22(底筋)㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(4.2-0.375)+ 35×0.022×2=5.365m钢筋重量=长度×根数×每米重量5.365×2×2.98=31.975×4档=127.90㎏127.95Φ20(底筋)㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(7.8-0.45)+ 35×0.022×2=8.89m钢筋重量=长度×根数×每米重量8.89×5×2.47=109.79×4档=439.17㎏439.17φ8@200(A)→(B)㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.4-0.035×2)×2+10×0.008×2=1.18m根数=构件长度÷间矩+1(4.2-0.375)÷0.2+1=20×4档=80根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.18×80×0.395=37.29㎏37.29φ8@200(B) →(C)㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.6-0.035×2)×2+10×0.008×2=1.58m根数=构件长度÷间矩+1(7.8-0.45)÷0.2+1=38×4档=152根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.58×152×0.395=94.86㎏94.86JKL4(1)×3 (包括JKL4a)2Φ22(上部贯通筋)㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(7.8-0.45)+ 35×0.022×2=8.89m钢筋重量=长度×根数×每米重量8.89×2×2.98=52.984×3档=158.95㎏158.95 角部支座4Φ223Φ22㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+单边锚固长度(7.8-0.45)÷3+35×0.022=3.22m钢筋重量=长度×根数×每米重量3.22×(2×2+1×2×2)×2.98=76.76㎏76.765Φ204Φ20(底筋)㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(7.8-0.45)+ 35×0.020×2=8.75m钢筋重量=长度×根数×每米重量8.75×(5+4×2)×2.47=280.96㎏280.96φ8@200(JKL4a)㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.6-0.035×2)×2+10×0.008×2=1.58m23.72根数=构件长度÷间矩+1(7.8-0.45)÷0.2+1=38根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.58×38×0.395=23.716㎏φ10@200 (JKL4)㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.6-0.035×2)×2+10×0.010×2=1.62m根数=构件长度÷间矩+1(7.8-0.45)÷0.2+1=38×2档=76根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.62×76×0.617=75.97㎏75.97JKL5(1)×2 2Φ22(上部贯通筋)㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(7.8-0.45)+ 35×0.022×2=8.89m钢筋重量=长度×根数×每米重量8.89×2×2.98=52.984×2档=105.969㎏105.97角部支座4Φ22㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+单边锚固长度(7.8-0.45)÷3+35×0.022=3.22m钢筋重量=长度×根数×每米重量3.22×(2×2)×2.98×2档=76.76㎏76.765Φ20(底筋)㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(7.8-0.45)+ 35×0.020×2=8.75m钢筋重量=长度×根数×每米重量8.75×5×2.47×2档=216.125㎏216.13 φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.6-0.035×2)×2+10×0.008×2=1.58m根数=构件长度÷间矩+1(7.8-0.45)÷0.2+1=38×2档=76根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.58×76×0.395=47.432㎏47.432吊筋2Φ18㎏20×0.018×2+1.414×0.53×2+0.35=2.569m2.569×2×2×2.0=20.552㎏20.552 3φ10 ㎏ 1.6m×3×2×0.617×2档=11.85㎏11.85JL1(1) 4Φ20 ㎏梁钢筋长度=梁跨净长度+两边锚固长度(3.6-0.25)+ 15×0.02×2=3.95m钢筋重量=长度×根数×每米重量3.95×4×2.47=39.03㎏39.03φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.25-0.035×2)×2+(0.4-0.035×2)×2+10×0.008×2=1.18m根数=构件长度÷间矩+1(3.6-0.25)÷0.2+1=18根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.18×18×0.395=8.390㎏8.3903、框架柱KZ1×18根10Φ20 ㎏柱子钢筋长度=柱子高度-保护层+锚固长度(0.9+7.8-0.025+35×0.020+0.02×12)=9.615m重量=长度×根数×每米重量9.615×10×2.47×18=4274.83㎏4274.83φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.3-0.025×2)×2+(0.45-0.025×2)×2+10×0.008×2=1.46 m根数=(构件长度-加密区长度)÷间矩+1(8.7-4.3)÷0.2+1=23×18=414根加密箍筋: 加密区长度÷间矩877.52(1.5+0.5+0.7+0.5×2+0.6)÷0.1=43×18=774 钢筋重量=长度×根数×每米重量1.46×(414+774)×0.395=685.12㎏拉筋:(0.3-0.05+10×0.008×2)×(414+774)×0.395=192.4㎏KZ2×5根8Φ18 柱子钢筋长度=柱子高度-保护层+锚固长度(1.2+5.1-0.025+35×0.018+12×0.018)=7.121m重量=长度×根数×每米重量7.121×8×2.0×5=569.68㎏569.68φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.3-0.025×2)×2×2+10×0.008×2=1.16m根数=(构件长度-加密区长度)÷间矩+1(6.3-2.9)÷0.2+1=18×5=90根加密箍筋: 加密区长度÷间矩(1.7+0.5+0.7)÷0.1×5根=145根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.16×(90+145)×0.395=107.68㎏107.68KZ3×2根10Φ20 ㎏柱子钢筋长度=柱子高度-保护层+锚固长度(0.9+7.8-0.025+35×0.020+0.02×12)=9.615m重量=长度×根数×每米重量9.615×10×2.47×2=474.98㎏474.98φ8@100 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.3-0.025×2)×2+(0.45-0.025×2)×2+10×0.008×2=1.46m根数=构件长度÷间矩+1(0.9+7.8-0.025)÷0.1+1=88×2=176根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.46×176×0.395=101.45㎏拉筋;(0.3-0.05+10×0.008×2)×176×0.395=28.5㎏129.95KZ4×2根10Φ20 ㎏柱子钢筋长度=柱子高度-保护层+锚固长度(0.9+4.5-0.7+35×0.020×2)=6.1 m重量=长度×根数×每米重量6.1×10×2.47×2=301.34㎏301.34φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.3-0.025×2)×2+(0.45-0.025×2)×2+10×0.008×2=1.46m根数=(构件长度-加密区长度)÷间矩+1(5.4-2.8)÷0.2+1=14×2=28根加密箍筋:加密区长度÷间矩(1.6+0.5+0.7) ÷0.1×2=56根钢筋重量=长度×根数×每米重量1.46×(28+56)×0.395=48.44㎏拉筋;(0.3-0.05+10×0.008×2)×(28+56)×0.395=13.6㎏62.04KZ5×4根10Φ20 ㎏柱子钢筋长度=柱子高度-保护层+锚固长度(0.9+5.1-0.025+35×0.018+12×0.018)=6.821m重量=长度×根数×每米重量6.821×10×2.47×4=673.91㎏673.91φ8@200 ㎏箍筋长度=构件断面尺寸-保护层+弯钩长度(0.3-0.025×2)×2+(0.45-0.025×2)×2+10×0.008×2=1.46m根数=(构件长度-加密区长度)÷间矩+1(6-2.8)÷0.2+1=17×4=68根加密箍筋:加密区长度÷间矩(1.6+0.5+0.7) ÷0.1×4=56根1.46×(68+56)×0.395=71.51㎏91.59。

相关主题