当前位置:文档之家› 《财务管理学》试题库 例题分析5

《财务管理学》试题库 例题分析5

试题解析5一、单项选择题1.若某一企业的经营处于盈亏临界状态,错误的说法是()。

(1998年)A.此时销售额正处于销售收入线与总成本线的交点B.此时的经营杠杆系数趋于无穷小 C.此时的营业销售利润率等于零D.此时的边际贡献等于固定成本【答案】B【解析】盈亏临界状态时企业收入等于成本,利润等于零,即边际贡献等于固定成本,营业销售利润率等于零,经营杠杆系数趋于无穷大。

2.公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费率为市价的6%,本年发放股利每股0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利增长率为()。

(2000年)A.5% B.5.39% C.5.56% D.10.34%【答案】B【解析】资本成本是企业的投资者对投入企业的资本所要求的收益率。

增发普通股的投资人要求得到同类股票的预期收益率。

普通股成本= 预期年股利额/普通股市价*(1-筹资费用率)+普通股年增长率11%=0.6×(1+G)/12×(1-6%) + gg= 5.39%3.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。

如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。

(2001年)A. 2.4B. 3C. 6D. 8【答案】C【解析】因为(DOL)1.5=(500-500×40%)/(500-500×40%-FC),得出FC=100,(DFL)2=(500-500×40%-FC)/[(500-500×40%-FC)-I]得,I=100。

当FC增加50万元时,DOL=(500-500×40%)/(500-500×40%-150)=2,而DFL=(500-500×40%-150)/[(500-500×40%-150)-100]=3,故DTL=6。

二.多项选择题1.融资决策中的总杠杆具有如下性质()。

A.总杠杆能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用B.总杠杆能够表达边际贡献与税前盈余的比率C.总杠杆能够估计出销售额变动对每股收益的影响D.总杠杆系数越大,企业经营风险越大E.总杠杆系数越大,企业财务风险越大(1998年)[答案]ABC。

总杠杆是指经营杠杆与财务杠杆的共同作用,即销售额变动对每股收益产生的影响。

经营杠杆系数反映企业的经营风险,财务杠杆系数反映企业的财务风险,而总杠杆系数反映整个企业的风险。

所以,D、E不是正确答案。

依据:1998年教材第311页。

2.下列关于资本成本的说法中,正确的有()。

A.资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价B.企业的加权平均资本成本由资本市场和企业经营者共同决定C.资本成本的计算主要以年度的相对比率为计算单位D.资本成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本(2000年)[答案]BCD三、判断题1.在计算综合资本成本时,也可以按照债券、股票的市场价格确定其占全部资金的比重。

()(1998年)[答案]○。

综合资本成本一般是以各种资本占全部资本的比重为权数,对个别资本成本进行加权平均确定的。

个别资本占全部资本的比重即权数,既可按帐面价值确定,也可按市场价值和目标价值确定。

依据:1998年教材第300页。

2.假设其他因素不变,销售量超过盈亏临界点以后,销售量越大则经营杠杆系数越小。

()(1999年)[答案]○。

在销售额处于盈亏临界点前的阶段,经营杠杆系数随销售额的增加而递增;在销售和处于盈亏临界点后的阶段,经营杠杆系数随销售额的增加而递减。

依据:1999年教材第388—391页。

3.一般情况下,公司通过发放股票股利增加普通股股本,普通股本增加前后,资本成本不变。

( )(2001年)【答案】×【解析】一般情况下,公司通过发放股票股利增加普通股股本,普通股本增加前后,资本成本不变是错的,因为发放股票股利视同发行新股,故其资本成本会发生变化。

4.企业采取定期等额归还借款的方式,既可以减轻借款本金到期一次偿还所造成的现金生短缺压力,又可以降低借款的实际利率。

( ) (2001年)【答案】×解析:企业采取定期等额归还借款的方式,既可以减轻借款本金到期一次偿还所造成的现金短缺压力,又可以降低借款的实际利率错的,因为定期等额归还借款的方式虽然可以减轻借款本金到期一次偿还所造成的现金短缺压力,但会提高借款的实际利率。

