动力配电箱负荷计算 计算方法动力负荷计算一般采用需要系数法,有功计算负荷的基本公式为 30P =d K e P (3.1)30P ------三相用电设备组的有功计算负荷 d K ------用电设备组的需要系数;e P -------用电设备组的额定容量。
在求出有功计算负荷30P 后,按下列各式分别求出其余的计算负荷。
无功计算负荷为30Q =30P ϕtan (3.2)式中,ϕtan 为对应于用电设备组cos ϕ的正切值。
视在计算负荷为30S =30P / cos ϕ (3.3) 式中,cos ϕ为用电设备组的平均功率因数。
计算电流为30I =30S /3N U (3.4)式中,N U 为用电设备组的额定电压。
动力负荷计算1.地下一层AP-(-1)-1动力设备负荷计算,由系统图:Pwp1=3kW, Iwp1=30S / 3N U =ϕcos 330N U P = 3/(3×0.38×0.8)=5.7APwp2=0.75kW, Iwp2=0.75/(3×0.38×0.8)=1.42A Pwp3=5.5kW, Iwp3=5.5/(3×0.38×0.8)=10.4APwp4=5.5kW, Iwp4=5.5/(3×0.38×0.8)=10.4A (备用) Pwp5=1.5kW, Iwp3=1.5/(3×0.38×0.8)=2.9A 配电箱容量为e P =3+0.75+5.5+1.5=10.75kW 计算负荷为 30P =d K e P =0.8×10.75=8.6kW 计算电流为 30I =ϕcos 330N U P =8.6/(3×0.38×0.8)=16.3A2.地下一层AP-(-1)-2动力设备负荷计算,由系统图:动力设备负荷计算,由系统图:Pwp1=5.5kW, Iwp1=5.5/(3×0.38×0.8)=10.5APwp2=5.5kW, Iwp2=5.5/(3×0.38×0.8)=10.5A (备用) 配电箱容量为e P =5.5kW计算负荷为 30P =d K e P =1×5.5=5.5kW 计算电流为 30I =ϕcos 330N U P =5.5/(3×0.38×0.8)=10.5A3.其余动力配电箱负荷计算列表:动力配电箱负荷计算表配电箱容量(kW)计算负荷(kW) 计算电流(A) AP-(-1)-3 11 8.8 16.72AP-(-1)-4 6.6 5.28 8.4AP-(-1)-5 2.2 1.76 3.34AP-(-1)-6 1.1 1.1 2.1AP-(-1)-7 0.75 0.75 1.4AP-(-1)-8 90 72 136.7AP-(-1)-9 269 269 511AP-(-1)-10 269 269 511AP-(-1)-11 6.25 5 9.52AP-(-1)-12 75 75 142AP-(-1)-13 55 55 104.5AP-(-1) 44.15 35.3 67 AP-1-1…AP-4-1 0.75 0.75 1.4 AP-1 9.35 7.48 14.2 AP-2-2…AP-15-2 5 5 9.5 AP-2-3 2.2 2.2 4.2AP-2 8.7 6.96 13.2AP-3 9.05 7.24 13.75AP-4-3 22 17.6 33.44AP-4 28.1 22.48 43.3 AP-5…AP-15 6.1 4.88 9.28 AP-16 3 2.1 4.56 AP-17-1..AP-17-3 25 25 47.5 AP-18-1 20.15 20.15 38.3AP-18-2 19.6 19.6 37.2 3.2干线负荷计算3.2.1计算方法确定拥有多组用电设备的干线上或车间变电所低压母线上的计算负荷时,应考虑各组用电设备的最大负荷不同时出现的因素。
因此在确定多组用电设备的计算负荷时,应结合具体情况对其有功负荷和无功负荷分别计入一个同时系数(又称参差系数或综合系数)∑PK和∑qK:对馈电干线取 ∑P K =0.85~0.95 ∑qK =0.90~0.97对低压母线(1)由用电设备组计算负荷直接相加来计算时取∑P K=0.80~0.90 ∑qK=0.85~0.95(2)由车间干线计算负荷直接相加来计算时取∑PK=0.90~0.95 ∑qK =0.93~0.97总的有功计算负荷为 30P =∑P K∑30P (3.5)总的无功计算负荷为 30Q =∑qK∑30Q(3.6)总的视在计算负荷为30S =230230Q P + (3.7)总的计算电流为 30I =30S / 3N U (3.8)3.2.2负荷计算馈电柜各回路负荷计算为:M1回路:由供配电系统图可知,M1回路给-1层至3层照明配电盘馈电, 各配电盘计算负荷,计算电流如下:同时系数取0.9,设备组功率因数取0.9。
