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《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(二)(含答案)

《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(二)一、单项选择题(每题2分,共30分。

每题只有一个正确答案,请从每题的各选答案中选出一个你认为正确的答案,填在题目前的括号内。

)---(题头用小四号黑体排版)1、纳税期限是税收()在时间上的表现。

A.强制性和固定性B.权威性和固定性C.无偿性和强制性D.强制性的返还性2、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。

A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定()。

A.应征增值税和消费税B.应征增值税C.应征消费税D.不征增值税和消费税4、下列项目中应征收增值税的有()。

A.歌厅售饮料的收入B.招待所订购火车标的手续费C.企业售货中收取的储备费D.客轮小卖部的销货收入5、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。

()A.不允许扣除B.限定条件准予扣除C.准予扣除D.无条件扣除6、在中国境内无往所,但在中国居住()的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司,企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。

A.二年以上三年以下B.一年以上五年以下C.一年以上三年以下D.一年以上七年以下7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是()。

A.分得的红利B.偶然收入C.有奖销售中奖D.租赁财产所得8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入()。

A.营业外收入B.成本C.应纳税所得额D.费用9、在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其()为课税数量。

A.销量的估计量B.税务机关的核定数量C.实际产量D.由产量折合的销售量10、土地使用税的纳税人中不包括()。

A.国有企业B.学校C.外商投资企业D.事业单位11、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。

A.1.2%B.10%C.12%D.17%12、按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是()。

A.载重汽车B.机动船C.畜力车D.非机动船13、外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于5年的,按()比例退还其再投资部分已纳所得税税款。

A.40% B.60%C.50%D.100%14、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应()缴纳。

A.在机构所在地并按当地适用税率计算B.在机构所在地但按经营地适用税率计算C.在经营地按当地适用税率计算D.在经营地但按机构所在地税率计算15、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住()的,减半征收土地增值税。

A.满1年未满2年B.满2年未满3年C.满3年未满5年D.满5年未满5年以上二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。

每题均有两个或两个以上正确答案,请从每题的各选答案中选出你认为正确的答案,填在括号内。

每题所有答案选择正确的得分;不符、错答、漏答均不得分。

)1.税制基本要素包括().A、纳税环节B、纳税人C、征税对象D、税率2.下列收入项目中属于免征营业税的有()A、婚烟介绍所的劳务收入B、医院的医疗服务收入C、农业机耕站的机耕收入D、纪念馆的门票收入3.纳税人销售货物时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有()。

A、向购买方收取的增值税C、向购买方收取的包装物租金B、向购买方收取的货物运输装卸费D、向购买方收取的货物储存费4.企业所得税对规模较小,利润较少的企业实行两档优惠税率,即()。

A、10%B、15%C、18%D、27%5.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。

A、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天B、将货物交给他人代销的,为收到代销清单的当天C、采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天D、将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天6.下列项目中,属于进口关税征税范围的有()A外贸公司进口的货物B.生产企业进口的货物C入境旅客进口的物品D.来自国外的邮递物品7.非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是()A、营业税B、资源税C、教育费附加D、印花税8.下列项目中属于印花税征税范围的是()A、工商营业执照B、经济合同C、产权转移书据D、机动车驾驶执照9.房产税的纳税人有()A、产权所有人B、承典人C、房产使用人D、房产代管人10.契税的纳税人是()A、企事业单位B、个体户C、外籍公民D、军队三、判断题(在每小题题前括号内填入判断结果,你认为正确的用√表示,错误的用×表示。

每小题1.5分,共15分)()1.对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。

()2.营业税起征点的幅度为:按期纳税的起征点为月营业额200一800元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额为500元。

