当前位置:文档之家› 燃气供应课程设计(郭蕾)

燃气供应课程设计(郭蕾)

目录第一部分课程设计任务书 (2)第二部分居民住宅楼燃气管道系统设计方案 (3)2.1、设计依据: (3)2.2、项目概况 (3)2.3、气源参数 (3)2.3.1 天然气平均密度 (3)2.3.2天然气低热值 (3)2.4、燃气压力及设备选型计算 (4)2.5、管道系统说明 (4)2.6、管道系统水力计算 (5)2.6.1计算各管段的额定流量 (5)2.6.2确定同时工作系数 (5)2.6.3计算各管段的计算流量 (6)2.6.4确定管段的长度,预选管径 (7)2.6.5确定局部阻力系数 (8)2.6.6确定管段当量长度 (9)2.6.7确定管段计算长度 (9)2.6.8确定管段阻力损失 (10)2.6.9确定管段附加压头 (11)2.6.10确定实际压力损失 (12)2.6.11 比较总压力降与允许计算压力降 (12)附表:管道系统水力计算表 (13)第三部分施工图纸 (13)第二部分 居民住宅楼燃气管道系统设计方案2.1、设计依据:1、国标《城镇燃气技术规范》GB50494-20092、国标《城镇燃气设计规范》GB50028-20063、部标《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》CJJ94-20094、图集《燃气工程设计施工》05R5025、建工版教材《燃气供应》第二版20112.2、项目概况项目位置于北方某市区,为5层住宅建筑,一梯两户。

要求对其进行燃气管道系统设计。

建筑首层地面标高±0.00m ,室外地表标高-0.5m ,层高为2.9m 。

该市冬季冻土层深度为0.8m 。

燃气气源为市供天然气,居民用低压供气,满足居民要求。

设计每户均安装燃气表、燃气双眼灶及燃气热水器各一台。

2.3、气源参数燃气气源为天然气,按任务书说明已知其容积成分为:CH4 95.3%,C2H6 3.2%,C3H8 0.8%,CO2 0.7%。

2.3.1 天然气平均密度查《燃气供应》附录1得,CH4在标准状态下的密度为0.7174kg/m 3;C2H6在标准状态下的密度为1.3553kg/m 3;C3H8 在标准状态下的密度为1.554kg/m 3;CO2在标准状态下的密度为1.9771kg/m 3。

由混合气体的平均密度计算公式ρ=1100i i y ρ∑ =1100×(95.3×0.7174+3.2×1.3553+0.8×1.554+0.7×1.9771)=0.753kg/m 3得该燃气的平均密度0.753kg/m 32.3.2天然气低热值查《燃气供应》附录1得,CH4在标准状态下的低热值35.902MJ/m 3; C2H6在标准状态下的低热值64.397MJ/m 3; C3H8在标准状态下的低热值93.240MJ/m 3。

由混合气体的低热值计算公式得该燃气的低热值37.021MJ/m 32.4、燃气压力及设备选型计算按设计规范要求,表10.2.1 用户室内燃气管道的最高压力(表压Mpa)燃气用户最高压力居民用户(中压进户) 0.2居民用户(低压进户) <0.01注:1 液化石油气管道的最高压力不压大于0.14MPa;2 管道井内的燃气管道的最高压力不应大于0.2MPa;3 室内燃气管道压力大于0.8MPa的特殊用户设计应按有关专业规范执行。

(技规第6.4.1.3条,不应大于0.8Mpa的说明可按注3执行)表10.2.2 民用低压用气设备燃烧器的额定压力(表压kPa)燃气燃烧器人工煤气天然气液化石油气矿井气天然气、油田伴生气、液化石油气混空气民用器具 1.0 1.0 2.0 2.8或5.0故按气源以及末端设备的要求,燃气接自供气管网,调压,保证燃气灶和热水器的额定2kpa用气压力要求。

选用老板牌JZT-9B08内嵌式双眼灶,气源为天然气,额定工作压力2.0kpa,额定热负荷4*2kw,进气管连接尺寸DN15。

计算双眼灶额定燃气消耗流量W sy由计算公式W sy=Q0s/H l计算得W sy=4*2*3600/(37.021*1000)=0.78m3/h选用万家乐牌JSQ18-10U1型燃气热水器,额定工作压力2.0kpa,额定热负荷18kw,燃气接口尺寸DN15。

计算燃气热水器额定燃气消耗流量W R由计算公式W R=Q0R/H l计算得W R=18*3600/(37.021*1000)=1.75m3/h2.5、道管系统说明依建筑结构和相关规范要求,对系统进行设计,详细见第三部分设计图纸,在此节作说明如下1)、管道材料选择依规范要求,本案选用镀锌钢管,丝接,管件亦用同质材料,材料质量符合相关要求。