Pm1=∑P K∑30P =0.8(6.7+11.9+17.9+16.8)=42.64kWQm1=30P ϕtan =42.64×0.48=20.5kvar Im1=30S /3N U =ϕcos 330N U P =42.64/(3×0.38×0.9)=72AD1回路:由供配电系统图可知,D1回路给4层至7层照明配电盘馈电, 各配电盘计算负荷,计算电流如下:同时系数取0.9,设备组功率因数取0.9。
Pd1=∑P K∑30P =0.8(13.7+15.1+18.4+14.4)=49.28kWQd1=30P ϕtan =49.28×0.48=23.7kvar Id1=ϕcos 330N U P =49.28/(3×0.38×0.9)=83.2A其余回路计算过程略。
Pm2=∑P K∑30P =0.8(14.3+14.7+15.4+15.4)=47.84kWQm2=30P ϕtan =47.84×0.48=23kvar Im2=ϕcos 330N U P =47.84/(3×0.38×0.9)=80.8APd2=∑P K∑30P =0.8(15.4+18.4+18.4+18.4)=56.48kWQd2=30P ϕtan =56.48×0.48=27.1kvar Id2=ϕcos 330N U P =56.48/(3×0.38×0.9)=95.3APm3=44.15kWQm3=30P ϕtan =44.15×0.75=33.1kvar Im3=ϕcos 330N U P =44.15/(3×0.38×0.8)=83.8APd3=∑P K∑30P =0.9(6.5×6)=35.1kW Qd3=30P ϕtan =35.1×0.75=26.3kvar Id3=ϕcos 330N U P = 35.1/(3×0.38×0.8)=66.7APm4=∑P K∑30P =0.9(9.35+8.7+9.1+28.5)=50kWQm4=30P ϕtan =50×0.75=37.5kvar Im4=ϕcos 330N U P =50/(3×0.38×0.8)=95AD4回路:由供配电系统图可知,D4回路给1层至4层动力配电盘馈电, 各配电盘计算负荷,计算电流如下:Pd4=∑P K∑30P =0.9(6.5×5+3)=32kW Qd4=30P ϕtan =32×0.75=24kvar Id4=ϕcos 330N U P =32/(3×0.38×0.8)=60.8APm5=269kWQm5=30P ϕtan =269×0.75=202kvarIm5=ϕcos 330N U P =269/(3×0.38×0.8)=511Ad5回路负荷计算同m5回路负荷计算。
M7回路:由供配电系统图可知,M7回路电梯动力配电盘馈电。
客梯三部,每部计算负荷25Kw.。
Pm7=∑P K∑30P =0.9×3×25=67.5kW Qm7=30P ϕtan =67.5×0.75=50.6kvar Im7=ϕcos 330N U P =50.6/(3×0.38×0.8)=128.2Ad7回路(电梯动力备用)负荷计算同m7回路负荷计算。
Pm8=∑P K∑30P =1×(8+6+2+2+2+3)=23kW Qm8=30P ϕtan =23×0.48=11.04kvar Im8=ϕcos 330N U P =11.04/(3×0.38×0.9)=38.8APd8=90kWQd8=30P ϕtan =90×0.75=67.5kvar Id8=ϕcos 330N U P =90/(3×0.38×0.8)=171APm9=∑P K∑30P =0.9×(20.2+19.6+2.2)=37.8kW Qm9=30P ϕtan =37.8×0.75=28.35kvar Im9=ϕcos 330N U P =37.8/(3×0.38×0.8)=71.8Ad9回路负荷计算同m9回路负荷计算。
Pm10=75kWQm10=30P ϕtan =75×0.75=56.3kvar Im10=ϕcos 330N U P =75/(3×0.38×0.8)=142Ad10回路负荷计算同m10回路负荷计算。
Pm11=55kWQm11=30P ϕtan =55×0.75=41.3kvar Im11=ϕcos 330N U P =55/(3×0.38×0.8)=104.5Ad11回路负荷计算同m11回路负荷计算。