()3.资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。

()4.我国增值税的范围是,除农业生产环节和不动产外,对所有生产货物或进口货物都征收增值税,并对工业性及非工业性的加工、修理修配也征收增值税。

()5.我国税法规定外商投资企业不缴纳车船使用税。

()6.单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

()7.纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

()8.纳税人用外购已税烟丝生产卷烟,销售时计征消费税,允许扣除当期生产领用的已税烟丝的已纳税金。

()9.为鼓励出口、限制进口,对纳税人进口的应税资源产品,不纳资源税,但要纳进口关税和增值税;对纳税人出口应税资源产品,在退(免)增值税的同时,也应退(免)其资源税。

()10.外商投资企业的总机构设在中国境内,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳所得税。

四、综合计算题(第1、3题各10分,第2题15分,共35分)1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2005年10月份生产经营情况如下:(1)9日外购原材料,支付价款400万元、增值税68万元,取得增值税专用发票;支付运输费用40万元,取得运输单位开具的普通发票;(2)本月销售摩托车1100辆,取得不含税销售额550万元;(3)15日用自产摩托车5辆与虹雨化妆品厂换取等值化妆品,全部用作展销会礼物发放,双方均未开具增值税专用发票。

(4)材料仓库发生意外事故,损失不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业本月份的进项税额;(2)计算该企业本月份的销项税额;(3)计算该企业本月份损失的原材料应转出的进项税额;(4)计算该企业12月份应缴纳的增值税;2.某食品工业企业,2005年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本3000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。

(2)其他业务收入300万元。

(3)销售费用500万元,其中含广告费400万元、业务宣传费50万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元(2003年研究新产品费用30万元)。

该企业当年固定资产评估增值20万元,增值部分提取折旧2万元计入管理费用。

(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。

(6)营业外支出60万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政策部门向灾区捐赠20万元。

(7)投资收益17万元,系从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税率15%)。

(8)该企业已预交企业所得税200.066万元要求计算该企业:(1)2004年度的会计利润。

(2)2004年度的收入总额调整项目金额。

(3)2004年度的成本、费用、支出调整项目金额。

(4)2004年度的应纳税所得额。

(5)2004年度的应纳企业所得税额。

(6)2004年度应退补的所得税额。

3.中国公民张某系某企业高级工程师,2005年1-12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入5000元,12月底取得年终奖金50,000元(2)应邀到某高等学校进行技术指导取得收入50,000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款5,000元;(3)出版专著分别取得出版社支付的稿酬50 000元和追加印数而追加的稿酬5000元;(4)取得定期存款利息10000元;附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表级数123456789要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;(2)计算取得的技术指导收入应缴纳的个人所得税;(3)计算取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税;(4)计算取得的利息收入应缴纳的个人所得税;全月应纳税所得额不超过500元的超过500元-2000元的部分超过2000元-5000元的部分超过5000元-20000元的部分超过20000元-40000元的部分超过40000元-60000元的部分超过60000元-80000元的部分超过80000元-100000元的部分超过100000元的部分税率(%)51015202530354045速算扣除数251253751375337563751037515375《企业纳税实务》(二)参考答案一、单项选择1.A2.A3.B4.C5.B6.B7.D8.C9.D. 10. C11. C12. A13.D14. C15 .C二、多项选择1.BCD2.ABCD3.BCD4.CD5.BC6.ABCD7.ACD8.ABC9.ABCD10.AB CD三、判断题1.√2.╳3.√4.╳5.√6.√7.√8.√9.╳10.√四、综合计算题第1题.【答案】⑴购进原材料应抵扣的进项税额=68+40×7%=70.8万元⑵本月销项税额=550×17%+5×550÷1100×17%=93.925万元⑶损失原材料应转出的进项税额=(32.79–2.79)×17%+2.79÷(1–7%)×7%=5.31万元⑷12月份应缴纳的增值税=93.925–(70.8–5.31)=28.435万元第2题【答案】(1)会计利润=4500-3000-80+300-500-500-100-60+17=577(万元)。

(2)收入总额项目,还应将联营企业分回利润还原计入收入总额:分回利润还原税前利润17÷(1-15%)=20(万元)。

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