2)、主管走向气源接自市供燃气,压力质量条符合要求,自室外-1.5m冻土层以下引出地面。

主管上升爬至一楼上部水平安装水平管,分枝进入各个住户内立管。

在各户厨房内设各设立管一个,从一楼通至顶楼,负责给二楼分别给各户供气。

3)、阀门设置在室外出地面主管上设置主阀门一台,在每户总管上设阀门一个,各用气设备前分别设关闭阀门。

4)、每户各设IC卡表一个,分户计量。

5)、每户各设燃气报警装置。

6)、双眼燃气灶设计安装高度为0.7m,燃气热水器安装设计为1.4m。

7)、如果有燃气管道安装通过双眼燃气灶上房时,管道与燃气类高度相差1.6m,管道安装于油烟机上方。

8)、管道穿越墙体是设计安装套管。

9)、管道立管在建筑中上部七楼设U形变弯一个。

10)、室内水平管道的坡度不低于0.3%,就坡向用气设备。

2.6、管道系统水力计算按要求对本设计燃气管道系统进行水力计算,分成如下几个步骤。

2.6.1计算各管段的额定流量计算过程:1’-2管段:该管段只供应一台双眼灶,故其额定流量为0.78Nm3/h;1-2管段:该管段只供应一台热水器,故其额定流量为1.75Nm3/h;2-3管段:该管段供应一台双眼灶和一台热水器,故其额定流量为2.53Nm3/h;3-4管段:该管段供应一户用气,故额定流量为2.53Nm3/h;4-5管段:该管段供应一户用气,故额定流量为2.53Nm3/h;5-6管段:该管段供应两户用气,故额定流量为2.53×2=5.06Nm3/h;6-7管段:该管段供应三户用气,故额定流量为2.53×3=7.59Nm3/h;7-8管段:该管段供应五户用气,故额定流量为2.53×5=12.65Nm3/h;8-9管段:该管段供应八户用气,故额定流量为2.53×8=20.24Nm3/h;9-10管段:该管段供应九户用气,故额定流量为2.53×9=22.77Nm3/h;10-11管段:该管段供应十户用气,故额定流量为2.53×10=25.3Nm3/h;16’-15管段:该管段只供应一台双眼灶,故其额定流量为0.78Nm3/h;16-15管段:该管段只供应一台热水器,故其额定流量为1.75Nm3/h;15-14管段:该管段供应一台双眼灶和一台热水器,故其额定流量为2.53Nm3/h;14-13管段:该管段供应一户用气,故额定流量为2.53Nm3/h;13-12管段:该管段供应一户用气,故额定流量为2.53Nm3/h;12-7管段:该管段供应两户用气,故额定流量为2.53×2=5.06Nm3/h。

2.6.2确定同时工作系数同时工作系数反映燃气用具集中使用的程度,它与用户的生活规律、燃气用具的种类、数量等因素有关。

根据各管段的用具数,可查得同时工作系数值。

2.6.3计算各管段的计算流量计算公式为:式中 Q ——燃气管道的计算流量,Nm 3/h ;K t ——不同类型用户的同时工作系数,当缺乏资料时,可取K t =1; K 0——燃具的同时工作系数,居民生活用燃具可按表2-1确定; N ——同一类型燃具的数目;Q n ——同一类型燃具的额定流量,Nm 3/h 。

计算过程:1’-2管段:Q =0.78×1.0=0.78Nm 3/h ; 1-2管段:Q =1.75×1.0=1.75Nm 3/h ; 2-3管段:Q =2.53×1.0=2.53Nm 3/h ; 3-4管段:Q =2.53×1.0=2.53Nm 3/h ; 4-5管段:Q =2.53×1.0=2.53Nm 3/h ; 5-6管段:Q =5.06×0.56=2.8Nm 3/h ; 6-7管段:Q =7.59×0.44=3.3Nm 3/h ; 7-8管段:Q =12.65×0.35=4.43Nm 3/h ; 8-9管段:Q =20.24×0.27=5.46Nm 3/h ; 9-10管段:Q =22.77×0.29=6.6Nm 3/h ; 10-11管段:Q =25.3×0.25=6.33Nm 3/h ; 16’-15管段:Q =0.78×1.0=0.78Nm 3/h ; 16-15管段:Q =1.75×1.0=1.75Nm 3/h ; 15-14管段:Q =2.53×1.0=2.53Nm 3/h ; 14-13管段:Q =2.53×1.0=2.53Nm 3/h ; 13-12管段:Q =2.53×1.0=2.53Nm 3/h ; 12-7管段:Q =5.06×0.56=2.8Nm 3/h ;综合以上计算,可得各管段计算流量计算表2-1:表2-1 计算流量计算表管段号 额定流量 (Nm 3/h) 同时工作系数 计算流量 (Nm 3/h) 1’-2 0.78 1.0 0.78 1-2 1.75 1.0 1.75 2-3 2.53 1.0 2.53 3-4 2.53 1.0 2.53 4-5 2.53 1.0 2.53 5-65.060.562.8()0t n Q K K Q N =∑6-7 7.590.44 3.37-8 12.650.35 4.438-9 20.240.27 5.469-10 22.770.29 6.610-11 25.30.25 6.3316’-15 0.78 1.0 0.7816-15 1.75 1.0 1.7515-14 2.53 1.0 2.5314-13 2.53 1.0 2.5313-12 2.53 1.0 2.5312-7 5.060.56 2.82.6.4 确定管段的长度,预选管径室内燃气管道为低压管道,各管段的长度可由室内管道平面图得出,管径的预选结果详见表2-2。

表2-2管径的确定管段号管段长度L1 (m) 管径d (mm)1’-2 1.2 151-2 1.2 152-3 0.9 253-4 0.8 254-5 2.9 325-6 2.9 326-7 2.3 327-8 4.4 328-9 0.6 329-10 2.1 3210-11 11.0 4016’-15 1.2 1516-15 1.2 1515-14 0.9 2514-13 0.8 2513-12 2.9 3212-7 0.6 322.6.5 确定局部阻力系数燃气在管道中流动除产生沿程摩擦阻力损失外,在弯头、阀门与三通等处产生局部阻力损失。

相关主题