四、计算题1.ABC公司正着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。

有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年下降为8.93%(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;(4)公司当前(本年)的资本结构为:银行借款 150万元长期债券 650万元普通股 400万元保留盈余 420万元(5)公司所得税率为40%;(6)公司普通股的β值为1.1;(7)当前国债的收益率为5.5%,上市普通股平均收益率为13.5%。

要求:(1)计算银行借款的税后资本成本。

(2)计算债券的税后成本。

(3)分别使用股票股利估价模型(评价法)和资本资产订价模型估计内部股权资本成本,并计算两种结果的平均值作为内部股权成本。

(4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均的资本成本。

(计算时资本成本百分数保留2位小数)[答案](1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%说明:资本成本用于决策,与过去的举债利率无关。

(2)债券成本=[1×8%×(1-40%)]/[0.85×(1-40%)]=4.8%/0.816=5.88%(3)普通股成本和保留盈余成本股利增长模型=(D1/P0)+g =[0.35×(1+7%)/5.5]+7%=6.81%+7%=13.81%资本资产订价模型:预期报酬率=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%普通股平均成本=(13.8%+14.3%)/2=14.06%(4)保留盈余数额:明年每股净收益=(0.35/25%)×(1+7%)=1.498(元/股)保留盈余数额=1.498×400(1-25%)+420=449.4+420=869.4(万元)计算加权平均成本:评析:本题主要考核考生对个别资本成本和加权平均资本成本的掌握程度。

在计算个别资本成本时,应注意银行借款和债券的利息有抵税作用,应用税后成本计算。

在计算债券成本时,筹资额应按市价而非面值计算。

计算加权平均资本成本时,应注意权数的确定。

2.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。

该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。

现有两个方案可供选择:按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。

公司适用所得税率40%。

要求:(1)计算两个方案的每股盈余;(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余;(3)计算两个方案的财务杠杆系数;(4)判断哪个方案更好。

(1999年)[答案](1)(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125EBIT=340(万元)(3)财务杠杆系数(1)=200/(200-40-60)=2财务杠杆系数(2)=200/(200-40)=1.25(4)由于方案2每股盈余(0.77元)大于方案1(0.6元),且其财务杠杆系数(1.25)小于方案1(2),即方案2收益性高,风险低,所以方案2优于方案1。

评析:该题主要考核考生对每股盈余、每股收益无差别点及财务杠杆系数的掌握程度。

计算每股盈余时,特别要注意确定各种筹资方案的息税前盈余、利息、优先股股利以及普通股的股数。

计算财务杠杆系数时,主要应掌握其基本的计算公式。

依据:1999年教材第388—403页。

3. A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案:(1) 甲方案:委托××证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是51.60元,票面利率14%,每年付息一次,5年到期一次还本。

发行价格根据当时的预期市场利率确定。

(2) 乙方案:向××银行借款,名义利率是10%,补偿性余额为10%,5年后到期时一次还本并付息(单利计息)。

假设当时的预期市场利率(资金的机会成本)为10%,不考虑所得税的影响。

要求:(1) 甲方案的债券发行价格应该是多少?(2) 根据得出的价格发行债券,假设不考虑时间价值,哪个筹资方案的成本(指总的现金流出)较低?(3) 如果考虑时间价值,哪个筹资方案的成本较低?(2001年)答案:(1)甲方案债券发行价格=面值的现值+利息的现值=1000×0.6209+1000×14%×3.7907=620.9+530.7=1151.6(元/张) (1分)(2)不考虑时间价值甲方案:每张债券公司可得现金=1151.60-51.60=1100元发行债券的张数=990万元÷1100元/张=9000张总成本=还本数额+利息数额=9000×1000×(1+14%×5)=1530万 (2分)乙方案: 借款总额=990/(1-10%)=1100万元借款本金与利息=1100×(1+10%×5)=1650万元 (1分)因此,甲方案的成本较低。

(3)考虑时间价值甲方案:每年付息现金流出=900×14%=126万元利息流出的总现值=126×3.7907=477.63万元5年末还本流出现值=900×0.6209=558.81万元利息与本金流出总现值=558.81+477.63=1036.44万元 (1分)乙方案=5年末本金和利息流出=1100×(1+10%×5)=1650万元5年末本金和利息流出的现值=1650×0.6209=1024.49万元 (1分) 因此,乙方案的成本较低。

依据: 2001年教材第351页,第358页。

五.综合题某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。

该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4,000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。

相关主题